Sold2022Centrotavola in ceramica e ottoneCentrotavolaCeramica smaltata bianca, ottone.Anni '50 cm 21x45,5x17,5See Sold Price
Sold2022Grande alzata centrotavola in argento sbalzato,Grande alzata centrotavola in argento sbalzato, piedini a forma di delfini cm.38x28xh.10, gr.1000See Sold Price
Sold2022Centrotavola in ceramica policroma raffiguranteCentrotavola in ceramica policroma raffigurante un vaso di frutta diam.cm.45xh.40See Sold Price
Sold2022CENTROTAVOLA E ALZATACENTROTAVOLA E ALZATA Centrotavola in argento di forma ovale (vetro mancante) e alzata in sheffield con due panieri traforati. Primi '900. cm 33 x 18,5 Alt. 27 – cm 39 x 20 Alt. 14.See Sold Price
Sold2022CERAMICA FAENZA E BALDELLI, Due centrotavola in ceramicaCERAMICA FAENZA E BALDELLI Produzione Italia 1960 ca. Due centrotavola in ceramica smaltata marrone, una di Faenza decorata a mano, una di Baldelli, entrambe con la sigla della manifattura. Ø cmSee Sold Price
Sold2022CENTROTAVOLA IN CERAMICAMarcato Baretto Novi. XX secolo, Veneto. 8 x 32 x 32 cmSee Sold Price
Sold2020CERAMICA ITALIANA DEGLI ANNI '50 Centrotavola inCERAMICA ITALIANA DEGLI ANNI '50 Centrotavola in ceramica con aragosta in smalto rosso. Marchio alla base. cm 40x34 Alt. cm 14.See Sold Price
Sold2022Coppia di anfore in ceramica bianca e blu sec.XXCoppia di anfore in ceramica bianca e blu sec.XX (diam.cm.26xh.23, difetti e mancanze) e centrotavola in ceramica policromaSee Sold Price
Sold2019CALAMAIO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOin forma di alzata centro tavola su piede squadrato- usure e alcuni graffi, restauri, mancanze, tracce di ossidazione Alt. cm 10, diam. cm 14 A GILT BRONZE INK STAND, 19TH CENTURY- WEAR AND SOME SCRATSee Sold Price
Sold2019Zaccagnini,Coppia di lampade da tavolo con struttura in ceramica smaltata ed ottone. Marchio originale. Prod. Zaccagnini, Italia, 1950 ca. cm 50See Sold Price
Sold2022BRUNO GAMBONE Centrotavola - CenterpieceBRUNO GAMBONE Centrotavola anni '70 Ceramica smaltata. Firmato. 10,5 x 19,5 x 19,5 cm - Centerpiece 1970s Enameled ceramic. Signed. 4.13 x 7.68 x 7.68 in.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Puoff in ceramicaPRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Puoff in ceramica smaltata ed invetriata nera, corpo quadrato con seduta circolare imbottita e rivestita nei toni del marrone. Sbeccatura. cm 41 x 41 x Alt. 34 .See Sold Price
Sold2022LOTTO OGETTI VARIALZATA in ghisa ed ELEMENTO in ghisa . Francia XX secolo . h cm 41 x 38 x 25/h cm 37 x 20 x 6See Sold Price
2023LOTTO COMPOSTO DAun gruppo scultoreo raffigurante presepe,una scultura raffigurante avvocato e due sculture in ceramica raffiguranti macchina ed elefante Caltagirone XX secolo misure varie Offerta liberaSee Sold Price
Sold2021Modi e funzioni del racconto mitico nella ceramicaModi e funzioni del racconto mitico nella ceramica Greca Italiota ed Etrusca dal VI al IV secolo a.C. Centro Studi Salernitani "Raffaele Guariglia" (1995). Salerno, Centro Studi Salernitani "RaffaeleSee Sold Price
Sold2021Campo e Graffi,Appendiabiti con struttura in legno compensato curvato ed elementi in metallo e ceramica smaltata realizzati dall'Atelier Victor Cerrato. Prod. Home, Italia, 1950 ca. cm 68x42x23See Sold Price
Sold2022Gustavo Montoya (2) Alcancía & Cerámica, 1985Gustavo Montoya (Mexican, 1905-2003) (2) Alcancía & Cerámica, 1985 Serigraphs on paper ed. 12 & 23 of 250P 27.25 x 21.25 (in) Signed in pencil G Montoya, lower right of each work From the 'NSee Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOdetto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo seduto con in mano una brocca ed un bicchiere, la pipa tra le gambe- poche usure, un restauro N∞ 51 Alt. cm 24,5 larg. cm 11,5 A STAFFORDSHIRE CERAMICSee Sold Price
Sold2021CENTROTAVOLA in porcellana decorata a motivo floreale eCENTROTAVOLA in porcellana decorata a motivo floreale e fogliaceo con bordo in ottone dorato, ALZATA in porcellana decorata e CALAMAIERA in porcellana bianca Limoges dipinta a mano con guarnizioni inSee Sold Price
Sold2017Due centrotavolain argento, Italia XX secolo uno di forma rotonda ed uno ottagonale Peso gr 686See Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo con giacca marezzata e seduto con in mano una brocca- pochi difetti ed usure Alt. cm 24,5, larg. cm 13 A STAFFORDSHIRE CERAMIC TOBY JUG, 1See Sold Price
Sold2016Manifatture ed epoche diverse. Lotto di otto boccetteManifatture ed epoche diverse. Lotto di otto boccette portaprofumo in ceramica e vetro decorate in policromia e doratura (mancanze)See Sold Price
Sold20221 BROCCA ED 1 VASOIN CERAMICA INVETRIATA DECORATA DA CORONE DI AGRUMI/IN PORCELLANA DECORATO DA FIORI MODERNARIATO . MIS H 35/ 45,5 CMSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi TOM WESSELMANN 1931-2004 Bedroom Blonde, 1987 - TOM WESSELMANN 1931-2004 Bedroom Blonde, 1987€1,500
May 15Aste Bolaffi SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Lotto di tre piatti 1955 circa - SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Lot€1,200
May 15Aste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Il Conte Hérouville de Claye Maggiore Generale del Maresciallo di Sassonia€6,000
May 16Aste Bolaffi LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Centro tavola - LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Table centerpiece€250
May 12Schilb Antiquarian Rare Books1937 John Steinbeck 1st ed Of Mice and Men California Great Depression ClassicUS$110(5 bids)
5 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1930's Hepplewhite Style Signed Cedar Chest with drawer. Marked Ed Roos Co. Oak Park ILL. HasUS$20(1 bid)
5 days LeftBucklinRuscha, Ed; Thirty Four Parking Lots [1967 1ST EDITION & 1ST ISSUE WITH THE EXTRA FLAP - NICE COPY]US$260(4 bids)
3 days LeftLeland LittleEd Paradise (American 20th/21st Centruy), Pair of Walnut Lounge ChairsUS$325(7 bids)
May 12Schilb Antiquarian Rare Books1977 JRR Tolkien 1st ed 1st Printing Silmarillion Lord of the Rings + MAP + DJUS$200(5 bids)