Sold2022GIANLUIGI GORGONI (Attr.le) E PROD. ITALIANA, Due specchiGIANLUIGI GORGONI (Attr.le) E PRODUZIONE ITALIANA Produzione Italia 1970 ca. Due specchi da parete, uno attribuito a Gianluigi Gorgoni per Fratelli Turri, corpo quadrato in metallo con inserti angolarSee Sold Price
Sold2022JOSEF FRANK E GIO PONTI (Attr.le), Due specchi da pareteJOSEF FRANK E GIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Due specchi da parete, uno rettangolare con cornice in filo ondulato d'ottone di Josef Frank per Svenskt Tenn, l'altro di forma rettangolarSee Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANADue specchi con bordo in ottone.Anni '50rispettivamente cm 101x45 e 87x57See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANADue specchi con bordo in ottone lavorato.Anni '50rispettivamente cm 75x59 e 60x75See Sold Price
Sold2023Nanda Vigo, Due specchi da parete della serie PuzzleDue specchi da parete della serie Puzzle Cristallo sagomato, molato e argentato. Prod. Glas Italia, 1995 ca. cm 98x134See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Due specchi da paretePRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Due specchi da parete a corpo circolare, uno con cornice in legno rosso, ottone e vetro specchiato, l'altro con cornice in legno intagliato. cm Ø 65, Ø 73. TWO ISee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA - TWO ITALIAN MIRRORS - 2Due specchi anni '50. Ottone, cristallo molato cm 50x35 e cm 45x32See Sold Price
Sold2019Casa e GiardinoDivano a due posti Legno, tessuto. Prod. Casa e Giardino, 1940 ca. cm 76x152x85See Sold Price
Sold2019Aldo LondiLotto composto da tre vasi, una alzata, un posacenere e due sculture Ceramica policroma. Prod. Bitossi, 1960 ca. Vaso tondo h cm 25, diam. cm 17; vaso alto h cm 31,5, diam. cm 13,5; vaso basso cm 15x1See Sold Price
Sold2023Patricia Urquiola, Due specchi della Collezione ShimmerDue specchi della Collezione Shimmer Cristallo extralight, specchiatura sfumata digradante con finitura multicromatica cangiante. Prod. Glas Italia, 2015 cm 125x100 LITERATURE: Catalogo di produzioneSee Sold Price
Sold2019NANDA VIGO Due specchi della serie 'RoundNANDA VIGO Due specchi della serie 'Round Round' per GLAS ITALIA, 1987. Cristallo sagomato molato parzialmente satinato a getto di sabbia e registro argentato. Cm 118 x 88. Accompagnato da un certificSee Sold Price
Sold2020NANDA VIGO Due specchi da parete 'Puzzle' perNANDA VIGO Due specchi da parete 'Puzzle' per GLAS ITALIA, 1995. Cristallo sagomato molato e argentato. Cm 135 x 95. Accompagnato da un certificato di autenticità dell'Archivio Nanda Vigo. Two 'PuzSee Sold Price
Sold2023I.S.A., Due specchi da pareteDue specchi da parete Legno impiallacciato, metallo verniciato, cristallo specchiato. Prod. I.S.A., 1960 ca. cm 52x60x6See Sold Price
Sold2024PATRICIA URQUIOLA, GLAS ITALIA, 2015. DuePATRICIA URQUIOLA, GLAS ITALIA, 2015. Due specchi da parete della collezione 'Shimmer'. Lastre di cristallo stratificato e incollato con finitura multicromatica cangiante. Cm 120 x 72.See Sold Price
Sold2022MARZIO CECCHI (ATTRIB. A)Due specchi. Legno laccato, midollino tinto all'anilina, ottone, cristallo specchiato e molato. Italia anni fine anni '70 cm 106x90x8 TWO MIRRORS ATTRIBUTED TO M. CECCHI Buone condizioni. Piccole righSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANADue specchiere con bordo in ottone.Anni '50rispettivamente cm 124x34 e 121x33See Sold Price
Sold2023Elio Monesi, Due lampade da parete mod. 12898Due lampade da parete mod. 12898 Ottone, vetro duplex opal e bianco sagomato e molato. Prod. Arredoluce, 1961 ca. cm 37x29x12 LITERATURE: Anty Pansera, Alessandro Padoan, Alessandro Palmaghini, ArredoSee Sold Price
Sold2023Max Ingrand, Due lampade da parete mod. 2093Due lampade da parete mod. 2093 Cristallo molato con scavo opaco, ottone nichelato e spazzolato. Prod. Fontana Arte, 1962 ca. cm 21x15x12 LITERATURE: Quaderni di Fontana Arte n. 1, p. 62.See Sold Price
Sold2023La Permanente di Cantù Due comodiniStruttura in legno lavorato e scolpito.Prod. La Permanente di Cantù, Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2018StilnovoDue rare lampade da parete Ottone lucido, metallo smaltato, perspex opalino bianco e colorato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. Decalcomania del produttore. cm 40x35x16See Sold Price
Sold2019Max IngrandDue lampade da parete Cristallo di grosso spessore con bordo a strappo, vetro opalino satinato e curvato. Prod. Fontana Arte, 1955 ca. cm 47x21x9,5See Sold Price
Sold2021Max IngrandSet di tre appliques mod. 2443/1 con struttura in metallo nichelato e diffusori in cristallo molato satinato di forte spessore e in vetro opalino., Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca., Due appliques:See Sold Price
Sold2020Paolo Tilche,Due lampade a sospensione mod. Spyder con struttura in metallo e tessuto. Prod. Arform, Italia, 1962. cm 35x205, Bibliografia Domus n. 416, luglio 1964.See Sold Price
Sold2019Olaf Von Bohr,Due appendiabiti in legno, canna d'India e malacca. Prod. Bonacina, Italia, 1960 ca. cm 51x30; cm 100x50See Sold Price
14 hrs LeftLucas Milano SRLScuola italiana dell'inizio del XIX secolo Due studi di mani Olio su cartone pressato 18,5 x 27,5 cm€2,500
14 hrs LeftLucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
14 hrs LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Tre caffettiere dal servizio VI Triennale Alpacca argentata Prod.€400
14 hrs LeftLucas Milano SRLOwe Thorsen (1945) e Brigitta Karlsson (1943) Due calici e uno svuotatasche Vetro lattimo con€700
14 hrs LeftLucas Milano SRLBottega Giuseppe Mazzotti Vaso Brown a conchiglia Ceramica a lustro verde e viola Prod. Albisola€400
14 hrs LeftLucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
14 hrs LeftLucas Milano SRLBarovier & Toso Alzata con coperchio con motivo floreale a rilievo Vetro di Murano incamiciato€500
14 hrs LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia dalla serie Morandiana Vetro soffiato con decoro a canne€600
14 hrs LeftLucas Milano SRLGiovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - Parma 1760) Due conigli, fagiano e un pappagallo€3,000
14 hrs LeftLucas Milano SRLAchille (1918 - 2002) e Pier Giacomo (1913 - 1968) Castiglioni Lampada a sospensione mod. Taraxacum€800
14 hrs LeftLucas Milano SRLErwin Walter Burger (1909 - 1982) e Fontana Arte Erwin Walter Burger (1909 - 1982) Portasigari€300