Sold2021CARLO NASON Lampada da terra produzione Mazzega Murano.CARLO Lampada da terra produzione Mazzega Murano. 1968. Metallo verniciato e vetro opalescente e lattimo.. Cm 26,00 x 100,00 x 26,00. Composta da dodici elementi sovrapposti.See Sold Price
Sold2018CARLO NASON Lampada a sospensione.NASON CARLO (n. 1936) Lampada a sospensione. -. Cm 40,00 x 120,00 x 40,00. Vetro opalescente e metallo cromato, mod. LS 134 per Mazzega 1969See Sold Price
Sold2015Alzata -CenterpieceAlzata in porcellana, vetro e bronzo.Francia, Napoleone III.H 34,5x 26.Sbeccature. Porcelain, glass and bronze centerpiece.France, Napoleon III.Chipping.H 1337⁄64in L1015⁄64inSee Sold Price
Sold2015Ercole Barovier (1889 - 1974) - Centrotavola in vetroErcole Barovier (1889 - 1974) - Centrotavola in vetro opalescente iridato a forma di conchiglia. Barovier & Toso, Murano, 1940 ca (cm 30x13x10)See Sold Price
Sold2017Firma indecifrata. Bicchiere a calla stilizzata inFirma indecifrata. Bicchiere a calla stilizzata in vetro soffiato opalescente e iridato (h. cm 23) Unidentified signature. A calla lily-shaped opalescent glass (h. cm 23)See Sold Price
Sold2016Specchiera in vetro di Murano opalescente eSpecchiera in vetro di Murano opalescente e dorato, inizi sec.XIX cm. 73x112See Sold Price
Sold2016ERWIN BURGER Centrotavola in vetro molato e dipintoBURGER ERWIN Centrotavola in vetro molato e dipinto Prod. Burger, Italia, 1960. vetro smaltato. Cm 54,00 x 3,50 x 39,00.See Sold Price
Sold2018Carlo Nason, a plafond lamp in chromed metal andPlafoniera in metallo cromato e vetro opalescente. Prod. Vistosi, Italia, 1970 ca. cm 74x44See Sold Price
Sold2024Gabriella Crespi. Figura di cinghialeStruttura in bronzo e vetro. Firma originale.Prod. Crespi, Italia, 1970 ca.See Sold Price
Sold2024Gabriella Crespi. Figura di orsoStruttura in bronzo e vetro. Firma originale. Siglato BREVProd. Crespi, Italia, 1970 ca.See Sold Price
Sold2015Carlo Nason ,Plafoniera in metallo cromato e vetro opalescente. Prod. Vistosi, Italia, 1970 ca. cm 74x44See Sold Price
Sold2016Fontana Arte (attribuito),Centrotavola in vetro lavorato e supporto in ottone lucido cm 34x7,5See Sold Price
Sold2020ERCOLE BAROVIER Prod. Italia 1950 Piccolo centrotavolaERCOLE BAROVIER Prod. Italia 1950 Piccolo centrotavola in vetro bulicante e iridescente. (Centerpiece in bulicant and iridescent glass.) Misure: cm 24 x 13 h cm 11See Sold Price
Sold2023PRESTIGIOSO TAVOLINO ANNI 60 DA CAFFEin bronzo dorato e vetro attribuibile all'importante designer Michel Mangematin, Francia 1960-1969 spessore vetro cm 1,5 * N.B. QUESTO PEZZO VINTAGE PUO' PRESENTARE TRACCE D'USO . h cm 35 x 170 x 66See Sold Price
Sold2017René Lalique (1860 - 1945) Vaso in vetro opalescenteRené Lalique (1860 - 1945) Vaso in vetro opalescente soffiato in stampo e molato e patinato modello "Domrémy", detto anche vaso "Chardons". Disegno del 1926, esecuzione ante 1947 (h. cm 22). FirmatoSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso di forma schiacciata in vetro aGallé, Nancy Vaso di forma schiacciata in vetro a cammeo giallo opalescente e vinaccia inciso all'acido e decorato a motivi floreali. Inizi del sec. XX (h. cm 5 x d. cm 16,5). Firmato a cammeo "Gall�See Sold Price
Sold2022FLAVIO POLI, Centrotavola in vetroFLAVIO POLI Produzione Murano, Italia 1970 ca. Centrotavola in vetro sommerso lattimo e incolore, corpo ovalizzato. cm 42,5 x 28,5 Alt. 11. Bibliografia: Cataloghi altra casa d’asta. Submerged gSee Sold Price
Sold2017René Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945) Vaso in vetroRené Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945) Vaso in vetro opalescente soffiato in stampo, molato e patinato in verde-azzurro, modello "Domrémy", detto anche vaso "Chardons". Disegno del 1926, esecuzione anSee Sold Price
Sold2017Sabino Vaso globulare in vetro celeste opalescenteSabino Vaso globulare in vetro celeste opalescente soffiato in stampo e acidato sulla superficie esterna, decorato a rilievo con libellule e motivi vegetali. Parigi, inizio del sec XX (h cm 14) (lieviSee Sold Price
Sold2020LAMPADA DA TAVOLO STILE LIBERTYbase in bronzo e paralume in vetro piombato,XX° secolo Italia,h cm 49 x Ø 36See Sold Price
Sold2022Max IngrandCentrotavola con struttura in vetro colorato curvato e molato. Sostegno e dettagli in ottone., Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca., W. 48 - D. 19,5 - H. 5 CmSee Sold Price
Sold2016MAISON CHARLESTavolino con struttura in ottone e bronzo con piano in vetro .Anni '60cm 40x95x95See Sold Price
Sold2019Luciano Frigerio, a table with a hammered bronzeTavolo mod. Juan con struttura in bronzo martellato e piano in vetro. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1968 cm 78x120See Sold Price