Sold2017Regno di Napoli - Ortelius, AbrahamRegni Neapolitani verissima secundum antiquorum et recentiorum traditionem descriptio, Pyrrho Ligorio acut. [secolo XVI], una carta geografica incisa in rame tratta dall'opera Theatrum Orbis TerrarumSee Sold Price
Sold2021HARMANUS VAN LOON(attivo nel XVII-XVIII secolo) Carta geografica del golfo di Venezia, 1705 in due foli entro cornice sotto vetro; usure, ondulazioni, tracce di sporco, macchie cm 50X98,5 La cornice, cm 60X108,5 A VENSee Sold Price
Sold2017Cabiahi: Antique Map of Ancient East Mediterranean 1845Map: Siria Cipro, Creta Egitto Cirenaica Marmarica ed Arabia Carta di Geografica Antica Cartographer: G. Cabiahi Place & Date: Italy / 1845 Size: 20" 1/2 x 14 1/8" Condition: outline color; overall agSee Sold Price
Sold2024Marmocchi, F. C. 1845 Hand Col Map. Arabia, Syria, Cyprus, Crete, Egypt"Siria Cipro, Creta Egitto Cirenaica Marmarica ed Arabia Carta di Geografica Antica" Folio Hand Colored Etching/Engraving Published 1845, Florence for "Atlante di Geografia-Storica Universale" by FranSee Sold Price
Sold2019Carta dell isola di Terra NuovaTitle: Carta dell isola di Terra Nuova Printing Date: [Livorno, Italy 1763] Medium: copper engraved map Dimensions: 9x 7 inches (230 x 180mm) Additional Information: taken from Il Gazzettiere AmericanSee Sold Price
Sold2018Map of southern Italy by Blaeu, c.1640Heading: Author: Blaeu, Willem Title: Terra di Otranto olim Salentina et Iapigia Place Published: Amsterdam Publisher: Date Published: c.1640 Description: Copper-engraved mSee Sold Price
Sold2020Isamu Noguchi (1904-1988) Coppia di lampade da terraCoppia di lampade da terra mod. Akari Bamboo, carta di riso, fusione metallica smaltata. Prod. Akari, 1960 ca. h cm 191, diam. cm 42See Sold Price
Sold2018Mexico. Willem Blaeu. Nova Hispania et nova Calicia.Messico. Willem Janszoon Blaeu (1571-1638). Nova Hispania et nova Calicia. 1636 Una carta geografica del Blaeu. Cartageografica a colori. Foxing e bruiture. mm. 500x388See Sold Price
Sold2020Asia. PTOLOMAEUS. Tabula Asiae I.PTOLOMAEUS. Tabula Asiae I.Venezia, Ziletti, 1564 Incisione in rame di 264x190 mm più margini. Bell’esemplare. Bella mappa di Tolomeo incisa dal Ruscelli. Carta geografica dell'Anatolia inSee Sold Price
Sold2016America - Robertson, Guglielmo [Pilloni, Antonio]Storia di America Venezia, Giovanni Gatti, 1778. In 8°. 4 voll. Vignette ai frontespizi, ritratto di C. Colombo inciso da F. Ricci, con una carta geografica in rame dipinta d'epoca raffigurante il GoSee Sold Price
Sold2016Della Casa, GiovanniRime, et Prose di m. Giouanni Della Casa Venezia, Niccolò Bevilacqua, 1558. In 4°. Marginali aloni alla prima e ultima carta, legatura in pergamena rigida coeva. Ex libris al contropiatto di Major BSee Sold Price
Sold2016Emilia Romagna - Bonoli, GirolamoStoria di Lugo ed annessi libri tre Faenza, Gioseffantonio Archi, 1732. In 4°. Strappo senza perdita sulla carta 2S2 e sulle ultime 3 carte. Unito con Storia di Cottignola terra nella Romagna inferioSee Sold Price
Sold2021Vassoio ovale in argento 800 a due manici e bordiVassoio ovale in argento 800 a due manici e bordi cesellati con motivi di volute e festoni. Lavoro italiano dell'inizio del XX secolo Silver oval tray (800) with two handles and chiselled edges of scrSee Sold Price
Sold2015Lampada da terra snodabile in legno di palissandroLampada da terra snodabile in legno di palissandro indiano con base in metallo cromato e paralume in tessuto di carta di riso. Italia, anni 50 (h cm 132)See Sold Price
Sold2022ISAMU NOGUCHICoppia di lampade da terra della serie Akari mod 32 N. Metallo verniciato, carta di gelso, tondino di ferro smaltato, fusione in ghisa. Giappone anni '60. Monogramma impresso. Altezza cm 168 A PAIR OFSee Sold Price
Sold2021ISAMU NOGUCHICoppia di lampade da terra della serie Akari mod. BB2V2 . Fusione di ghisa Tondino di ferro smaltato, fil di ferro, carta di gelso. Giappone anni '60. Marchio ad inchiostro impresso. cm 110x33x33 A PASee Sold Price
Sold2022ISAMU NOGUCHICoppia di lampade da terra della serie Akari mod BB2-S1. Metallo verniciato, carta di gelso, tondino di ferro smaltato, fusione in ghisa. Giappone anni '60. Monogramma impresso. Altezza cm 102 A PAIRSee Sold Price
Sold2016MAISON BAGUESLampada da terra in ottone lavorato a canne di bamboo, paralume in carta.Anni '50h cm 171See Sold Price
Sold2022ISAMU NOGUCHILampada da terra della serie Akari modello 31NW. Fusione di ghisa, tondino di ferro smaltato, fil di ferro, carta di gelso. Giappone anni '60. Marchio ad inchiostro impresso. cm 192x61 A STANDARD LAMPSee Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. GhisaUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Ghisa rivestita in legno impiallacciato in palissandro, acciaio verniciato, ottone, paralume di carta. Altezza cm 153.See Sold Price
Sold2022Severini Gino, Fleurs et masqueses. 55/125, firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra, pochoir su carta, W. 32 - H. 46 Cm, Collezione privata, Milano, Severini, a cura di Gillo Dorfles e Pier Luigi Siena, Edizioni MazzSee Sold Price
Sold2022Greek and Hebrew Linguistics. BIANCONI. De antiquis litteris Hebraeorum et Graecorum.BIANCONI, Giovanni Battista. De antiquis litteris Hebraeorum et Graecorum. Bononiae, Ex Typ. S. Tommaso Aq., 17634to, 263x200 mm, legatura in cartonato. Fregio xilogr. al frontespizio. 1 carta di tavoSee Sold Price
Sold2021ISAMU NOGUCHILampada da terra della serie Akari mod. 21 N. Tondino di ferro smaltato, fil di ferro, carta di gelso. Giappone anni '60. Marchio ad inchiostro impresso. cm 110x70 A STANDARD LAMP BY I .NOGUCHI OttimeSee Sold Price
Sold2022Yoshiro TaniguchiLampada da terra con struttura in acciaio e base in marmo. Diffusore in carta di riso., Provenienti dalla Lobby dell'Hotel Okura di Tokyo., Prod. Giappone, 1962, W. 35 - D. 30 - H. 100 CmSee Sold Price
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Lajos Kassak (Nov? Z?mky, 1887 - Budapest, 1967) - Composizione, 1945€3,800
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andy Warhol (Filadelfia, 1930 - New York, 1987) - Mao, 1974€15,000
3 days LeftJasper521562 HISTORY of ITALY by Francesco Guicciardini antique VELLUM BINDING ItalianUS$440