Sold2017CERAMICHE ZACCAGNINI, Firenze. Un vaso inCERAMICHE ZACCAGNINI, Firenze. Un vaso in ceramica, anni '50. Marcato "Zaccagnini D 1333" Altezza cm 28, diametro cm 30.See Sold Price
Sold2019CERAMICHE ZACCAGNINI Un vaso a superficieCERAMICHE ZACCAGNINI Un vaso a superficie incisa e foglie applicate, anni '60. Marcato "Z" e "D909/1", firmato "Zaccagnini". Altezza cm 39.See Sold Price
Sold2019Ancient Greek Vase, Archeology. ZANNONIAncient Greek Vase, Archeology. ZANNONI, Giovanni Battista. Licurgo re di Tracia assalitore del Tiaso di Bacco, bassorilievo su di un Antico vaso di marmo. Firenze, Leonardo Ciardetti, 1826.In folio,See Sold Price
Sold2019FRANCO BETTONICA Un vaso modello 'FB 1' perFRANCO BETTONICA Un vaso modello 'FB 1' per CERAMICHE GABBIANELLI, circa 1970. Ceramica formata a stampo e smaltata. Marcato con la 'G' in rilievo sotto la base. Altezza cm 30. Letteratura: catalogo GSee Sold Price
Sold2015GALILEO CHINI Un vaso in gres salato, anniGALILEO CHINI Un vaso in gres salato, anni '30. Marcato 'ceramiche Mugello', con il simbolo grafico del cancelletto, e numerato con cifre non leggibili. Altezza cm 28.See Sold Price
Sold2022PIETRO NERI SCACCIATI(Firenze, ? - 1749) Vaso con frutti in un paesaggio con pappagallo e uccelli Olio su tela, cm 72,5X98 La tela si può attribuire ad un artista fiorentino e presenta strette analogie con le opere di FiSee Sold Price
Sold2024DINO MARTENS, AURELIANO TOSO, 1954. Un vasoDINO MARTENS, AURELIANO TOSO, 1954. Un vaso pesante in cristallo 'Sommerso' con parete interna a fasce colorate e superficie esterna molata a coste verticali. Altezza cm 19,5. Letteratura: Marc HeiremSee Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Un vaso inERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Un vaso in vero "Eugeneo", circa 1951. Altezza cm 31.See Sold Price
Sold2021FULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso 'Spicchi' inFULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso 'Spicchi' in vetro a larghe fasce verticali, modello '4891', circa 1955. Etichetta originale della manifattura. Marca ad acido circolare 'venini murano italy'. AltezzaSee Sold Price
Sold2021PIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R. Un vaso in vetroPIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R. Un vaso in vetro cristallo con decoro di mani e farfalle a smalti colorati, ca 1950 Certificato di autenticità su foto, etichetta originale della manifattura Altezza cmSee Sold Price
Sold2022ALFREDO BARBINI Un vaso in vetro pesanteALFREDO BARBINI Un vaso in vetro pesante sommerso a piu' strati di colore, circa 1962. Altezza cm. 26. Letteratura: Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il vetro di Murano alle bSee Sold Price
Sold2018CARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro sommersoCARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro sommerso a bollicine con applicazione di foglia d'oro, modello 3540, 1936. Marcato all'acido 'venini murano'. Altezza cm 23,5. Letteratura: tavola 35 del catalogoSee Sold Price
2018DINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso in vetroDINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso in vetro pulegoso con tessere di colore, modello 5234, 1954. Altezza cm 19. Letteratura: Marc Heiremans, Dino Martens Muranese glass designer , Arnoldshe, StuugartSee Sold Price
Sold2024FRATELLI TOSO, 1932 circa Un vaso in vetroFRATELLI TOSO, 1932 circa Un vaso in vetro incamiciato con due ansette blu. Altezza cm. 35. Letteratura: Marc Heiremans e Caterina Toso, Fratelli Toso murano 1902-1980, Arnoldsche, Stuttgart 2018, pagSee Sold Price
Sold2019VITTORIO ZECCHIN, CAPPELLIN VENINI Un vasoVITTORIO ZECCHIN, CAPPELLIN VENINI Un vaso 'Veronese' in vetro ametista, circa 1921. Altezza cm 36. Letteratura: Franco Deboni, I vetri Venini catalogo 1921-2007, Allemandi, Torino, 2007, tav. 1.See Sold Price
Sold2017GABRIEL ARGY-ROUSSEAU un vaso in pasta diGABRIEL ARGY-ROUSSEAU un vaso in pasta di vetro, anni '20. Marcato "G. Argy Rousseau France". Altezza cm 16.See Sold Price
Sold2017FULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso a fasce diFULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso a fasce di colore, 1953. Marcato all'acido "venini murano ITALIA". Altezza cm 17.See Sold Price
Sold2016CARLO SCARPA Un vaso in vetro "battuto", 1938,CARLO SCARPA Un vaso in vetro "battuto", 1938, modello 3907 del catalogo blu Venini, marcato all'acido "venini murano". Altezza cm 27. A "battuto" glass vase made by VENINI, 1938, 3907 model of the VeSee Sold Price
Sold2019ALFREDO SANTARELLI Un vaso in maiolica, circaALFREDO SANTARELLI Un vaso in maiolica, circa 1910-1920. Marcato in oro 'Prof. ASantarelli Gualdo Tadino'. Altezza cm 31. A maiolica vase, circa 1910-1920. Marked 'Prof. ASantarelli Gualdo Tadino' HeiSee Sold Price
Sold2021TONI ZUCCHERI, VENINI Un vaso "Giada" in vetroTONI ZUCCHERI, VENINI Un vaso "Giada" in vetro marrone rosso con decoro di filamenti metallici, 1964 Marca all'acido "venini murano italia". Etichetta originale della manifattura Altezza cm. 29.5 LettSee Sold Price
Sold2018CARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro tessutoCARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro tessuto a superficie battuta, circa 1960. Marcato all'acido "venini murano ITALIA". Altezza cm 23.See Sold Price
Sold2018CARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro a mezzaCARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro a mezza filigrana, modello 1936. Marcato all'acido 'venini murano' Altezza cm 32See Sold Price
Sold2018FULVIO BIANCONI Un vaso in cristallo conFULVIO BIANCONI Un vaso in cristallo con soffi inclusi, circa 1960. Firma incisa 'F.Bianconi'. Altezza cm. 23.See Sold Price
Sold2018ANZOLO FUGA, A.VE.M. un vaso a canne verticaliANZOLO FUGA, A.VE.M. un vaso a canne verticali lattimo e colorate, 1955. Altezza cm 42,5. Letteratura: Rosa Barovier Mentasti, Anzolo Fuga Murano Glass Artist Designs for A.VE.M., Acanthus Press, NewSee Sold Price
1 day LeftLucas Milano SRLUn vaso e un grande svuota tasche Archimede Seguso (Murano 1909 - 1999) Svuotatasche color rubino€400
1 day LeftLucas Milano SRLUn vaso a bottiglia e un vaso a tromba Porcellana monocroma sangue di bue Cina, Dinastia Qing, XIX€160
2 days LeftAste Bolaffi ARTURO MARTINI 1889-1947 Cavallo 1926 - ARTURO MARTINI 1889-1947 Horse 1926€5,000
1 day LeftLucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
1 day LeftLucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000
1 day LeftLucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
1 day LeftLucas Milano SRLHendrick de Clerck (Bruxelles 1570 - 1630) attribuito Madonna dell'Annunciazione Olio su tavola€2,600