Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant unCartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant un décor de rinceaux, riches ornementations en bronze doré et ciselé à décor deSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs etCartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs et d'une scène galante sur la console, ornementation en bronze doré et ciselé à d&See Sold Price
Sold2023IMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE en bronze cisele et dore a decor d'un angelot couvrant une nymphe, aIMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE en bronze cisele et dore a decor d'un angelot couvrant une nymphe, a l'amortissement un couple de colombes pres d'un amour. Style Louis XV. H: 90 - Larg 45 cmSee Sold Price
Sold2022Commode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterieCommode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterie de bois de rose, ornementations en bronze cisel en placage de bois de palissandre et encadrements eSee Sold Price
Sold2020Époque Régence / Régence periodPaire de fauteuils d'époque Régence, en bois naturel à riche patine. Dossier à la Reine. France, première moitié du XVIIIe siècle. Provenance: Succession de monsieurSee Sold Price
Sold2016GEORGI PETRUSOV 1903-1971GEORGI PETRUSOV 1903-1971 Staline, Place Rouge, Moscou, ca. 1930. Tirage argentique d'époque signé en cyrillique à l'encre au dos. 12,5 x 17,5 cm Stalin, Red Square, c. 1930. Vintage gelatin silverSee Sold Price
Sold2016GEORGI PETRUSOV 1903-1971GEORGI PETRUSOV 1903-1971 Parade Militaire, Place Rouge, Moscou, ca. 1930. Tirage argentique d'époque signé en cyrillique à l'encre au dos. 12,5 x 17,5 cm Military Parade, Red Square, c. 1930. VintSee Sold Price
Sold2016GEORGI ZELMA 1906-1984GEORGI ZELMA 1906-1984 Max Peshkov (Maxime Gorky), ca. 1935. Tirage argentique d'époque, signé et titré en cyrillique au dos. 15 x 10 cm Max Peshkov (Maxim Gorky), c. 1935. Vintage gelatin silver pSee Sold Price
Sold2016ALEKSANDR STANOVEVALEKSANDR STANOVEV Corééns défilant, ca. 1940. Tirage argentique d'époque signé et titré en cyrillique au dos. 7 x 9,5 cm Kitaitsy idut ... (Koreans walking…), 1940s Vintage gelatin silver priSee Sold Price
Sold2016ALEKSANDR STANOVEVALEKSANDR STANOVEV Se battant pour la ville, ca. 1945. Tirage argentique d'époque signé et titré en cyrillique au dos. 7,5 x 12 cm Boi za gorod (Fighting for the city), 1940s Vintage gelatin silverSee Sold Price
Sold2016YAKOV RIUMKIN 1913-1986YAKOV RIUMKIN 1913-1986 Rentrant à Kurskaya Duga après l'occupation allemande, 1943. Tirage argentique d'époque, signé, titré et daté en cyrillique au dos. 57.91 x 48.26 cm Vozvrasheniye iz NemeSee Sold Price
Sold2016GEORGI ZELMA 1906-1984GEORGI ZELMA 1906-1984 Prazdnichnii Salut, Moskva (Feux d'artifices, Moscou), 1945 Tirage argentique d'époque,signé, titré et daté en cyrillique à l'encre au dos. 16 x 24 cm Prazdnichnii Salut, MSee Sold Price
Sold2016BORIS KUDOYAROV 1898-1973BORIS KUDOYAROV 1898-1973 Pour le front, une tonne d'obus, 1942. Tirage argentique d'époque monté sur carton, signé et titré en cyrillique au crayon au dos. 41,7 x 57,5 cm For the Front, one tonneSee Sold Price
Sold2016EMMANUIL EVZERIKHIN 1911-1984EMMANUIL EVZERIKHIN 1911-1984 Tyazhelaia Artilleristskaya Positsia. Position de l'Artillerie lourde, ca. 1940. Tirage argentique d'époque monté sur carton, signé et titré en cyrillique à l'encreSee Sold Price
Sold2016EMMANUIL EVZERIKHIN 1911-1984EMMANUIL EVZERIKHIN 1911-1984 "Serp i Molot", Liteinii Ttsekh. Usine "Faucille et marteau", 1940. Tirage argentique d'époque monté sur carton, signé, titré et daté en cyrillique au dos. 25,5 x 38See Sold Price
Sold2016GEORGI ZELMA 1906-1984GEORGI ZELMA 1906-1984 Aktyubinskii zavod elektroplavki (Aktyubinskii Centrale électrique) Tirage argentique d'époque monté sur une enveloppe, signé et tiré en cyrillique sur l'enveloppe. 8,5 x 1See Sold Price
Sold2016SIMON FRIDLAND 1905-1964SIMON FRIDLAND 1905-1964 32. K....Region Tirage argentique d'époque monté sur une enveloppe, signé et titré en cyrillique sur l'enveloppe d'origine. 9 x 6,5 cm 32. K....Region Vintage gelatin silvSee Sold Price
Sold2016GEORGI ZELMA 1906-1984GEORGI ZELMA 1906-1984 Vostanovlenie Dnepro GDS’a. (Dnepr, Reconstruction de la digue), 1944. Tirage argentique d'époque monté sur une enveloppe, signé, titré et daté en cyrillique sur l'enveloSee Sold Price
Sold2016GEORGI ZELMA 1906-1984GEORGI ZELMA 1906-1984 Parad (défilé), 1931 Tirage argentique d'époque monté sur une enveloppe, signé, titré et daté en cyrillique sur l'enveloppe. 2,5 x 3,7 cm Parad (Parade), 1931 Vintage gelSee Sold Price
Sold2016GEORGI ZELMA 1906-1984GEORGI ZELMA 1906-1984 Donbass, Vesna,… (Donbass, printemps) 1945. Tirage argentique d'époque monté sur une enveloppe, titré en cyrillique, signé et daté sur l'enveloppe. 10 x 7,7 cm Donbass, VSee Sold Price
Sold2016GEORGI ZELMA 1906-1984GEORGI ZELMA 1906-1984 Budapesht, Operator Leon Aristokesov (Budapest, l'opérateur Leon Aristokesov), 1945. Tirage argentique d'époque monté sur une enveloppe, signé, titré et daté à l'encre enSee Sold Price
Sold2016GEORGI ZELMA 1906-1984GEORGI ZELMA 1906-1984 TB-3 pered vzletom (TB-3 avant décollage), 1932. Tirage argentique d'époque monté sur une enveloppe, signé, titré et daté à l'encre en cyrillique sur l'enveloppe. 8 x 5,3See Sold Price
Sold2022Hector GUIMARD (1867-1942), d'aprèsBAROMETRE anéroïde d'applique Boitier circulaire à motifs de lignes en coup de fouet Le cadran signé A. Mesnard Bordeaux, chiffrages et typographie de style Art Nouveau SystèmSee Sold Price
Sold2022KIMIKO YOSHIDA (Née en 1963)KIMIKO YOSHIDA (Née en 1963) Self Portrait C-Print sous diasec monté sur dibond aluminium Signé, titré et daté nov.2002 sur un cartel au dos Numéroté 1/6 sur un cartSee Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetJoe DOWNING (1925-2007). Sans titre. Assemblage et collage, signe en bas a droite. 12.5 x 20.5 cm a€500
3 days LeftArt Research ParisJEAN EUGENE JULIEN MASSE (1856-1950)Paysage en bord de rivièreHuile sur toile, signée en bas à€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetOrlando PELAYO ENTRIALGO (1920 - 1990) : Tauromachie. Huile sur toile. Signe en bas a droite. Titre€500
3 days LeftArt Research ParisJEAN EUGENE JULIEN MASSE (1856-1950)Ruelle de Village en Hiver Huile sur toile signée en bas à€70
Jul 01Valoir Pousse-CornetRoger BRIELLE (Blois, 1899-1960) : Sans titre (abstraction). Aquarelle. Signe en bas a droite. 50 x€100
3 days LeftArt Research ParisSERGE POLIAKOFF (1900 - 1969) Composition en couleursLithographie signée en bas à droite au crayon€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetBram VAN VELDE (1895-1981) d'apres : Composition rouge. Lithographie. Numerote 57/85 et signe en€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetJean JANSEM (1920-2013) : Jeune femme pensive. Etude pour une allegorie. Crayon et pastel. Signe en€600
Jul 01Valoir Pousse-CornetJean JANSEM (1920-2013) : Florence au coussin indien n°2. Crayon graphite et pastel. Signe en bas a€1,200
Jul 01Valoir Pousse-CornetClaude GAGET (ne en 1948) - La Borne : Arbre. Sculpture en gres. Signe en toutes lettres. H 34 - L€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetEdward O. BROOKS (ne en 1941). Sans titre (2014). Huile sur papier. Signe en bas a droite, dedicacee€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetRoger BRIELLE (Blois, 1899-1960) : Abstraction. Huile sur toile. Signe en bas a gauche. Annote RP€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetAndy WARHOL (1928-1987). Gerard Depardieu. Serigraphie en couleurs sur papier signe en bas a droite€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetGenevieve ASSE (1923-2021): Nu aux bras leves. Circa 1953. Huile sur toile. Signe en bas a droite.€2,500
Jul 01Valoir Pousse-CornetSebastien TOURET (ne a Marolles en 1950) : Paysage aux arbres. Gouache. Signe en bas a droite. 68 x€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetStoyan TSANEV (1946-2019) : Ciel, nuit et ange. Aquatinte. Signe en marge, numerote et titre. 54 x€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetRoger BRIELLE (Blois, 1899-1960) : Trois personnages sur fond marin. Huile sur toile Signe en bas a€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetRoger BRIELLE (Blois, 1899-1960) : Arc romain. Huile sur toile. Signe en bas a gauche. Annote au€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetViviana PENNISI (XXe s - Argentine), Composition au disque. Huile sur toile. Signe en bas a droite.€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetRoger BRIELLE (Blois, 1899-1960) : Abstraction. Huile sur toile. Signe en bas a gauche. Annote RP€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetJean-Jacques BALITRAN (ne en 1930). Visage de jeune fille. Gouache sur papier. Signe en bas a€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetHubert DAMON (1935-2010): le cavalier caressant un animal. Huile sur toile. Signe en bas a droite.€300
Jul 01Valoir Pousse-CornetLuc PEIRE (1916-1994) : Triptyque. Serigraphie en couleur sur plexiglas. Signe en bas a gauche.€300
Jul 01Valoir Pousse-CornetLydie ARICKX (Ne en1954) : Couple enlace. Technique mixte contrecollee sur panneau. Signe en bas a€400