Sold2023ACHILLE CASTIGLIONI, FLOS, 1972. Due lampadeACHILLE CASTIGLIONI, FLOS, 1972. Due lampade da terra 'Noce'. Alluminio pressofuso verniciato, vetro stampato, due portalampada orientabili. Cm 18,5 (h) x 36 x 25. Letteratura: Domus 514 (settembre 19See Sold Price
Sold2021ACHILLE CASTIGLIONI Due lampade da pareteACHILLE CASTIGLIONI Due lampade da parete 'Noce' per FLOS, 1972. Alluminio pressofuso verniciato, vetro stampato, due portalampada orientabili. Cm 18,5 (h) x 36 x 25. Letteratura: Domus 514 (settembreSee Sold Price
Sold2018A Cup made from a coconut; frame, foot and cover inA Cup made from a coconut; frame, foot and cover in silver. Colonial art of the 19th Century (gross g 210 ca.) (defects) IT Coppa ricavata da una noce di cocco intagliata in tre specchiature con simboSee Sold Price
Sold2017Divano da centro in noce massello, impiallacciato eDivano da centro in noce massello, impiallacciato e lastronato, con cuscini asportabili rivestiti in tessuto verde. gambe svasate, vano posteriore portalibri con schienalino impiallacciato in radica.See Sold Price
Sold2018Panchetta da ingresso in noce riccamentePanchetta da ingresso in noce riccamente intagliata a motivi rinascimentali, II metà sec.XIX cm. 84x50 h. 123See Sold Price
Sold2015Tavolo da centro in noceTavolo da centro in noce con gambe a colonna unite da traverse. Epoca XVII secolo cm 77x212x84See Sold Price
Sold2022Coppia di comodini da muro in noce filettati inCoppia di comodini da muro in noce filettati in legno di rosa, Genova fine sec. XVIII (uno di epoca posteriore) cm. 45x32 h. 85See Sold Price
Sold2022Tavolino da appoggio in noce,Tavolino da appoggio in noce, sec.XIX diam.cm.49xh.70See Sold Price
Sold2022UNA LIBRERIA, anni '60. Acciaio tubolareUNA LIBRERIA, anni '60. Acciaio tubolare verniciato, legno impiallacciato noce. Composta da 10 montanti 10 contenitori, 31 ripiani in legno e 2 in cristallo. Cm 300 (h) x 810 x 45.See Sold Price
Sold2019Italian walnut dining table with glass topTavolo da pranzo in noce con piano in vetro retroverniciato. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Alt. cm. 76 Diam. cm. 120 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI (Attr.) Walnut sideboardANGELO MANGIAROTTI (Attr.) (Milano, 1921-2012). Credenza da centro in noce con ante a tapparella, cassetti e piano in pelle. Anni '60. Mis. Lung. cm. 214 Alt. cm. 56 Prof. cm. 50 ca. Val. 1000/2000See Sold Price
Sold2019Walnut secrétaire a abattantin radica di noce; rifinito da piano in marmo grigio, reca un cassetto nella parte superiore e tre sotto la calatoia; all'interno tiretti e scomparti; piedi a mensola. Inizio del XIX secolo. cm 147x97See Sold Price
Sold2015Coppia di lampade da tavoloCoppia di lampade da tavolo Legno di noce, inserti in palissandro, metallo laccato, diffusori in vetro opalino. Italia, 1960 ca. h cm 38, largh. max cm 13See Sold Price
Sold2021EBANISTERIA GIUSEPPE LI MANDRI, Salotto stile Luigi XVEBANISTERIA GIUSEPPE LI MANDRI PALERMO Salotto stile Luigi XV in legno di noce composto da divano, due poltrone tappezzate in raso, consolle con specchiera, due pouff, tavolino, quattro sedie e specchSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANAMANIFATTURA ITALIANA Tavolino da caffè in noce, anni 70. -. Cm 135,50 x 33,50 x 90,50.See Sold Price
Sold2022CASSAPANCAIN NOCE DECORATA DA INTAGLI A CARATTERE FLOREALE .epoca 700,Sicilia. MIS 56 X 153 X 53 CMSee Sold Price
Sold2015Tavolino da salotto impiallacciato in noce con pianoTavolino da salotto impiallacciato in noce con piano rettangolare e gambe concave. Esecuzione Marelli & Colico, Cantu, anni 60 (cm 90x39x51)See Sold Price
Sold2018ANGELO LELII Una lampada da terra "12377"ANGELO LELII Una lampada da terra "12377" ("Cavalletto") per ARREDOLUCE, anni '60. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 205. A "12377" ("Cavalletto") floor lamps manufactured by ARREDOLUCE, 1960's. BSee Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANIMobile da soggiorno. Legno di noce, legno massello tinto mogano, legno di acero, ottone. Produzione Arredamenti Borsani Varedo anni '50. Certificato di autenticità Archivio Borsani. cm 146x214x46See Sold Price
Sold2020FONTANA ARTE (ATTRIB. A)Psiche da terra. Legno di noce, cristallo specchiato. Italia anni '50. cm 163x72x42 A PSICHE ATTRIBUTED TO FONTANA ARTE Condizioni generali buone. Piccoli graffi, lievi segni di usura. Legno rilucidatSee Sold Price
Sold2020EMILIO LANCIA (ATTRIB. A)Coppia di poltroncine da camera. Legno di noce, legno esotico, tessuto imbottito. Italia anni 30. cm 71x52x52 A PAIR OF CHAIRS ATTRIBUTED TO E. LANCIA Condizioni generali molto buone. Piccole righe, lSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI. Castore coffee table for STILDOMUSICO PARISI (Palermo, 1916 - Como, 1996) per STILDOMUS. Tavolino da caffè Castore in noce, teak e ottone. 1959. Pubblicato in Archivio del Design di Ico Parisi, ref. 1959.SD10. Mis. Lung. cm. 210 Alt.See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANAPanca da ingresso. Legno di noce tornito, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 107x120x46 AN ITALIAN BENCH Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi alle gambe in legno. Tessuto origiSee Sold Price
2 days LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittoreUS$4,000
129 Lots AwayHermann Historica GmbHA Chinese blue and white porcelain bowl with "Shou" character and "Da Ming Jiajing Nian Zhi" mark,See Sold Price
Jun 09Metropolitan Auction of Art.-Regis AuctionA CINNABAR LACQUER CARVED PLATE. THE BASE MARKED WITH DA QING QIAN LONG NIAN ZHI GILTUS$550
111 Lots AwayHermann Historica GmbHA Chinese red-glazed bowl with gilded lotus flowers with "Da ming Wan Li Nian Zhi" mark, probablySee Sold Price
131 Lots AwayHermann Historica GmbHA Chinese blue and white dragon bowl with Chenghua-mark (Da Ming Chenghua Mian Zhi), probably KangxiSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra Modello “12627”€3,400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da terra modello “Lyndon”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House TOBIA SCARPA, Lampada da terra modello "Fantasma"€800(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra modello "Polifemo 12555"€4,600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Rara coppia di lampade da parete modello “2024”€1,800
Jun 09Metropolitan Auction of Art.-Regis AuctionA CHENGHUA-STYLE DOUCAI PORCELAIN BOX WITH THE BASE MARKED WITH DA MING CHENG HUA NIAN ZHIUS$950
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”€1,600(1 bid)
6 days LeftSimpson Galleries, LLC.CLAIRE ALISON GAVRONSKY (South African b. 1957) A PAINTING, "Portrait of Mrs. da Ensworth,"US$400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House KEVIN FRANKENTAL (Attr.le), Tavolo da pranzo “Ashby”€500
BonhamsPAUL J. STANKARD (B. 1943) 'SEEDS' PAPERWEIGHT ORB, United States, titled in cane, signed and da...US$1,500
Jun 09Metropolitan Auction of Art.-Regis AuctionA BLUE AND WHITE PORCELAIN VASE WITH ELEPHANT AND RING HANDLE. THE BASE MARKED WITH DA QING QIANUS$500(1 bid)