Sold2017TORSO DELLA VENERE ESQUILINA I secolo a.C. – I secoloTORSO DELLA VENERE ESQUILINA I secolo a.C. – I secolo d.C.; alt. cm 24; PROVENIENZA Dalla collezione di Giuseppe Bottai (Roma 1895 - 1959; Governatore di Roma, Governatore di Addis Abeba, Ministro dSee Sold Price
Sold2017TORSO FEMMINILE I secolo a.C. – I secolo d.C.TORSO FEMMINILE I secolo a.C. – I secolo d.C.; alt. cm 19,5; PROVENIENZA Collezione privata italiana.See Sold Price
Sold2021Il Pittore di PisticciIl Pittore di Pisticci Il Mondo e l'Opera di un Ceramografo della Seconda Metà del V Secolo A.C. Giambersio A.M. (1989). Galatina, Congedo Editore. ISBN: 8877863684 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____See Sold Price
Sold2017PHIALE ACHEMENIDE IN BRONZO Persia, V – IV secolo a.C.PHIALE ACHEMENIDE IN BRONZO Persia, V – IV secolo a.C.; alt. cm 6; diam. cm 25; PROVENIENZA Collezione privata, Roma.See Sold Price
Sold2017Olla costolata in impastoOlla costolata in impasto Etruria, metà del VII secolo a.C.; alt. cm 35,5; Olla biansata in impasto scuro con ampio orlo estroflesso, collo cilindrico distinto da corpo ovoide rastremato verso il basSee Sold Price
Sold2016Kylix in bucchero Etruria meridionale, fine del VIIKylix in bucchero Etruria meridionale, fine del VII secolo a.C.; alt. cm 6; diam. cm 12,5; Kylix in bucchero nero e lucidato a stecca, con piccolo labbro svasato, vasca troncoconica a profilo arrotondSee Sold Price
Sold2017ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto dellaARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto della Contessa Bianca Martinengo Palatino Villagana. Olio su tela . Cm 140,00 x 198,00. Secondo la genealogia della famiglia, figlia di Venceslao MartinengoSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo Assunzione della Vergineolio su rame, W. 24 - H. 30 CmSee Sold Price
Sold2017Scuola del secolo XVII "Venere, Cupido e cammei conScuola del secolo XVII "Venere, Cupido e cammei con segni zodiacali" olio su tela (cm 110x100) (difetti e restauri) 17th-century school " Venus and Cupid" oil on canvas (cm 110x100) (defects and restaSee Sold Price
Sold2018Late 18th-century "Dog by the river" oil on canvas (cmLate 18th-century "Dog by the river" oil on canvas (cm 75x60) Framed (restorations) IT Ignoto della fine del secolo XVIII "Cagnolino in riva al fiume" olio su tela (cm 75x60) In cornice (restauri)See Sold Price
Sold2021Maestro della Fertilità dell'Uovo (XVII-XVIII secolo),olio su tela, cm 90x122, Provenienza: Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2018Suola Bolognese della fine del XVI secolo, Ritratto diolio su tela, cm 129,5x98, Reca iscrizione in alto a destra: IULIA RUINA MUSOTTA / POLITIORIBUS LITERIS / ET EGREGIIS MORIBUS / SUPRA SEXUM EXCULTA / OBIIT ANNO AETATIS XV Il dipinto è stato espostSee Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII secolo Veduta di La Vallettaolio su tela, W. 157 - H. 82 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta della fine del XVII secolo Enea e Didoneolio su tela, W. 134 - H. 120 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Il tributo della monetaolio su tela, W. 201 - H. 135,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola dell'Italia meridionale della fine del XVII secolo Nature morte con composizioni di fiori,coppia di dipinti, olio su tela, W. 64,5 - H. 89 Cm, Expertise Prof. Giorgio FossaluzzaSee Sold Price
Sold2022Scuola piemontese della fine del XVI secolo Adorazione dei pastoriolio su tavola, W. 34 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2017PITTORE DELLA FINE DEL XIX SECOLO THE VIEW OF THE COASTView of the coastline with boats, oil on canvas, 40x70 cm. Veduta della costiera con barche, olio su tela, cm 40x70See Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga della fine del XVIII secolo Veduta di villaggio lungo il corso di un fiumeolio su metallo, W. 50 - H. 31 CmSee Sold Price
Sold2020SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO OLIO suSCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO OLIO su tela raffigurante "Paesaggio marino con castello". cm 90x95.See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO,MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Scena neoclassica "Battaglia"Bassorilievo in marmo bianco di Carrara (restauri). cm 72 x 4,5 Alt. cm 24.See Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLScuola di Praga/Rudolfina del XVI/XVII secolo Venere e cupido Olio su tela 121 x 82 cm L'opera€3,000
4 days LeftLucas Milano SRLRembrandt van Rijn (Leida 1606 - Amsterdam 1669) copia del XX secolo Ronda di notte Olio su pannello€1,000
4 days LeftLucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Assunzione della Vergine - Sacra famiglia e angioletti festanti€1,500
4 days LeftLucas Milano SRLScuola toscana o romana del XVII secolo Allegorie della Sicurezza e della Giustizia Sanguigna e€240
9 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Gouache su carta€500
9 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA VENETA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO, Olio su tela€700
9 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO,Tre dipinti ad olio su tela€300
4 days LeftLucas Milano SRLPeter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) copia del XIX secolo Marte e Venere Olio su tela 114€1,200
4 days LeftLucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
4 days LeftLucas Milano SRLScuola italiana della fine del XVIII secolo Volto barbuto Sanguigna su carta 205 x 145 mm Italian€300
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House EBANISTERIA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Elemento€340
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House OFFICINE SICILIANE DELLA PRIMA METÀ XIX SECOLO, Reliquiario€800
9 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House MAESTRO INCISORE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Quattro stampe€50
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI BURGIO DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Lemmo€180
9 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Olio su tela€450
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Olio su tela€700
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA PARMENSE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Olio su tela€1,300
9 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House MAESTRI INCISORI INGLESI FINE XVIII SECOLO, Quattro incisioni€100
9 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House MAESTRI INCISORI ITALIANI FINE XVIII SECOLO, Sei incisioni€200
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Torciere€240
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA ROMANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Olio su tela€400
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI MALVICA (PALERMO) FINE XVIII SECOLO, Albarello€700