Sold2017CARLO SCARPA Lampadario in metallo e vetri serieSCARPA CARLO (1906 - 1978) Lampadario in metallo e vetri serie Poliedri, per Venini anni 50. . Cm 53,00 x 70,00 x 53,00.See Sold Price
Sold2018Carlo ScarpaLampadario della serie 5258 Ottone, vetro trasparente e a filigrana lattimo. Prod. Venini, anni '30 h cm 99, diam. vetro cm 30 Literature: F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecnicSee Sold Price
Sold2016CARLO SCARPA Lampadario poliedri.SCARPA CARLO (1906 - 1978) Lampadario poliedri. Vetro e metallo. Cm 40,00 x 51,00. Produzione Venini.SCARPA CARLO (1906 - 1978) Polyhedra hanging lamp. Glass and metal. 40,00 x 51,00 cm Produced by VeSee Sold Price
Sold2022Scarpa Carlo, Lampada a sospensione mod. 214AStruttura in metallo e rame, diffusore in vetro di Murano ondulato., Marchio della produzione. , Prod. Venini, Italia, 1930 ca., W. 31 - D. 31 - H. 100 Cm, Bibliografia, F. Deboni, Venini I Vetri, TavSee Sold Price
Sold2020LAMPADARIO IN METALLO E VETRI COLORATI, XX SECOLOdi gusto settecentesco, a otto luci su bracci e fusto in forma di tralcio fogliato, ornato da fiori; usure, rotture e mancanze, parti da riposizionare e alcune deformate Alt. cm 90, diam. cm 83 A METASee Sold Price
Sold2021Carlo Scarpa,Lampada a sospensione con struttura in metallo e vetro di Murano bugnato., Prod. Venini, Italia, 1939, W. 50 - D. 50 - H. 123 cm, Bibliografia, Catalogo Blu, scheda 179See Sold Price
Sold2021AFRA and TOBIA SCARPA. Chandelier mod. Sfera 82AFRA (Montebelluna, 1937 - Trevignano, 2011) e TOBIA SCARPA (Venezia, 1935). Lampadario in vetro di Murano e metallo verniciato mod. Sfera 82. Anni '60. Mis. Alt. cm. 90 Diam. cm. 35 ca. Val. 400/600See Sold Price
Sold2018ANGELO MANGIAROTTI Lampadario .MANGIAROTTI ANGELO (n. 1921) Lampadario . -. Cm 55,00 x 180,00 x 55,00. Misura parte vetro: 110 x 55 x 55. Vetro trasparente e metallo, serie Giogali per Vistosi 1968See Sold Price
Sold2016CARLO SCARPA Per Venini. Pregevole Lampadario a treSCARPA CARLO (1906 - 1978) Per Venini. Pregevole Lampadario a tre braccia in cristallo con coppe in lattimo e foglia d'oro. 1930. Ottone e vetro. Cm 65,00 x 95,00 x 65,00. Pubblicazione: Catalogo RagiSee Sold Price
Sold2019NASON CARLOLampadario con struttura in metallo e elementi in vetro colorato.Anni '70h cm 120See Sold Price
Sold2018Tobia Scarpa,Lampadario Nuvola con struttura in metallo e diffusore in resina Cocoon. Prod. Flos, Italia, 1962 cm 85x95See Sold Price
Sold2020CARLO SCARPA Prod. Venini, Murano, Italia 1960 GrandeCARLO SCARPA Prod. Venini, Murano, Italia 1960 Grande lampada a sospensione serie Poliedri, Venini anni '60. Metallo verniciato, elementi diffusori in vetro di Murano soffiato (qualche poliedro usuratSee Sold Price
Sold2020CARLO SCARPA Prod. Venini, Murano, Italia 1960 GrandeCARLO SCARPA Prod. Venini, Murano, Italia 1960 Grande lampada a sospensione serie Poliedri, Venini anni '60. Metallo verniciato, elementi diffusori in vetro di Murano soffiato (qualche poliedro usuratSee Sold Price
Sold2021Carlo ScarpaDivano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto., Prodotto per la serie Ultrarazionale., Prod. Simon Gavina, Italia, 1973, W. 303 - D. 88 - H. 65 Cm, Bibliografia, G. GramSee Sold Price
Sold2019Carlo Scarpa,Divano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Prod. Simon Gavina, Italia, 1973 cm 305x85x63, Bibliografia G. Gramigna, RepertorioSee Sold Price
Sold2023Carlo Scarpa Divano mod. CornaroStruttura in legno colorato con rivestimenti in tessuto e lacci in cuoio. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Simon Gavina, Italia, 1973 BibliogrSee Sold Price
Sold2023CARLO SCARPA Vaso globulare su base tronco conica 5680 della serie Neri Argentati in vetro neroCARLO Vaso globulare su base tronco conica 5680 della serie Neri Argentati in vetro nero decorato con l'applicazione foglia argento ossidato. Bocca e filamento della base in pasta rossa corallo. VetroSee Sold Price
Sold2023CARLO SCARPA, Collezione di tre vasi della serie “Tessuti”CARLO SCARPA Produzione Venini, Italia 1984-1987-1988 Collezione completa di tre vasi della serie “Tessuti” in vetro soffiato con decoro di canne corallo e nero con superficie interamenteSee Sold Price
Sold2023Carlo Scarpa, Coppa della serie TessutoCoppa della serie Tessuto Vetro soffiato bicolore a sottili canne arancio e nero e arancio e cristallo. Prod. Venini, 1945-1948 ca. Firma all’acido: Venini Murano Italia. h cm 4, diam. cm 17 LiteratSee Sold Price
Sold2015Tomaso Buzzi,Lampadario in vetro di Murano con struttura in metallo e dettagli in rame. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 42x100 Bibliografia F. De Boni, I Vetri Venini, tavola 136 mod. 5200, Allemandi 2007.See Sold Price
Sold2018VeniniLampadario della serie Poliedri Metallo smaltato, vetro trasparente e colorato lavorato a caldo. Prod. Venini, 1960 ca. h cm 95, diam. cm 50 Literature: F. Deboni, I vetri Venini. La storia, gli artisSee Sold Price
Sold2022lampada da pensile in metallo e vetri di Muranolampada da pensile in metallo e vetri di MuranoSee Sold Price
Sold2019LAMPADARIO IN METALLO E LEGNO DORATO,FINE DEL XVIII SECOLO a dodici luci su due ordini di bracci mossi, supporto a cestello ornato da fili di perle e gocce in vetro, cimato da corona fogliata- usure, alcune rotture e mancanze, restauri,See Sold Price
Sold2017LAMPADARIO IN METALLO E LEGNO LACCATO, XXSECOLO a otto luci su bracci mossi ornati da elementi in cristallo, unito a DUE APPLIQUES en suite con paralumi in stoffa- usure, mancanze, rotture, probabili restauri, danni, tracce di sporco, elettrSee Sold Price
438 Lots AwayLucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000