Sold2016Guanyin in bronzoGuanyin in bronzo laccato e dorato seduta nella posizione "Padmasana", con le mani nel gesto della meditazione "Dhyanamudra", il volto presenta espressione serena. Cina, Dinastia Ming, XVI-XVII secoloSee Sold Price
Sold2019CERAMICHE FANTECHI, Sesto Fiorentino. UnCERAMICHE FANTECHI, Sesto Fiorentino. Un piatto, inizi "900. Ceramica formata a stampo e decorata a mano. Marcato con il simbolo grafico dlla Manifattura Sormontato dalla lettera S e con le cifre "659See Sold Price
Sold2022VITTORIO INTROINI, Sei sedie modello “Chelsea”VITTORIO INTROINI Produzione Saporiti, Italia 1960 ca. Sei sedie modello “Chelsea” struttura in legno, seduta e spalliera con imbottitura e rivestite con tessuto a righe nere e beige, giunSee Sold Price
Sold2023ICO PARISI (Attr.le), Coppie di poltroneICO PARISI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Coppie di poltrone con struttura in legno esotico, seduta e spalliera con imbottitura e rivestite con tessuto nei toni del rosso. Cm 49 x 58 Alt. 80. ASee Sold Price
Sold2022Sedia in legno laccato con seduta e schienale in rafia. Giappone, XX secoloW. 60 - D. 65 - H. 70 CmSee Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO-EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLONatura morta Olio su tela, cm 90X170 Questa rigogliosa e decorativa composizione esprime caratteri norditaliani e trova confronti con le opere realizzate tra la Lombardia e l'Emilia tra la fine del XVSee Sold Price
Sold2022Charles & Ray Eames, Lounge chair mod. 670 e poggiapiedi mod. 671Scocca in multistrato sagomato e impiallacciato. , Base in alluminio e seduta con rivestimenti in pelle. , Etichetta della produzione., Prod. ICF, Italia, 1970 ca., , Poltrona cm 81x70x80; pouf 64x56xSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Poltrona mod. 865ICO PARISI Produzione Cassina, Italia 1955 ca. Poltrona mod. 865, struttura in metallo verniciato nero, spalliera e seduta con imbottitura e rivestite in tessuto a quadri verdi e avorio. cm 82 x 74 AlSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Coppia di panche in legnoGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Coppia di panche in legno di noce, seduta imbottita e rivestita con tessuto nero. cm 56 x 44 Alt. 54,4 . PAIR OF BENCHES IN WALNUT WOOD, SEAT UPHOLSTEREDSee Sold Price
Sold2024Tito Agnoli Due poltrone mod. SafariStruttura in bambù con seduta e schienale in cuoio.Prod. Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2022ALFIO FALLICA. Pair of Art Deco velvet armchairsALFIO FALLICA (Paterno', 1898 - Catania, 1971). Coppia di poltrone Art Deco in noce con seduta e schienale rivestiti in velluto grigio. Anni '20. Difetti e segni di usura. Mis. Lung. cm. 54 Alt. cm. 8See Sold Price
2022POLTRONA IN LEGNO DI NOCE, XVII SECOLObraccioli mossi con terminale a ricciolo, montanti e traverse a rocchetto, seduta e schienale mistilineo con coperture in tessuto Alt. cm 120, larg. cm 64, prof. cm 68 A WALNUT ARMCHAIR, 17TH CENTURYSee Sold Price
Sold2015BRUNI, Teofilo. Frutti singolari della GeometriaBRUNI, Teofilo. Frutti singolari della Geometria. Nuova inventione della linea, che quadra il circolo, e delle tre, e quattro proportionali. Con le quali s’insegna la ragione di accrescere, & diminuSee Sold Price
Sold2023ALAIN DELON, Sei sedie modello “AD 026”ALAIN DELON Produzione Maison Jansen, Francia 1970 ca. Sei sedie modello “AD 026”, struttura in metallo dorato con seduta e schienale imbottite e rivestite in tessuto color avorio. cm 49 sSee Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA (Attr.le), divano e due poltronePAOLO BUFFA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano a due posti e da due poltrone, struttura in legno con seduta e spalliera imbottite e rivestite con tessuto nei toni del vSee Sold Price
Sold2019Lot of six chairs in solid mahogany wood with seat andLot of six chairs in solid mahogany wood with seat and back upholstered in beige skai. Italy, 1950s. (48x97x48 cm.) (slight defects) IT Lotto di sei sedie in legno di mogano massello con seduta e schiSee Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA (Attr.le), Divano e due poltronePAOLO BUFFA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano a due posti e da due poltrone, struttura in legno con seduta e spalliera imbottite e rivestite con tessuto nei toni del bSee Sold Price
Sold2022PIETRO NERI SCACCIATI(Firenze, ? - 1749) Vaso con frutti in un paesaggio con pappagallo e uccelli Olio su tela, cm 72,5X98 La tela si può attribuire ad un artista fiorentino e presenta strette analogie con le opere di FiSee Sold Price
Sold2016A pair of Meissen cups (porcelain 1715-1720), Ausberg,Porcellana. Altezza 4,3 cm Ottimo stato, leggere usure all’argento A forma di bol sono decorate a riserve con scene galanti e con personaggi della commedia dell’arte. Le profilature sonoSee Sold Price
Sold2022Space Age brown leather three seats sofa. 1970sDivano Space Age a tre posti in pelle marrone con un cuscino a seduta e i braccioli laterali integrati con lo schienale. Anni '70. Condizioni originali. Altezza della seduta cm. 39 ca. Mis. Lung. cm.See Sold Price
Sold2024VERNER PANTON, Coppia di sedute poggiapiediVERNER PANTON Produzione Fritz Hansen, Danimarca 1970 ca. Coppia di sedute poggiapiedi con struttura in tubolare di acciaio cromato, seduta con imbottitura e rivestimento in tessuto originale nei toniSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE LE DODICI FESTE CON BASMA E RIZA INMOSCA, 1812 - tempera su tavola- restauri cm 63x53 A RUSSIAN ICON OF 'THE FEASTS' WITH SILVER OKLAD, MOSCOW, 1812- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2018Quattro poltroncine con struttura in vimini e sedutaProd. Italia, 1950 ca. cm 51x50x70See Sold Price
Sold2017Sark Mobilya Tre poltroncine con struttura in teak,Sark Mobilya Tre poltroncine con struttura in teak, seduta e schienale rivestiti in tessuto azzuro. Ankara, Turchia, anni 50 (cm 66x71x70) (difetti)See Sold Price
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSDomains of King of France. CALONNE-DUPONT DE NEMOURS. Memoire sur les Domaines du Roi; Observations€1,500
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSAbolition of Slavery. PERLET. Assemblée Nationale et Commune de Paris. Vendredi 23 octobre€500
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House ARNE WAHL, Coppia di poltrone modello “no. 30”€500