Sold2021Jesuit travels. BARTOLI. Inghilterra, ParteBARTOLI, Daniello. Inghilterra, Parte dell'Europa [Dell'historia della Compagnia di Giesu] Roma, Varese, 1667 Folio, 350 x 230 mm; Legatura coeva in pergamena, cornice lineare in oro ai piatti, titoloSee Sold Price
Sold2022STUDIO DISNEY - Toffe Topolino ElahBusta contenente una cartina dell'Africa Orientale con tagliando delle Toffe ToÂpolino Elah, impresso a cura della ditta, autorizzazione 29/10/1935. Cm 100x70. Ripiegato, in eccellente stato. Un foSee Sold Price
Sold2018Ptolemy/Magini: Antique Map of France, Germany, 1598Map: Tavola della Gallia, Terza dell'Europa Tavola della Gran Germania, Quarta dell'Europa Cartographer: Magini / Porro / Galignani Fratelli Place & Date: Venice / 1598 Size: 6 5/8" x 5 1/8" (maps); 7See Sold Price
Sold2016treasure chest with more than 50 parts, among them 2treasure chest with more than 50 parts, among them 2 Ferrari yearbooks 2000 and 2001, with book: "Il Grand Tour dell’Europa in Automobile" by Brilli, with dust cover, with many Fiat-brochures, e.g.See Sold Price
Sold2018LOTTO DI DUE TABACCHIERE IN PAPIER MACHE | LOT OF TWOdi forma circolare sono decorate sul coperchio rispettivamente da un ritratto virile con barba, cappello e mantello (cm 4,5x11,5) e da un apostolo (cm 6x11,5) Europa dell Est XIX secolo. Lievi difettiSee Sold Price
Sold2018LOTTO DI DUE TABACCHIERE IN PAPIER MACHE | LOT OF TWOdi forma circolare decorate sul coperchio rispettivamente da un ritratto virile con cappello e lunga barba fulva (cm 4x11,5) e da un apostolo (cm 3,3x11,3) Europa dell Est XIX secolo. | Lot of two snuSee Sold Price
Sold2016[Martyrs, Japan] Martiri Giapponesi, 1862THE LIFE AND MARTYRDOM OF 23 JAPANESE MARTYRS, NO COPY IN JAPAN Da Osimo, Agostino. Storia dei ventitre martiri giapponesi dell'Ordine dei Minori Osservanti detti Scalzi di s. Francesco: PierbattistaSee Sold Price
Sold2024MAURIZIO TEMPESTINIMAURIZIO TEMPESTINIGrande panca angolare a sette postiStruttura in legno, metallo e pelle vinilica.Pezzo unico dell'hotel Croce di Malta di Montecatini Terme (PT). Anni '50cm 81x205x162DifettiSee Sold Price
Sold2021MAX INGRANDMAX INGRANDLampada a sospensione in ottone, diffusore in cristallo satinato e inciso.Prod. Fontana Arte anni '50Bibl.: Rivista dell'Arredamente n. 49, Dicembre 1958, inserzione pubblicitariaSee Sold Price
Sold2024GEORGE COSLINGEORGE COSLINSideboardStruttura in legno, particolari in metallo ed ecopelle.Prod. 3V, anni '60cm 77x217x45Bibl.: Rivista dell'arredamentoPiccoli difettiSee Sold Price
Sold2023TITO AGNOLITITO AGNOLI Pair of wall lamps mod. 1112 Brass, lacquered metal and printed glass. Made by Oluce in 1959 cm 20x18x23 Bibl.: "Rivista dell'arredamento", Gorlich Editore (agosto 1964), pag. 116See Sold Price
Sold2018BONALUMI AGOSTINO UNO - DUEScultura in bronzo rifinita a mano Dim. 31x23,5x11,5 Esemplare 58/100 Autentica su foto dell'Artista Tiratura e firma in basso a dxSee Sold Price
Sold2019NERONE CECCARELLI_x000D_ Doppio conoLegno bruciato con inserimento di fusioni in bronzo.Firmato alla baseProd. Forme e Superfici con tiratura di 199 esemplari.cm 200x202x7Bibl.: Catalogo "Forme e Superfici", i grandi multipli.See Sold Price
Sold2015PONTI GIO_x000D_ Milano 1891 - 1979Coppia di poltrone disegnate per il Transatlantico Augustus, supporti e struttura in legno e tessuto imbottito.Prod. Cassina anni '50cm 81x70x60Bibl.: P. Piccione, Gio Ponti le navi: il progetto degliSee Sold Price
Sold2018LELII ANGELOLampada a plafone in ottone, diffusori in vetro satinato.Anni '50cm 38x123x15See Sold Price
Sold2019AALTO ALVAR_x000D_ Coppia di poltrone mod. PaimioStruttura in multistrato di betulla curvato, sedile in multistrato curvato e laccato.Produzione Artek dal 1935 su disegno del 1930-31cm 66x60x63Bibl.: C & P. Fiell, "1000 Chairs", p. 281, Taschen, 200See Sold Price
Sold2016CACCIA DOMINIONI LUIGI, GARDELLA IGNAZIO_x000D_ QuattroStelo in ottone lucido e riflettore in alluminio metallizzato. Base in ghisa.Prod. Azucena dal 1954 h cm 192Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 3See Sold Price
Sold2016PONTI GIO_x000D_ Milano 1891 - 1979Divano curvo in legno con imbottitura rivestita in tessuto.Prod. Casa e Giardino anni '40cm 80x202x75See Sold Price
Sold2016STILNOVOLampada a plafone in ottone lucido, diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo anni '50Etichetta del produttore all'interno di un diffusorecm 40x85Bib.: Catalogo di produzione Stilnovo n. 11See Sold Price
Sold2016GABETTI ROBERTO, ISOLA AIMARO, DROCCO GUIDO_x000D_Tappeto " Tapipardo " costituito da base a tessitura fitta omogenea da cui si stacca, in tessitura a rilievo la figura del leone disegnata a trofeo di caccia. Bordo a rilievo.Piccola serie eseguita daSee Sold Price
Sold2021CARLO HAUNER, MARTIN HEISLERCARLO HAUNER, MARTIN HEISLERCoppia di poltrone mod. CostelaStruttura in ferro laccato e legno massello. Prod. Forma 1950 ca. cm 70x70x84See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANACoppia di poltrone con struttura in legno, imbottitura rivestita in vinilpelle1940 capoltrone cm 64x72x84poggiapiedi cm 50x54x38See Sold Price
Sold2022VENINIVENINICoppia di appliques ad elementi in vetro cordonato.1940 circacm 140x11x10Bibl.: Marino Barovier "Carlo Scarpa, Venini 1932 - 1947", Schira 2012, pag. 55, fig. 14See Sold Price
Sold2020GIANNI CELADA_x000D_ Coppia di lampadari mod. CarciofoComposte da tubi in metallo laccato.Prod. Fontana Arte 1970h cm 100Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. ,187See Sold Price
6 days LeftJasper521698 HISTORY of EUROPE WARS FROM 1683 OTTOMAN INVASION IN HUNGARY antique 2 VOL.US$800
6 days LeftThe Benefit Shop Foundation Inc.Dell Comics Walt Disney Donald Duck #291 1950US$15(4 bids)
1 day LeftAlbion AuctionsCalmet, Augustin 1732 Lot of 16 Folio Religious Prints incl Jewish JudaicaUS$20(3 bids)
2 days LeftBrzostek’s Auction Service, Inc.Blackberry Dell Currier & Ives, Med. Folio, unframedUS$10(1 bid)
6 days LeftThe Benefit Shop Foundation Inc.Dell Movie Classic HG Wells Time Machine 1960US$20(5 bids)
1 day LeftRay's Premier AuctionLot of 2 -EUROPA and Semca Vintage Travel Alarm Clocks with Brass Folding CaseUS$20(1 bid)
1 day LeftFive Star AuctionsEuropa On The Bull, 19th C. German Meissen Hand Painted Porcelain Figural Group, HallmarkedUS$2,000