Sold2017Olla costolata in impastoOlla costolata in impasto Etruria, metà del VII secolo a.C.; alt. cm 35,5; Olla biansata in impasto scuro con ampio orlo estroflesso, collo cilindrico distinto da corpo ovoide rastremato verso il basSee Sold Price
Sold2016Kylix in bucchero Etruria meridionale, fine del VIIKylix in bucchero Etruria meridionale, fine del VII secolo a.C.; alt. cm 6; diam. cm 12,5; Kylix in bucchero nero e lucidato a stecca, con piccolo labbro svasato, vasca troncoconica a profilo arrotondSee Sold Price
Sold2017PIATTO SU PIEDE IN IMPASTO Produzione etrusco-italica,PIATTO SU PIEDE IN IMPASTO Produzione etrusco-italica, VII - VI secolo a.C.; alt. cm 13,5; diam. cm 21,5; PROVENIENZA: Dalla collezione di un imprenditore romano.See Sold Price
Sold2017TORSO DELLA VENERE ESQUILINA I secolo a.C. – I secoloTORSO DELLA VENERE ESQUILINA I secolo a.C. – I secolo d.C.; alt. cm 24; PROVENIENZA Dalla collezione di Giuseppe Bottai (Roma 1895 - 1959; Governatore di Roma, Governatore di Addis Abeba, Ministro dSee Sold Price
Sold2017TORSO FEMMINILE I secolo a.C. – I secolo d.C.TORSO FEMMINILE I secolo a.C. – I secolo d.C.; alt. cm 19,5; PROVENIENZA Collezione privata italiana.See Sold Price
Sold2017PHIALE ACHEMENIDE IN BRONZO Persia, V – IV secolo a.C.PHIALE ACHEMENIDE IN BRONZO Persia, V – IV secolo a.C.; alt. cm 6; diam. cm 25; PROVENIENZA Collezione privata, Roma.See Sold Price
Sold2017UNGUENTARIO PIRIFORME III – II secolo a.C.UNGUENTARIO PIRIFORME III – II secolo a.C.; alt. cm 20,5; PROVENIENZA: Collezione privata, Ravenna.See Sold Price
Sold2017HYDRIA ACROMA III – II secolo a.C.HYDRIA ACROMA III – II secolo a.C.; alt. cm 14; PROVENIENZA: Dalla collezione di un cultore delle arti italoamericano.See Sold Price
Sold2017COPPIA DI PESI DA TELAIO IV – III secolo a.C.COPPIA DI PESI DA TELAIO IV – III secolo a.C.; alt. cm 5,5 e 3,5; PROVENIENZA Collezione privata, Roma; fino al 1974 in collezione privata a Palermo. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza peSee Sold Price
Sold2022ANTIQUE 18TH C ITALIAN BOOK ANTIPHONARIUM ROMANUMAntiphonarium Romanum De Tempore Et Sanctis, Ad normam Breviarii Ex Decreto Sacrosancti Concilii Tridentini Restituti, S. PII V Pontificis Maximi Jussu Editi, Clementis VIII. Ac Urbani VIII AuctoritatSee Sold Price
Sold2017COPERCHIO DI LEKANIS APULA A FIGURE ROSSE Fine del IVCOPERCHIO DI LEKANIS APULA A FIGURE ROSSE Fine del IV secolo a.C.; diam. cm 18; PROVENIENZA: Collezione privata italiana.See Sold Price
Sold2017GRUPPO DI SETTE MINIATURISTICI A VERNICE NERA IV – IIIGRUPPO DI SETTE MINIATURISTICI A VERNICE NERA IV – III secolo a.C.; alt. max cm 9; diam. max cm 9; PROVENIENZA: Collezione privata, Roma. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale per iSee Sold Price
Sold2022OFFICINE SICILIANE DEL XVIII SECOLO, Calice in argentoOFFICINE SICILIANE DEL XVIII SECOLO Calice in argento sbalzato a mano con coppa dorata all'interno. cm Alt. 25.See Sold Price
Sold2021Colomba in terraconta dipinta, secolo XIX in stileColomba in terraconta dipinta, secolo XIXin stile etrusco del secolo IV a.C.See Sold Price
Sold2020Memorie Istoriche della Potificia Citta de BeneveStefano Borgia (1731-1804), "Memorie Istoriche Della Pontificia Citta Di Benevento Dal Secolo VIII. Al Secolo XVIII," Dalle Stampe Del Salomoni, Rome, 1764. Parts I and II. SKU: 02103See Sold Price
Sold2018Dempster, De Etruria regali libri VIII...Dempster Thomas, De Etruria regali libri VIII... Florentiae: apud Joannem Cajetanum Tartinium, 1723-26. 2 volumi in-folio (mm 335x222). Pagine [48], 464, [2]; [38], 553, [3], 119, [1], DoppSee Sold Price
Sold2016[Breviary, Benedectines, Bindings] Breviarium, 1759SCARCE ILLUSTRATED BREVIARY (ONE COPY KNOWN) IN AN UNCOMMON GILT AND HAND-PAINTED NEAPOLITAN BINDING Breviarium monasticum Pauli V. ac Urbani VIII. Summorum Pontificum Auctoritate recognitum, pro omniSee Sold Price
Sold2016R. Nadai, Seascape, Oil / Canvas, 20th C.R. Nadai, Seascape, Oil / Canvas, 20th C., signed illegibly, "R. Nadai 61", impasto, palette knife painting.(CLAR7411)(AC) Measurements:Art: 25" x 31" Frame: 29" x 35 1/2" Property Title:See Sold Price
Sold2020Ancient Villanovan AmphoraEtruria, ca. 7th century BC. Impasto-ware vessel with impressed ridged design at midpoint. MEASUREMENTS Diameter: 7 inches / 18 cm SHIPPING $30 flat-rate shipping in the continental U.S. (insurance adSee Sold Price
Sold2022CALICE IN ARGENTO, FIRENZE, FINE DEL XVIII SECOLOORAFO CODACCI a base dal bordo mistilineo, fusto a balaustro, coppa dorata; difetti Alt. cm 25,5, larg. cm 13; peso gr 540 AN ITALIAN SILVER CHALICE, FLORENCE, LATE 18TH CENTURY, MARKS OF CODACCI; DEFSee Sold Price
Sold2019Herb Creecy "Sky Battle" A/C, 1983Herbert Creecy (Georgia, 1939-2003). "Skyscape" or "Sky Battle" -1983. A large impasto abstract expressionist work. Acrylic on canvas. Signed, dated, and titled on verso. Approx. 68" x 71".See Sold Price
Sold2023ORNULF OPDAHL, "LIGHT ALONG THE FJORD," A/COrnulf Opdahl (Norway b. 1944), "Lys Langs Flordan" ("Light Along the Fjord"), 2002, oil on canvas, having a black background with impasto gold paint crossing the canvas and mimicking light at night,See Sold Price
Sold2023FERNANDO LEAL AUDIRAC, "RAIN ON THE CLIFF" A/CFernando Leal Audirac (Mexico b. 1958), modern "Rain on the Cliff," 1997, acrylic on linen abstract painting in cool tones with visible impasto, signed with date and title en verso, framed. Approx. caSee Sold Price
Sold2022CALICE in argento sbalzato con volti di putti.CALICE in argento sbalzato con volti di putti. Italia XVIII secolo. Alt. cm 25.See Sold Price
2 days LeftLion and Unicorn8pc Royal Doulton Bunnykins Figurines, Henry VIII & Wives w/BaseUS$10(1 bid)