Sold2015Abstract Bronze Fish Sculpture, Carmelo Cappello(Italian, 1912-1996) Signed, edition and dated C. Cappello 21/159, 1983. Including marble base 19"hSee Sold Price
Sold2021Carmelo Cappello for Alessi, Steel CenterpieceA sleek sculptural centerpiece encased in a lucite box by Carmelo Cappello for Alessi. 1970s Signed on back of charger. 18" x 18" x 2"See Sold Price
Sold2022Carmelo Cappello (Ragusa, 1912 - Milano, 1996) - Ritmi spaziali, 1987Tecnica mista su cartone telato, cm. 10x15. Firma in alto a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p.See Sold Price
Sold2022Carmelo Cappello (Ragusa, 1912 - Milano, 1996) - Vortice, 1974Tecnica mista su cartoncino, cm. 10x15. Firma e data in alto a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdifirSee Sold Price
Sold2016CARMELO CAPPELLO FOR ALESSI CIRCULAR SCULPTURECARMELO CAPPELLO (1912-1996) FOR ALESSI STAINLESS STEEL CIRCULAR SCULPTURE, DIA 13 1/2":Designed by Carmelo Cappello for Alessi, signed along with number AFR206 (see additional photo), within a plexigSee Sold Price
Sold2018CARMELO CAPPELLO Steel sculpture, 1970s.Steel sculpture, 1970s. . Cm 48,00 x 15,00 x 48,00.See Sold Price
Sold2018Carmelo Cappello, Forma nel bluCarmelo Cappello Forma nel blu litografia su carta, cm 70x50 esemplare 14 di 30 sul fronte: firma e data eseguita nel 1963See Sold Price
Sold2021Carmello Cappello 1912-1996 Steel Tray for AlessiArt Deco style round steel tray centerpiece. Produced in Italy for Alessi, circa 1974, and designed by Carmelo Cappello (1912-1996). Signed on back by designer, with manufacturer's mark. This editionSee Sold Price
Sold2020VARI AUTORI ® Mixed lotThis lot is comprised of 2 graphic works: Carmelo Cappello (1912-1996) Untitled 1964 Lithograph, ed. 2/50, il Torchio Edition, Milan 49 x 69,5 cm Signed and dated in pencil lower right, numbered lowerSee Sold Price
2020SCULTURA IN BRONZO PATINATO, ARTE ORIENTALE, XIX SECOLOraffigurante divinità assisa, poggia su base staccabile; usure, graffi, ammaccature Alt. cm 68, larg. cm 33, prof. cm 30 AN ORIENTAL GLAZED BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DENTSSee Sold Price
Sold2017SCULTURA IN BRONZO A PATINA VERDE, XXSECOLO raffigurante Diana cacciatrice, poggiante su base circolare, firmato sulla base a destra Houdon- usure, ammaccature, alcuni graffi sulla superficie Alt. cm 62,5, larg. cm 17,5 A DARK PATINA BROSee Sold Price
Sold2022Cina scultura in bronzo patinatoCina scultura in bronzo patinato raff.Budda cm.x h. 16,5See Sold Price
Sold2020Fauno con otre, antica scultura in bronzo aFauno con otre, antica scultura in bronzo a patina scura h.cm.23See Sold Price
Sold2018Cina scultura in bronzo dorato cm.x h. 16Cina scultura in bronzo dorato cm.x h. 16See Sold Price
Sold2017SCULTURA IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX SECOLOraffigurante la Vittoria alata su base a plinto in marmo bianco, firmato sulla base E.Pancera- usure, graffi nella patina, tracce di ossidazione Alt. cm 121 (alla figura cm 99), larg. cm 28, prof. cmSee Sold Price
Sold2015Scultura in bronzo dorato raffigurante Tara, CinaScultura in bronzo dorato raffigurante Tara, Cina h cm 16See Sold Price
Sold2017SCULTURA IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX-XXSECOLO raffigurante il leone di San Marco stante su base rettangolare- usure, graffi, piccole ammaccature Alt. cm 23, larg. cm 27,5, prof. cm 10 A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY- WEARSee Sold Price
Sold2022scultura in bronzo "Torquato Tasso" firmatascultura in bronzo "Torquato Tasso" firmata Peiffer cm.x h. 33See Sold Price
Sold2022Scultura in bronzo dorato raffigurante divinità ,Scultura in bronzo dorato raffigurante divinità , Thailandia sec.XIX h.cm.100See Sold Price
Sold2021SCULTURA IN BRONZO PATINATO, XX SECOLOraffigurante cavallo rampante su base in travertino; usure, graffi minori e difetti Alt. cm 21, larg. cm 27,5 A PATINATED BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DEFECTSSee Sold Price
Sold2022Divinità seduta su un leone, scultura in bronzoDivinità seduta su un leone, scultura in bronzo dorato, inizi sec.XX h.cm.15See Sold Price
Sold2022Un'umile mansione, scultura in bronzo, f.to allaUn'umile mansione, scultura in bronzo, f.to alla base Alessandro Laforet cm. 24x25 h. 28See Sold Price
Sold2021SCULTURA IN BRONZO PATINATOsu base in marmo ,L'autunno , reca firma Ugo e la fonderia Laganà Napoli, primi 900, Palermo. Mis. h cm 16 x 5 x 7See Sold Price
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House NICO VENZO, Ragazza con cappello, Scultura in bronzo€50
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House DOMENICO ZORA, Figura femminile, Scultura in bronzo€500