Sold2023PIERO FORNASETTI, Portariviste in legno,PIERO FORNASETTI Produzione Fornasetti, Italia 1950 ca. Portariviste in legno, decorato e dipinto a mano con un disegno ispirato al collezionismo di libri. Piedi e divisore interno in ottone. Segni deSee Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Un portariviste decoroPIERO FORNASETTI Un portariviste decoro "Mongolfiere", anni '50. Ottone, compensato serigrafato. Cm 38 (h) x 42 x 23.See Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Paravento in legno laccato eFORNASETTI PIERO (1913 - 1988) Paravento in legno laccato e serigrafato, serie “Paradise Found†edizione speciale per Betony Vernon, Prototipo 2003. -. Cm 150,00 x 164,00 x 3,00.See Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Specchio in legno laccato e vetro,FORNASETTI PIERO (1913 - 1988) Specchio in legno laccato e vetro, mod. Carrè. . Cm 48,50 x 48,50 x 2,50. Timbro Fornasetti Milano, sulla spalla in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2016PIERO FORNASETTI Un'antipastiera "Verdura",PIERO FORNASETTI Un'antipastiera "Verdura", inizi anni '60. Legno di mogano, porcellana decorata. Marcata "Fornasetti Milano made in Italy". Cm 9,5 (h) x 34,5 x 22,5. Letteratura: Barnaba Fornasetti,See Sold Price
Sold2022Piero FornasettiTrumeau mod. Architettura con struttura in legno e legno laccato serigrafato. Marchio originale., Disegno originale del 1953., Prod. Fornasetti, Italia, 1990 ca., , W. 80 - D. 40,5 - H. 218 Cm, BiblioSee Sold Price
Sold2018Piero Fornasetti,Importante cassettone mod. Architettura con struttura in legno laccato e serigrafato. Pomelli e sostegni in ottone. Etichetta e Firma originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1990 ca. cm 85x100x83, BiblioSee Sold Price
Sold2019Piero FornasettiCassettone mod. Leopardo Legno dipinto a mano, ottone. Prod. Fornasetti, disegno del 1953, esecuzione del 2002. Marchio del produttore. cm 84x101x56 Literature: Barnaba Fornasetti (a cura di), FornaseSee Sold Price
Sold2020PIERO FORNASETTISpecchio. Legno, ottone, velluto, cristallo serigrafato, cristallo molato e specchiato. Produzione Fornasetti anni '60. Etichetta del produttore diametro cm 30 A MIRROR BY P. FORNASETTI B. Fornasetti,See Sold Price
Sold2022Piero Fornasetti, Specchio in cristallo colorato specchiatoStruttura in legno e profilo in ottone con anello. , Etichetta originale., Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca., W. 60,5 - D. 2,5 - H. 70 Cm, Bibliografia, B. Fornasetti, Fornasetti La bottega fantasticSee Sold Price
Sold2017Piero Fornasetti, coffee tablePiero Fornasetti, coffee table with playing cards. Wooden plane covered with aluminium. Iron legs. Sins of usure. 1960 ca. Piero Fornasetti, tavolino con decoro "semi di carte ". Piano in legno ricopeSee Sold Price
Sold2018Piero FornasettiPortariviste mod. Onorificenze Compensato curvato, laccato e serigrafato, ottone lucido. Prod. Fornasetti, 1960 ca. Etichetta del produttore. cm 39x42,5x16See Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Una scatola da gioco, finePIERO FORNASETTI Una scatola da gioco, fine anni '60. Legno di mogano, legno serigrafato, ottone. Etichetta circolare "Fornasetti Milano made in Italy". Cm 3,5 (h) x 27 x 27. Letteratura: Barnaba FornSee Sold Price
Sold2020Piero Fornasetti,Bastone da passeggio in legno e particolare in ottone. Etichetta originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1980 ca. cm 100See Sold Price
Sold2016PIERO FORNASETTI Scatola in metallo serigrafato eFORNASETTI PIERO (1913 - 1988) Scatola in metallo serigrafato e legno. Metallo e legno. Cm 30,00 x 3,50 x 10,50.See Sold Price
Sold2017Piero Fornasetti (Milano 1913 - 1988) ScatolaPiero Fornasetti (Milano 1913 - 1988) Scatola portacarte in metallo laccato e legno, decorata in policromia con giardino all'italiana. Milano anni 70 (cm 30x4x10) A lacquered metal and wood card box.See Sold Price
2019PIERO FORNASETTI Una scatola portasigarettePIERO FORNASETTI Una scatola portasigarette decoro 'Orologi', anni '60. Alluminio serigrafato, legno di mogano. Cm 4 x 30 x 13.See Sold Price
Sold2016FORNASETTI PIEROGrande pannello dotato di ruote struttura in legno con rivestimento in tessuto Anni '70h cm190 larghezza massima 456See Sold Price
Sold2022Piero Fornasetti, Milan, "Architettura" TrumeauPiero Fornasetti, Milan, "Architettura" Trumeau designed 1951, manufactured 1975, in two pieces, screen-printed wood with pseudo-illusionist, trompe l'oeil decoration, the top opening to seven small gSee Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI (Milan, 1913 – 1988) for BARDELLI, Italy. "Città di Carte (City ofPIERO FORNASETTI (Milan, 1913 – 1988) for BARDELLI, Italy. "Città di Carte (City of Cards)". Ceramic wall panels in six with polychrome printed decoration.Measurements: 162 x 183 cm (totalSee Sold Price
Sold2019Piero Fornasetti "Adam and Eve" Porcelain PlatesPiero Fornasetti "Adam and Eve (Adamo et Eva)" porcelain plates, set of 24, transferware and parcel gilt decoration, signed and numbered on reverse: "Adamo (Eva) Fornasetti Milano Made in Italy." 10.2See Sold Price
Sold2015Piero Fornasetti (1913-1988 Italian)Each dated 1989, designed mid-20th century, each with ''Fornasetti Milano / Made in Italy'' sticker to underside, all but one numbered and dated verso, the numbered pieces 1, 2, 5, 7, 13, and 16 of 80See Sold Price
Sold2018Piero Fornasetti (Italian, 1913-1988) Citta de CPiero Fornasetti (Italian, 1913-1988)Citta de Carte Folding Screen, designed 19See Sold Price
Sold2023Piero Fornasetti Lithographed Double-Sided Folding Three Panel ScreenPiero Fornasetti Lithographed Double-Sided Folding Three Panel Screen Mid 20th century With birds to one side and architectural views to reverse. Height of each panel 63 3/4 inches, width 23 1/2 incheSee Sold Price
5 days LeftFreeman's | HindmanPiero Fornasetti (Italian, 1913-1988) Uccelli Folding Screen, designed c. 1953 ItalyUS$5,000
5 days LeftFreeman's | HindmanPiero Fornasetti (Italian, 1913-1988) Collection of Porcelain Articles Fornasetti, ItalyUS$300
5 days LeftFreeman's | HindmanPiero Fornasetti (Italian, 1913-1988) Collection of Coffee Related Items, Tema e Variazioni n.21US$500(1 bid)
5 days LeftFreeman's | HindmanPiero Fornasetti (Italian, 1913-1988) Collection of Three Boxes and a Tray, c. 1950 Fornasetti,US$650(2 bids)
5 days LeftFreeman's | HindmanPiero Fornasetti (Italian, 1913-1988) Umbrella Stand, c. 1960 Fornasetti, ItalyUS$400
5 days LeftFreeman's | HindmanPiero Fornasetti (Italian, 1913-1988) Group of Eight Framed Images, Julia Series Wall Clock, andUS$425(2 bids)
5 days LeftFreeman's | HindmanPiero Fornasetti Italian, 1913-1988 Six Conchiglie Dinner Plates, c. 1970 Fornasetti, ItalyUS$300
5 days LeftFreeman's | HindmanPiero Fornasetti (Italian, 1913-1988) Four Le Oceanidi Plates, c. 1950 along with a Zucca Bowl withUS$400
7 days LeftDallas Auction GalleryWhite Lacquered Surrealist Design Bookcase In The Style Of Piero FornasettiUS$100(1 bid)