Sold2023CARLA VENOSTA Due lampade da tavolo 'Vela' per Luci anni '70 - CARLA VENOSTA Two 'Vela' tableMetallo verniciato, tessuto. Tessuti paralume diversi. Marchiate. 61,00 x 36,00 x 40,00 cm (1) - Painted metal, fabric. Different fabric's shades. Marked. 24.02 x 14.17 x 15.75 in. (1)See Sold Price
Sold2016Carla Venosta (attribuito) Cristallo di quarzo montatoCarla Venosta (attribuito) Cristallo di quarzo montato su base in acciaio (h cm 26) Quartz Crystal on a steel base (h cm 26)See Sold Price
Sold2016Carla Venosta (1926) Due prototipi del tavolo modelloCarla Venosta (1926) Due prototipi del tavolo modello "Rotorquattro". Esecuzione Abet Laminati, Italia, 1972 Piano in alluminio anodizzato (cm 120x75x120) (difetti) Bibliografia: P. Preti e C. VenostaSee Sold Price
2018Carla VenostaDue guéridon componibili Legno, metallo 1970 ca. cm 75x120x120 Provenienza: abitazione della designer. Literature: Anna Maria Cito Filomarino, L'arredamento in Italia ieri e oggi, Gorlich editore, MiSee Sold Price
Sold2022Carla Venosta, Armless SetteeCarla Venosta Armless settee, 1970s Shearling, chrome-plated metal. Manufactured by Cinova, Italy. 31" H x 50" W x 42" D Seat height: 15"See Sold Price
Sold2023Carla Venosta, Armless SetteeCARLA VENOSTAArmless settee, 1970sShearling, chrome-plated metal. Manufactured by Cinova, Italy.31" H x 50" W x 42" DSeat height: 15"See Sold Price
Sold2018Carla Venosta (Monza 1926) "West Coast Gateway" ProjectCarla Venosta (Monza 1926) "West Coast Gateway" Project for a bridge in Los Angeles. Architectural drawing, axonometry in 1: 500 scale. Milan, 1988-1989. China and colored pencils on heliographic papeSee Sold Price
Sold2020ICO PARISI (attribuito) Due coppie di maniglie anniICO (attribuito) Due coppie di maniglie anni Cinquanta. Legno di rovere. Cm 11,00 x 20,00 x 7,00. Provenienza: Showroom Fratelli Colombo di Cantù.See Sold Price
Sold2017Carla Venosta - Herb tea set, model "Samo", collectionCarla Venosta - Herb tea set, model "Samo", collection "I-DEA". Faraone-Tiffany, Milano-New York 1994-1995. Silver-plated brass (h cm 30) (minor defects) Bibliography: P. Preti e C. Venosta, ArchitettSee Sold Price
Sold2018Carla Venosta (Monza 1926) "Centrale?? idroelettrica diCarla Venosta (Monza 1926) "Centrale?? idroelettrica di Riva del Garda" Reuse project. Architectural drawing of interior furniture and decoration - section n scale 1:50. Milan, 1988. Colored heliocopiSee Sold Price
Sold2022Buffa Paolo attribuito a, Due poltroneStruttura in legno con schienali in paglia di Vienna., Rivestimenti in tessuto., Prod. Italia, 1950 ca., W. 63 - D. 70 - H. 80 CmSee Sold Price
Sold2022GIANLUIGI GORGONI (Attr.le) E PROD. ITALIANA, Due specchiGIANLUIGI GORGONI (Attr.le) E PRODUZIONE ITALIANA Produzione Italia 1970 ca. Due specchi da parete, uno attribuito a Gianluigi Gorgoni per Fratelli Turri, corpo quadrato in metallo con inserti angolarSee Sold Price
Sold2017Gio Ponti (Attribuito),Salotto composto da un divano e due poltrone. Struttura in legno, sostegni in ottone e rivestimento in tessuto. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. Poltrona: cm 89x80x102; Divano: cm 265x80x96See Sold Price
Sold2018Osvaldo Borsani (attribuito)Due scanni Legno di noce, legno ebanizzato. Italia, 1938 ca. cm 47x65x39 Literature: Cfr.: Giampiero Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano, 2018, p.256 (modello siSee Sold Price
Sold2016BUFFA PAOLO (attribuito)Mobile bar in legno di noce chiaro a due sportelli e due antine con decoro a rettangoli "a diamante".Anni '40cm 136x133x40See Sold Price
Sold2021Tyra Lundgren (1897-1979). Due foglie a mezzaDue foglie Vetro soffiato a mezza filigrana lattimo. Venini, 1937 Firma all'acido sotto la base Venini Murano. cm 3x7x10 Bibliografia: M. Barovier, Carla Sonego, Paolo Venini e la sua fornace, Skira ESee Sold Price
Sold2021FIARM (Editore) Due sgabelli con sedili aFIARM (Editore) Due sgabelli con sedili a ribalta e vani portaoggetti, anni '60. Legno impiallacciato in jacaranda, cuscini rivestiti in tessuto. Cartellino della Manifattura. Cm 40 (h) x 50 x 50.See Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA (ATTRIBUITO A) (2)Due poltroncine. Legno di rovere corda intrecciata. Italia anni '40. cm 82x52x52, cm 82x45x45 Buone condizioni, righe graffi segni d'usura piccole mancanze GOOD GENERAL CONDITIONS. LINES, SCRATCHES ANSee Sold Price
Sold2022DIVANETTO DUE POSTIattribuito alla serie Casa e Giardino di Gio Ponti, con stoffa fiorata . Italia anni 60. h cm 72 x 162 x 75See Sold Price
Sold2022Carla Accardi (Trapani, 1924 - 2014) - Rossonero terra di Siena, 1997Caseina su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo e n. di archivio. Autentica su foto Studio Accardi Roma, n. 37/98 con firma dell'autore.See Sold Price
Sold2022Ghislandi Vittore attribuito a, Ritratto di Hieronymus Colloredo-Mansfeld, governatore di Milanoolio su tela, W. 62 - H. 77,5 CmSee Sold Price
Sold2022Xavier Bueno (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979) - Due ragazzi in rosa, 1968Tecnica mista su tela, cm. 70x50. Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma; etichetta Galleria d'Arte Santacroce, Firenze. Autentica di Raffaele Bueno, su foto.See Sold Price
Sold2022Gijsels Peeter attribuito a, Scena di villaggioolio su tavola, W. 54,5 - H. 38 CmSee Sold Price
Sold2022MARINO MARINI - Cavallo bianco e due uomini - Mixed media on hardboardArtist: Marino Marini (Italian, 1901 - 1980). Title: "Cavallo bianco e due uomini". Medium: Mixed media on hardboard. Date: Composed 1943. Dimensions: Overall size: 19 5/16 x 20 1/16 in. (491See Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSAttributed to PERIN DEL VAGA. Study for centerpiece decorated with mythological figures.€1,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSilvio Cavatorta (Attributed) Double bed with headboard with two hanging nightstands. 1950s/1960s.€200
3 days LeftAbington Auction GalleryCarla Accardi 'Rosso Verde' Original Painting 1977US$4,500(2 bids)
Jul 01OAB AuctionsLuciano Minguzzi Original Due Ombre Colorate Bronze Signed Sculpture Large ArtUS$1,750
5 days LeftRbfineartsJon Henry (American, 1916-1990) Large Acrylic Abstract Painting Titled "Carla" 1984US$100
Jul 13Sofe Design AuctionsRare 1896 Imperial Russian Theater Performance Program due to Holy Coronation of Emperor NikolaiUS$150
2 days LeftBidhausPanerai Luminor Due PAM00926 - Luminor Due 38mm Automatic Blue Dial 38 mm Men's WatchUS$11(2 bids)
5 days LeftRbfineartsAn Indian Mughal Dagger Sword With Sheath And A Finely Carved Quartz Horse Head HandleUS$60(2 bids)
5 days LeftRbfineartsAn Unsharpened Indian Khanjar Dagger With A Carved Spinach Jade HandleUS$60(2 bids)
2 days LeftPotter & Potter AuctionsTOLLIVER, Mose (American, 1925-2006). Watermelon. Not dated...US$300(2 bids)
2 days LeftPotter & Potter Auctions[INDUSTRIAL FOUND OBJECT]. A Group of Three Cast Iron Toy M...US$150