Sold2024Alessio De Marchis 9.5x7 WC/Wash Landscape, RuinsAlessio De Marchis (Italy, 1684 - 1752) 9.5x7 , WC/Wash , Landscape, Ruins label verso from Sears and Roebuck, from the Vincent Price Collection, reported to be inscribed verso, "Warmest wishes, fromSee Sold Price
Sold2022FRANCOIS DE NOME' detto MONSU' DESIDERIO (cerchia di)(Metz, 1593 - Napoli, 1620) Conquista di Troia Olio su tela, cm 110X150 François de Nomé continua ad essere associato al nome di Monsù Desiderio, un nome sotto cui usualmente si raccolgono le opereSee Sold Price
Sold2016Il Giudicio Di Napoli. In Perugia Perpietro di Tomasio.Il Giudicio Di Napoli. In Perugia Perpietro di Tomasio. 1658. With vellum cover. Wear and Damage.See Sold Price
Sold2024Jusepe de Ribera (cerchia di) The Head of John the BaptistOil on canvas Canvas cm. 56,5x42See Sold Price
Sold2024Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis?) Madonna and Child (Madonna dei Fiori)Oil on panel Panel cm. 45x36. Framed Questa mirabile tavola devozionale, raffinato prodotto della stretta cerchia di Leonardo a Milano, presenta la Vergine a mezzo busto che con la mano destra porge aSee Sold Price
Sold2022de Morales Luis cerchia di, Cristo Portacroce, Madonna Addoloratacoppia di dipinti, olio su tavola, W. 16 - H. 22 CmSee Sold Price
Sold2024Bolifoni's Book of Maps of the Kingdoms of Naples and SicilyBolifoni's Book of Maps of the Kingdoms of Naples and SicilyLuigi Bolifoni. CARTE DE' REGNI DI NAPOLI, E DE SICILIA, LORO PROVINCIE, ED ISOLE ADJACENTI, FATTE ESATTAMENTE INCIDERE DA ANTONIO BOLIFONISee Sold Price
Sold2020JACOPO CESTARO (cerchia di)(Bagnoli Irpino, 1718 - Napoli, 1778) L'Immacolata Concezione Olio su tela, cm 156,5X122,5 Probabile allievo del Tardo Solimena, il Cestaro fu un elegante pittore di immagini sacre e sue sono le decorSee Sold Price
Sold2022Armando De Stefano (Napoli, 1926) - Spaventa passeriOlio su compensato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 81, n. 92.See Sold Price
Sold20182 Maps by de Rossi incl: Regno Di Napoli.2 Maps from Giovanni Giacomo de Rossi’s “Mercurio Geografico Overo Guida Geografica in Tutte le Parti del Mondo.” ++ Regno Di Napoli. A revised version of a map of Naples by Giacomo Cantelli daSee Sold Price
Sold2017DE LUCA. Instituzioni elementari di geografiaDE LUCA, Ferdinando. Instituzioni elementari di geografia naturale, topografica, politica, astronomica, fisica e morale. Napoli, stamperia e cartiere del Fibreno, 18618vo, 195x120 mm; legatura in mezzSee Sold Price
Sold20234pc Vintage Monochrome Prints, Visions Of Scenic ItalyFeaturing Marina del Carmine Napoli, Sorrento da Capodimonte, the Hotel de Londres in La Cava, and Rovine del Palazzo di D. Anna a Posilipo in Napoli. Largest measures 10.75"L x 8.5"W. All repSee Sold Price
Sold2022LORENZO DE CARO(Napoli, 1696 - 1782) Riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 34,5X40 Lorenzo de Caro è un artista legato al tardobarocco dell'ultimo Solimena e con attinenze di influenza del Traversi per quelSee Sold Price
Sold2016Capua - Mazzocchi, Alessio SimmacoIn mutilum Campani amphitheatri titulum aliasque nonnullas Campanas inscriptiones commentarius Napoli, Felice Mosca, 1727. In-4°. Grande stemma della città di Capua inciso al frontespizio, 2 tavoleSee Sold Price
Sold2018Gio Ponti, an armchair with a wooden structure and skaiPoltrona con struttura in legno e rivestimento in skai. Disegno originale per gli arredi dell'Hotel Royal di Napoli. Prod. Dassi, Italia, 1956 cm 64x62x100, Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, IlSee Sold Price
Sold2021GIOVAN BATTISTA LAMA (attr. a)(Napoli, 1673 - 1748) Martirio di San Gennaro Olio su tavola, cm 45X31 L'immagine presenta caratteri di stile peculiari della scuola napoletana e strette affinità con Luca Giordano e Paolo De MatteisSee Sold Price
Sold2021Eleven Antique Maps of EuropeEleven Antique Maps of Europe , 16th-18th c., incl. Ptolemy from 1541 (4); a Blaeu map of "Regno di Napoli", Hondius map of the Holy Land, de Wit map of Southern Spain, an undated manuscript map of MeSee Sold Price
Sold2018A Bronze Figural Group of A Putto and Goose Height 23A Bronze Figural Group of A Putto and Goose italian, 19th century with an applied metal plaque printed Copiato della originale nel Museo di Napoli per iSee Sold Price
Sold2022van Oost Jacob cerchia di, Ritratto di famigliaolio su tela, W. 266 - H. 195 CmSee Sold Price
Sold2022JUSTUS SUSTERMANS (cerchia di)(Anversa, 1597 - Firenze, 1681) Ritratto di dama Olio su tavola, cm 45X33 Justus Sustermans si formò ad Anversa e a Parigi, conquistando una notevole fama presso le principali corti cattoliche europeSee Sold Price
Sold2022Vernet Claude Joseph cerchia di, L'arrivo della tempestaolio su tela, W. 120 - H. 80 CmSee Sold Price
Sold2016Cerchia di Alessandro Turchi, detto l'Orbetto (VeronaLa fuga in Egitto olio su tela, entro sommità centinata, cm 151 x 101 Notes:Circle of Alessandro Turchi, called Orbetto (Verona 1578 – Roma 1649) The flight into Egypt oil on canvas, 151 x 101 cm 1See Sold Price
Sold2022NICOLAS POUSSIN (cerchia di)(Les Andelys, 1594 - Roma 1665) Studio per deposizione Penna e bistro su carta, cm 7,5X13,5 Studio per Compianto Matita e bistro su carta, cm 9X12 (2) Poussin dipinse simili composizioni almeno due voSee Sold Price
Sold2016Cerchia di Carlo Maratti (Camerano 1625 – Roma 1713)L’Angelo mostra a San Filippo Neri un dipinto della Vergine con Bambino e San Giovannino olio su tela, senza cornice, cm 63 x 53Circle of Carlo Maratti (Camerano 1625 – Rome 1713)An angel appearsSee Sold Price
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSSERAO. Istoria dell'Incendio del Vesuvio accaduto nel mese di Maggio dell'Anno MDCCXXXVII.€800
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSNaples Guide. Guida de' Forestieri per la città di Napoli In cui si contengono tutte le notizie€600
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSAnatomy. SERAO. Opuscoli di fisico argomento 1. Descrizione dell'elefante. 2. Saggio di€250
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSBALLINO. De' disegni delle piu illustri città, & fortezze del mondo.€12,000
3 days LeftForum AuctionsItaly.- Lafreri School (Italian, 16th century) Regno di Napoli, engraved map, [c. 1575]£1,500
3 days LeftForum AuctionsBeltrano (Ottavio) Breve Descrittione del Regno di Napoli, Naples, Ottavio Beltrano, 1644£320
2 days LeftJasper52Port di Napoli. Naples, Italy. ADMIRALTY sea chart 1937 (1955) old vintage mapUS$300
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ARMANDO DE STEFANO, Figura maschile, Tecnica mista su tela€240
3 days LeftForum AuctionsByne (Arthur) & Mildred Stapley. Provincial Houses in Spain, New York, 1925 & others on Spanish,£260