1577 PLANTIN PRESS SANCROSANCTI & OECUMENICI CONCILII TRIDENTINI antique PIGSKINChairish Auctions4.5(10.3k)US$220
1726 Valerius Maximus antique factorum dictorumque memorabilium VELLUM BINDINGChairish Auctions4.5(10.3k)US$150
1741 VELLUM BOUND ANTIQUE FOLIO N. Fermosini HISPANI EPISCOPI POTESTATE CAPITULIChairish Auctions4.5(10.3k)US$100
1669 CHRONOLOGIAE REFORMATAE by ASTRONOMER G. Riccioli antique 2 VELLUM FOLIOSChairish Auctions4.5(10.3k)US$440
1716 CHIVALRIC SCIENCE in ITALIAN antique VELLUM scienza chiamata cavallerescaChairish Auctions4.5(10.3k)US$120
1751 PIGSKIN BINDING BIBLE BIBLIA SACRA FOLIO 9.5 x 15" antique ILLUSTRATEDChairish Auctions4.5(10.3k)US$240
1609-1622 CANON LAW BOOK antique PIGSKIN BINDING Singulares Iuris CanoniciChairish Auctions4.5(10.3k)US$150
1729 CANON LAW Jus Canonicum Universum antique HAND TOOLED PIGSKIN BOUND FOLIOChairish Auctions4.5(10.3k)US$150
1767 VELLUM BOUND ANTIQUE FOLIO F. LUCII FERRARIS BIBLIOTHECA Vol. 1Chairish Auctions4.5(10.3k)US$130
1586 IL VAGO & DILETTEVOLE GIARDINO by Luigi CONTARINI antique HISTORY vellumChairish Auctions4.5(10.3k)US$220
1714 COMPENDIO delle MADITAZIONI sopra la Vita di GESU' CRISTO antique VELLUMChairish Auctions4.5(10.3k)US$45
1794-1805 UNIVERSAL HISTORY by ORAZIO LUPIS 6 VOLUMES antique VELLUM BINDINGChairish Auctions4.5(10.3k)US$300
SoldCALAMAIO IN ARGENTO, BOLLI DI IMITAZIONE DI KIEV,raffigurante Dimitry Donskoy- usure Alt. cm 20, larg. cm 16- peso lordo gr 1037 A RUSSIAN SILVER INKSTAND, FAKE MARKS OF KIEV, 1908-1917, 1 ARTEL- WEARSSee Sold Price
SoldCalamaio romano della seconda metà del XVIII secoloCalamaio romano a foggia di sarcofago della seconda metà del XVIII secolo Marmo nero con basamento in marmo giallo Siena 17 x 25 x 8 cm Reca iscrizione in latino a lode di Cornelio Lucio Scipione. ASee Sold Price
SoldCALAMAIO IN ARGENTO, LONDRA, 1837, ORAFO C.T. FOXdal contorno mistilineo, manici fogliacei, contenitore a frutto- usure Alt. cm 9, larg. cm 32- peso lordo gr 401 A WILLIAM IV SILVER INKSTAND, LONDON, 1837, MARK OF C.T. FOX- WEARSSee Sold Price
SoldCALAMAIO IN ARGENTO E CRISTALLO, LONDRA, 1839,ORAFO F.LLI BARNARD a quattro piedini traforati, base con bordura naturalistica, al centro bugia con spegnimoccolo; difetti Alt. cm 14, larg. cm 29; peso gr 900 A VICTORIAN SILVER AND CRYSTAL INKSTANDSee Sold Price
SoldCALAMAIO IN ARGENTO E LEGNO, MILANO, XIX SECOLO, ORAFOa quattro piedini, base a forma rettangolare con bordura decorata a vite, supporto ligneo, tre contenitori a vaso, il centrale con coperchio a campanello con presa a scimmia- usure Alt. cm 18, larg. cSee Sold Price
SoldCALAMAIO IN ARGENTO E CRISTALLO, LONDRA, 1872ORAFO H. WILKINSON AND CO a quattro piedini, bordura a motivi naturalistici, al centro bugia del 1840; difetti Alt. cm 16, larg. cm 35; peso gr 1050 A VICTORIAN SILVER AND CRYSTAL INKSTAND, LONDON, 18See Sold Price
SoldCALAMAIO IN ARGENTO, FIRENZE, XIX SECOLOa quattro piedini di rapace, base ovale, cinque contenitori a superficie liscia e campanello; difetti Alt. cm 12, larg. cm 28, prof. cm 20; peso gr 1040 AN ITALIAN SILVER INKSTAND, FLORENCE, 19TH CENTSee Sold Price
SoldCALAMAIO IN ARGENTO, PARIGI, 1798-1809a quattro piedini, corpo a barchetta con medaglioni leonini, al centro contenitore svasato con porta candela; difetti Alt. cm 14, larg. cm 29; peso gr 650 A FRENCH SILVER INKSTAND, PARIS, 1798-1809; DSee Sold Price
SoldCalamaio in pietra dura con rilievo di dragone eCalamaio in pietra dura con rilievo di dragone e nuvole, CinaSee Sold Price
SoldCALAMAIO IN ARGENTO E CRISTALLO, BIRMINGHAM, 1837ORAFO ROBINSON, EDKINS & ASTON a quattro piedini, base dal bordo mistilineo, al centro bugia con spegnimoccolo; difetti Alt. cm 15, larg. cm 32; peso gr 700 A VICTORIAN SILVER AND CRYSTAL INKSTAND, BISee Sold Price
SoldCALAMAIO IN CRISTALLO E ARGENTO, XIX-XX SECOLObase in cristallo molato ed inciso con bordura in argento decorata a motivi naturalistici e geometrici, due contenitori con coperchio floreale e figura a tutto fondo, reca bolli di importazione inglesSee Sold Price
SoldCALAMAIO IN ARGENTO, TORINO, 1814-1824ORAFO A. STUARDI a base rettangolare con bordo traforato, poggiante su quattro piedini, manici zoomorfi, elemento centrale con campanello; difetti Alt. cm 9,5, larg. cm 19; peso gr 460 AN ITALIAN SILVSee Sold Price
SoldCALAMAIO IN AGATA E ARGENTO, XIX SECOLOdi gusto neoclassico, due contenitori con coperchio su base squadrata con anglo concavi, piedi torniti in metallo dorato; usure, minori spaccature e graffi, parti metalliche da fissare Alt. cm 9, largSee Sold Price
SoldCALAMAIO IN ARGENTO E CRISTALLO, AREA GERMANICA, XIX-XXunito AD UNA SALIERA, RUSSIA, 1836 E A SEI BICCHIERI, RUSSIA, XX SECOLO- difetti Calamaio, alt. cm 21, larg. cm 27- peso totale gr 734 A LOT OF DIFFERENT SILVER OBJECTS, 19TH-20TH CENTURY- DEFECTS (8)See Sold Price
Sold19th C SILVER HIGHLY DECORATED BAROQUE CALAMAIO INKWELLEarly 19th c. Continental Silver Calamaio (Inkstand) Highly Decorated, Ornate, with Pierced Designs, 3 Individual Lidded Compartments, Mythological Masks and Baroque Influence. Each Compartment has aSee Sold Price
SoldCALAMAIO IN TERRAGLIA CREMA, PROBABILMENTE BENUCCI Edi gusto neoclassico e con presa in forma di busto femminile; difetti e un restauro Alt. cm 18, larg. cm 20 A PESARO CREAMWARE INK STAND, HALF 19TH CENTURY; RESTORED, DEFECTSSee Sold Price
SoldCALAMAIO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOin forma di alzata centro tavola su piede squadrato- usure e alcuni graffi, restauri, mancanze, tracce di ossidazione Alt. cm 10, diam. cm 14 A GILT BRONZE INK STAND, 19TH CENTURY- WEAR AND SOME SCRATSee Sold Price
SoldJOSEPH PIERRE RAMBAUD. Gilded bronze inkwellJOSEPH PIERRE RAMBAUD (Allevard, 1852 - Parigi, 1893). Calamaio in bronzo cesellato e dorato. Con marchio delle Fonderie Susse Freres. Mis. Alt. cm. 14 Diam. cm. 9 ca. Val. 400/700See Sold Price
SoldSilver inkwell with glasses flasks. Dated 1845Calamaio in argento con contenitori in vetro molato. Datato 31 marzo 1845. Punzoni al centro. Inghilterra. Mis. Lung. cm. 22 Alt. cm. 9 Prof. cm. 13 ca. Val. 350/500See Sold Price
SoldDUE PICCOLI CALAMAI IN METALLI DIVERSI, XIX-XX SECOLOcon orologio, uno dorato di gusto classico e firmato Megrat et Comp a Geneve, l'altro argentato a doppio quadrante- usure, gli orologi non funzionanti Alt. massima cm 20,5, larg. massima cm 14 TWO DIFSee Sold Price
Due calamai in bronzo, sec.XVI h.cm.9 e cm.7Due calamai in bronzo, sec.XVI h.cm.9 e cm.7See Sold Price
SoldDue calamai di cui uno in marmo intarsiato ed unoDue calamai di cui uno in marmo intarsiato ed uno in bronzo e marmoSee Sold Price
Sold1674 1st ed BIBLE Sermons for Lent & Easter Italian Calamato Catholic Venice1674 1st ed BIBLE Sermons for Lent & Easter Italian Calamato Catholic Venice Quaresimale is a rare and rather unknown 17th-century Catholic treatise by Alessandro Calamato. This book is a collection oSee Sold Price
SoldCALAMAIO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DI MAESTROGIOVANNI DI NICOLA MANZONI, COLLE VAL D'ELSA, 1510 CIRCA raffigurante la Natività e poggiante su piedi leonini e figure a tutto tondo, il contenitore dell'inchiostro con scudo; usure, difetti diSee Sold Price