Sold2022Marino Marini (1901-1980)Lithograph, "Cavallo e cavaliere astratto" (Abstract Horse and Rider), pencil signed lower right and numbered #8/50. 24”h x 29”w **Please Note: This item is NOT eligible for in-house shippSee Sold Price
Sold2015Marino Marini(Italy/Switzerland, 1901-1980) [Cavallo e Cavaliere], 1955, signed lower right "MM", ink and tempera on paper, 5-1/8 x 4-1/4 in.; original wood frame light toning, loose. Provenance: Estate of MarionSee Sold Price
Sold2022GRUPPO SCULTOREORaff Carretto Siciliano con cavallo e personaggio in argento massiccio ed oro arricchito da pietre e materiali preziosi, Italia fine 1180-1920 circa . h cm 6 x 11 x 4,5See Sold Price
Sold2016attributed to: Marino Marini, Italian (1901-1980) Inkattributed to: Marino Marini, Italian (1901-1980) Ink on paper "Horse And Rider" Signed, bears seal. Inscribed in pencil "Cavallo e Cavaliere". Toning from age, creases, tears. Measures 14-3/4" x 10-1See Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANA ANNI '70 Tappeto "Space age" aPRODUZIONE ITALIANA ANNI '70 Tappeto "Space age" a motivo geometrico nei toni del marrone e cammello. ("Space age" rug with a geometric pattern in shades of brown and camel.) Misure: cm 244 x 185See Sold Price
Sold2020FRANCESCO LONDONIO (Attr). Oil painting on canvasFRANCESCO LONDONIO (Attr.) (Milano, 1723-1783). Dipinto olio su tela raff. ''CAVALLO E MUCCA''. In cornice non coeva. Già rintelato e rintelaiato. Mis. Lung. cm. 39.5 Alt. cm. 33 ca. Val. 1000/1800See Sold Price
Sold2022Orologio da scrivania in argento con scultura aOrologio da scrivania in argento con scultura a testa di cavallo e stazione meteorologica. Realizzato con parti esterne amovibili, come da carrozza, alcune parti danneggiate, piccolo termometro centraSee Sold Price
Sold2017ColtelloLama ad un filo e mezzo sgusciata al centro e cesellata con fogliami e figure di cavallo e leoni al tallone, impugnatura formata da dischi in osso di diverso colore, ghiere in metallo bianco incise. ESee Sold Price
Sold2022MARINO MARINI - Cavallo bianco e due uomini - Mixed media on hardboardArtist: Marino Marini (Italian, 1901 - 1980). Title: "Cavallo bianco e due uomini". Medium: Mixed media on hardboard. Date: Composed 1943. Dimensions: Overall size: 19 5/16 x 20 1/16 in. (491See Sold Price
Sold2020Carlo Canevari - Buffone e CavalloLot 15 Carlo Canevari Italian (1922-1996) Buffone e Cavallo oil on board signed lower right sight: 10 5/8 x 13 inches Provenance: Wally Findlay Galleries, gallery label versoSee Sold Price
Sold2023Max Ingrand Specchio a parete mod. 2085Struttura con cornice in cristallo colorato e bordo interno molato a forte inclinazione. Particolari in ottone. ¶Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. Bibliografia ¶Quaderni di Fontana Arte.See Sold Price
Sold2023Arturo Belloni e (XX) Gemma Skoff (XX) SWIVELING TOTEM CABINET WOODEN STRUCTURE ; MOBILE TOTEM GIRArturo Belloni e(XX)Gemma Skoff(XX) SWIVELING TOTEM CABINET, WOODEN STRUCTURE MOBILE TOTEM GIREVOLEstruttura in legno e rivestimento interno in velluto rossoProduzione Italia, 1965 circacm H340xL80XP8See Sold Price
2018VeniniPlafoniera Ottone, metallo smaltato, elementi in vetro cordonato e ghiacciato all'interno. Prod. Venini, 1935 ca. h cm 21, diam. cm 58 Literature: Cfr.: F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artiSee Sold Price
Sold2021STILNOVO. Ceiling lamp in painted ironPlafoniera tre luci in ferro verniciato nero all'esterno e beige, rosso, verde e giallo all'interno. Marcata STILNOVO all'interno. Anni '50. Mis. Alt. cm. 15 Diam. cm. 50.5 ca. Val. 1800/2400See Sold Price
Sold2021GAETANO PESCEGAETANO PESCETavolino mod. Nobidy's Round StackableResine elastonìmeriche a base poliuretanica.Prod, Zerodesign 2002, Collezione Nobody's perfectMarcata all'interno e datata 07/05/02 in basso.cm 50See Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI, Portariviste in legno,PIERO FORNASETTI Produzione Fornasetti, Italia 1950 ca. Portariviste in legno, decorato e dipinto a mano con un disegno ispirato al collezionismo di libri. Piedi e divisore interno in ottone. Segni deSee Sold Price
Sold2017STILNOVO Quattro faretti mod. 2131Ottone e lamiera laccata.Anni '50Marchio del produttore incusso nella struttura in ottone e bollino all'interno del diffusore.cm 18x25Bibl.: T. Brauniger, Stilnovo, apparecchi per l'illuminazione, LumSee Sold Price
Sold2017SCUOLA OLANDESE DEL XVIII SECOLOTrompe l'oeil, raffigurante una stampa con scena di interno e figura Olio su tela, cm 58X46See Sold Price
Sold2018Angelo LeliiDue lampade da parete Ottone lucido, vetro soffiato e satinato all'interno, cristallo satinato, curvato e molato. Prod. Arredoluce, 1953 ca. cm 47x32x23 Literature: A. Pansera. A. Padoan, A. PalmaghinSee Sold Price
Sold2023aolo De Poli e <br>(Padova, 1905 - 1996) <br>Gio Ponti <br>(Milano, 1891 - 1979) RED AND BLUE ENAMERED AND BLUE ENAMELED COPPER SCULPTURE UCCELLO in rame smaltato nei toni del rosso e del blu Produzione Italia, 1955 circa Firma e dedica all’interno cm H10xL10xP8 Bibliografia di confronto A. BSee Sold Price
Sold2022Tre cartaglorie in metallo acciaiato e dorato,Tre cartaglorie in metallo acciaiato e dorato, all'interno antiche stampine (mancanze)See Sold Price
Sold2021ALFREDO BARBINI Vaso in vetro a solifleuALFREDO BARBINI Produzione Murano 1960 ca. Vaso in vetro a solifleur a cilindro, sommerso in trasparente e corpo centrale interno ghiacciato, firmato.Bibliografia: Dan Klein e Ward Lloyd, Storia del vSee Sold Price
Sold2017Uovo in argento, smalti policromi cloisonnè e pietre,Uovo in argento, smalti policromi cloisonnè e pietre, decorato con aquile imperiali bicipiti, volute, motivi floreali e stilizzati su fondo zigrinato; interno dorato e supporto tripode. Marchi di imiSee Sold Price
Sold2019Walnut secrétaire a abattantin radica di noce; rifinito da piano in marmo grigio, reca un cassetto nella parte superiore e tre sotto la calatoia; all'interno tiretti e scomparti; piedi a mensola. Inizio del XIX secolo. cm 147x97See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House AFRA E TOBIA SCARPA, Coppia di divani modello “Erasmo”€800
2 days LeftTremont AuctionsElnathan Taber signed banjo clock, 1815. The dial with ghost signature E. Taber, Roxbury and theUS$325(2 bids)
87 Lots AwayHermann Historica GmbHA Chinese Yue ware lotus bowl, probably late Tang DynastySee Sold Price