Sold2016Händel, Agrippina Opera in Tre AttiHändel George Frederick, Agrippina / Opera in Tre Atti / Rappresentata al Teatro / di Venizzia [sic!] nell'Anno 1709 / La Musica del Sig.r / G. F. Handel. S.l., s.n. [Londra, Arnold 1795 ca.]. NumeriSee Sold Price
Sold2017Giuliani, AlfredoPelle d'Asino. Grottesco Per Musica Milano, Scheiwiller, 1964. 160 x 160 mm. Poesie di Alfredo Giuliani e Elio Pagliarani, esemplare n.519/600 con dedica autografa di Alfredo Giuliani a Giuseppe UngarSee Sold Price
Sold2022Jesuitic. Breve relazione d'una grazia singolare fatta da S. Francesco Saverio Per mezzo del sacroBreve relazione d'una grazia singolare fatta da S. Francesco Saverio Per mezzo del sacro suo braccio, che si conserva nella chiesa del Gesù di Roma.In Roma, ed in Forlì, Antonio Barbiani, [1744]See Sold Price
Sold2023Achille Castiglioni Lampada a sospensioneStruttura in rame argentato con cinquanta punti luce. Modello simile creato come prototipo per lampade da terra per Domolux del 1958. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Italia, 1950See Sold Price
Sold2016Donizetti, Schizzo musicale autografoDonizetti Gaetano, Schizzo musicale autografo 'Per Coro del I Finale Illinesi / Adagio Finale / Duetto / Ultima cadenza cabaletta [...]'. Non datato [ma 1835]. Manoscritto musicale autografo su cartaSee Sold Price
Sold2020JOHANN HEINRICH ROOS (attr. a)(Otterberg, 1631 - Francoforte sul Meno, 1685) Paesaggio con torrente e pastori Olio su tela, cm 54,5X70 Pittore e acquafortista tedesco del periodo barocco, era specializzato in paesaggi e in scene cSee Sold Price
Sold2019ANGELO MANGIAROTTI Un tavolino della serieANGELO MANGIAROTTI Un tavolino della serie "De Nos" per SORGENTE DEL MOBILE, 1975 Legno di noce massello, cristallo grigio molato. Cm 40 (h) x 95 x 95. A coffee table from the "De Nos" series manufactSee Sold Price
Sold2022Per le nozze del sig. Marchese Guglielmo de Fulcis Cavalier di Malta con la Contessa Francesca dePer le nozze del sig. Marchese Guglielmo de Fulcis Cavalier di Malta con la Contessa Francesca de Migazzi de Vaal e Sonnenthurn.Venezia nella stamperia Albrizzi Con privilegio, 1766In folio, mm. 355X2See Sold Price
Sold2017Carlo Mollino, a chair with a wooden structure, brassSedia con struttura in legno, dettagli in ottone e rivestimenti in tessuto. Variante in legno naturale per casa Colonna del modello disegnato per casa Acotto. Esemplare registrato presso l’ArchSee Sold Price
Sold2022LORENZO DE CARO(Napoli, 1696 - 1782) Riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 34,5X40 Lorenzo de Caro è un artista legato al tardobarocco dell'ultimo Solimena e con attinenze di influenza del Traversi per quelSee Sold Price
Sold2017PONTI GIO' (1891 - 1979)PONTI GIO' (1891 - 1979) Scrivania in noce con piano in formica, piedini e dettagli in ottone, progettata per gli uffici del comune di Forlì, esecuzione Cooperativa falegnami Reggio Emilia, anni 50See Sold Price
Sold2017Aldina - Poliziano, AngeloStanze di messer Angelo Politiano cominciate per la giostra del magnifico Giuliano di Piero de Medici Venezia, eredi di Aldo, 1541. In 8°.Marca tipografica ad inizio e fine volume, rinforzata la primSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti, TavoloTavolo Legno tinto, legno naturale, ottone. Esecuzione Cassina, 1954 Realizzato per l'arredamento del ristorante Fasan di Lissone. Corredato di expertise dell'Archivio Ponti n. 22253/002 cm 76x95x70See Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Divano curvo per il transatlantico Conte GrandeDivano curvo Legno, struttura imbottita completamente rivestita in tessuto. Modello realizzato per l'arredo del transatlantico Conte Grande. Prod. Cassina, 1950 ca. cm 87x276x120See Sold Price
Sold2015Michel Cadestin (1942) - e Georges Laurent - Due sedieMichel Cadestin (1942) - e Georges Laurent - Due sedie modello "Beaubourg" disegnate per la biblioteca del Centre Pompidou di Parigi, produzione Teda, 1976 circa. Tondino di acciaio e tessuto blu. (cmSee Sold Price
Sold2019[LEGATURE] Una serie di libri legati in carta[LEGATURE] Una serie di libri legati in carta marmorizzata - De abortivis baptizandis (Verona: 1776) - Saggio di Rime del Signor Giuliano Cassiani (Lucca: 1770) - Per splendedissime nozze del nobile sSee Sold Price
Sold2020TAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso a incalmo dellaTAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso a incalmo della serie 'Bolle', 1989. Firma incisa 'venini italia 89'. Altezza cm 17. Letteratura: Autori Vari, Gli artisti di Venini per una storia del vetro d'arte veneSee Sold Price
Sold2016Marchelli, Trattato del compasso di proportioneMarchelli Giovanni, Trattato del compasso di proportione... In Milano: per Giuseppe Galeazzi, 1759. In-8° (mm 204x140). Pagine [2], XXII, 352, [16] con 1 grande tavola Per la costruzione del quadrSee Sold Price
Sold2015Joseph WagnerJoseph Wagner. Memento mori della Confraternita del Suffragio per le anime purganti all'altare del Glorioso Crocefisso nella Chiesa Cattedrale di Sebenico. Acquaforte e bulino. mm 215x157. Foglio: mmSee Sold Price
Sold2015[Ferrara, Guidebooks] Frizzi, 1787ORIGINAL EDITION OF A NICE ILLUSTRATED GUIDE THROUGH FERRARAFrizzi, Antonio. Guida del forestiere per la città di Ferrara. Ferrara: per Francesco Pomatelli al seminario, 1787. 16mo, 140x94 mm, half pSee Sold Price
Sold2015Topolino 990ENG Topolino 990 IT Topolino 990 17 novembre 1974 in blister originale con stemma Paperoga di Rota. Due minime scalfitture al blister in corrispondenza del dorso per altro blister e albo perfetti.See Sold Price
Sold2016Mani in alto!Mani in alto! ENG Original poster for the launch of the character created by Roy D’Amy. Excellent. ITLocandina originale per il lancio del personaggio creato da Roy D’Amy, suppl. al n.1 Nuove serSee Sold Price
Sold2017Carlo Peroni JollyCarlo Peroni Jolly IT Originale di copertina per il n.20 del 1959. Matita, china e acquerello su cartone. Cm 47,5x34. Firmata Perogat e datata. Eccellente stato. ENG Original cover art for issue #20,See Sold Price
Sold2023Symeoni (Sandro Simeoni) - "Quanto costa morire", 1968Symeoni (Sandro Simeoni) - "Quanto costa morire", 1968 ITA tempera su cartone, 35 x 50 cm Bozzetto originale realizzato da Symeoni per la locandina del film "Quanto costa morire", dirSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLAnton Raphael Mengs (Aussig 1728 - Roma 1779) bottega Maddalena penitente Olio su tela 111 x 88 cm€3,000
May 14Lucas Milano SRLPieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) allievo/seguace del XVII secolo La regina Tomiri fa€5,000
May 14Lucas Milano SRLPier o Pietro Dandini (Firenze 1646 - 1712) attribuito Sant'Agnese Olio su tela 64 x 49 cm€1,800
May 14Lucas Milano SRLPannello intarsiato San Francesco che consegna la regola ai Santi Ludovico da Tolosa ed Elisabetta€2,500
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Bandini detto Giovanni dell'Opera (Firenze 1540 - 1599) Gesù Cristo Legno naturale h 60€3,500
May 14Lucas Milano SRLAntonio Bellucci (Venezia o Soligo 1654 - Soligo 1726) Diana/Selene ed Endimione Olio su tela 122€8,000
May 14Lucas Milano SRLAlonso Sánchez Coello (Benifairó de les Valls 1531 ca. - Madrid 1588) bottega di Ritratto di Anna€2,000
May 14Lucas Milano SRLJoe Colombo (Milano 1930 - 1971) Mobile bar mod. Combi Center Impiallacciatura di noce, alluminio,€4,000
May 14Lucas Milano SRLRosalba Carriera (Venezia 1675 - 1757) scuola di Ragazza che legge Pastello su carta 61 x 50 cm€5,000
May 14Lucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Paesaggio con torre e personaggi Olio su€2,000
May 14Lucas Milano SRLRosalba Carriera (Venezia 1675 - 1757) attribuito Ritratto di fanciulla Pastello su carta intelata€5,000
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Bozzetto per Miracolo Olio su tela 21 x 41 cm Italian school of€1,300
May 16Aste Bolaffi LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Progetto per un piatto 1978 - LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Design for a€600
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XVIII secolo Studio per natura morta Olio su tavola 25,5 x 40,5 cm Italian€300
May 14Lucas Milano SRLMaestro napoletano del XVIII secolo Studi per affreschi Inchiostro su carta 307 x 424 mm€400