Sold2017Peter Sclemihl illustrated by George CruikshankHeading: (Chamisso, Adelbert von.) Author: La Motte Fouque, Friedrich H. C. de, translator Title: Peter Schlemihl Place Published: London Publisher:E. and W.B. Whittaker Date Published: 1824<See Sold Price
Sold2021Szpakowski, Marian (1926 Zaleszczykach-Zielonej GóRelief Kompozycja VIII, so verso betitelt, sign. und dat. 1969. Acryl in Schwarz auf Holzplatten, verso konkrete Arbeit in Grau und Schwarz. Kanten best. 56,5x 56,5 cm. Werke von Marian Szpakowski befSee Sold Price
Sold2021Hans Grohs (German, 1892-1981)Hans Grohs (German, 1892-1981) , "Blick auf Rotes Kliff von Dünen aus, Dithmarschen Coast, Sylt", 1959, watercolor on paper, signed lower right, "Frauken Grohs Collinson" stamp en verso, printed labeSee Sold Price
Sold2022Lagrange, Joseph Louis Mathematische Werke. Deutsch herausgegeben von A. L. Crelle. 3 Bde. Mit gest.Mathematik Lagrange, Joseph Louis Mathematische Werke. Deutsch herausgegeben von A. L. Crelle. 3 Bde. Mit gest. Frontispiz-Porträt und zwei gefalteten Tafeln. Berlin, Reimer, 1823-24. 16 Bll., CXSee Sold Price
Sold2018Serviceteile, Paris E. 18.Jh. Deruelle. Porzellan,Serviceteile, Paris E. 18.Jh. Deruelle. Porzellan, feine Malerei mit Blümchen, umschlungen von goldenen Zweiggirlanden. Bezeichnet: Rote Manufakturmarke. Bestand: Kleine Mokkakanne, Zuckerdose, 2 TasSee Sold Price
Sold2018Bergama W-Türkei, um 1900. Rote und weisse Streifen mitBergama W-Türkei, um 1900. Rote und weisse Streifen mit viergeteilten Blüten und Pfeilen belegen dekorativ das Mittelfeld und grenzen an eine von 2 Borten gesäumte rote Blütenbordüre. Fehlende EnSee Sold Price
Sold2022MalayerZ-Persien, um 1900. Im tiefblauen eleganten Mittelfeld figuriert ein grosszügig angelegtes rotes Rautenmedaillon, umgeben von dekorativ gezeichneten Blüten und Blattranken sowie 4 hellblauen EckSee Sold Price
Sold2022MalayerZ-Persien, um 1900. Im tiefblauen eleganten Mittelfeld figuriert ein grosszügig angelegtes rotes Rautenmedaillon, umgeben von dekorativ gezeichneten Blüten und Blattranken sowie 4 hellblauen EckSee Sold Price
Sold2017Malayer Z-Iran, um 1900. Im beigen MittelfeldMalayer Z-Iran, um 1900. Im beigen Mittelfeld figurieren die Symbole der alten persischen Flagge: 2 Löwen mit erhobenen Schwertern und die Sonne, flankiert von Blumen und Blütenranken. Die rote HaupSee Sold Price
Sold2017Aubusson Frankreich, um 1850. Pastellfarbenes floralesAubusson Frankreich, um 1850. Pastellfarbenes florales Werk. Im beigen Innenfeld liegt ein ovales Blumenbouquet-Medaillon, umgeben von dichtem floralen Dekor. Die rote Bordüre ist mit prachtvollen BlSee Sold Price
Sold2017Karabagh S-Kaukasus, um 1900. Sog.Karabagh S-Kaukasus, um 1900. Sog. "Kasim-Ushak-Muster". Das rote kreuzförmige Feld wird von einem gelben Konturband eingefasst. Im Zentrum liegt ein weisses Vierblatt-Medaillon, von dem 8 blaue GreiSee Sold Price
Sold2017Shahsavan-Sumach NW-Iran, um 1900. Nadelarbeit aufShahsavan-Sumach NW-Iran, um 1900. Nadelarbeit auf Flachgewebe. Im nachtblauen Mittelfeld figurieren 2 hakenbesetzte Rauten-Medaillons, flankiert von strahlenden Blüten. Die breite rote Bordüre istSee Sold Price
Sold2017Beshir-Kapunuk N-Afghanistan, um 1900. GereihteBeshir-Kapunuk N-Afghanistan, um 1900. Gereihte Beshir-Blüten dekorieren das leuchtend rote Feld und werden von einer filigranen schmalen Wellenrankenborte umgeben. Selten vorkommendes Format. Gute ESee Sold Price
Sold2017Afshar S-Iran, um 1900. Auf nachtblauem Grund liegt einAfshar S-Iran, um 1900. Auf nachtblauem Grund liegt ein rotes effektvolles Polygon, umgeben von 2 mit Blumen gefüllten spiegelbildlichen Vasen und 4 Eckzwickeln. Die weisse Hauptbordüre ist mit BlüSee Sold Price
Sold2022Lessing, Gotthold Ephraim Sämtliche Werke. Unveränderter photomechanischer Abdruck der vonLessing, Gotthold Ephraim Sämtliche Werke. Unveränderter photomechanischer Abdruck der von Karl Lachmann und Franz Muncker 1886 bis 1924 herausgegebenen Ausgabe von Gotthold Ephraim LessingsSee Sold Price
Sold2019Rudolph Thygesen(1880 Oslo - 1953 ebenda) "Maria Magdalena". Originaltitel Der norwegische Maler wurde wesentlich von Munch und Gauguin beeinflusst, dessen Werke er bei zwei Studien-Aufenthalten in Paris sah. ÖlSee Sold Price
Sold2015Seichur N-Kaukasus, um 1920. Auf weissem GrundSeichur N-Kaukasus, um 1920. Auf weissem Grund dominieren mit diversen Blüten und Ranken belegte Seichur-Kreuze das Feld. Charakteristische rote Laufender Hund-Bordüre, umsäumt von einer gewirbelteSee Sold Price
Sold2015Kashan Z-Iran, um 1920. Im nachtblauen Innenfeld liegtKashan Z-Iran, um 1920. Im nachtblauen Innenfeld liegt ein Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von fein gezeichneten Blattranken und Blüten. 4 rote Eckzwickel umfassen das Feld. Ebenfalls rSee Sold Price
Sold2016Kashan Z-Iran, um 1920. Auf nachtblauem Grund sindKashan Z-Iran, um 1920. Auf nachtblauem Grund sind unter einer Gebetsnische (Mihrab) eine Vielzahl von Vasenmotiven angelegt, flankiert von Bltenranken, Rosetten und dekorativem Streudekor. Die rote HSee Sold Price
Sold2017Saruk Z-Persien, um 1910. Auf tiefblauem Grund ruht einSaruk Z-Persien, um 1910. Auf tiefblauem Grund ruht ein rotes Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, dicht umgeben von Blumenbouquets und gewirbelten Blattranken. Die breite rote Bordüre ist mit grossSee Sold Price
Sold2017Jozan Z-Iran, um 1900. Im nachtblauen Innenfeld liegtJozan Z-Iran, um 1900. Im nachtblauen Innenfeld liegt ein mächtiges rotes Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von fein gezeichneten Blattranken, Blüten und 4 roten langgezogenen Eckzwickeln. NachtbSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 4 Werken über Zoologische Gärten und mehrere Werke mit Tierbildern inZoologischer Garten Sammlung von 4 Werken über Zoologische Gärten und mehrere Werke mit Tierbildern in Holzschnitten. Enthält: Beumer, P. J., Wanderungen durch den Zoologischen Garten (See Sold Price
Sold2022Platon Werke. 3 Tle. in 6 Bdn. (alles Erschienene). Deutsch von Friedrich Schleiermacher. Berlin, G.Religion Platon Werke. 3 Tle. in 6 Bdn. (alles Erschienene). Deutsch von Friedrich Schleiermacher. Berlin, G. Reimer, 1817-1828. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RTiteln (etwas beschabt und bestoßen, tSee Sold Price
Sold2017Ghom Z-Iran, um 1960. Der tiefblaue Grund ist kunstvollGhom Z-Iran, um 1960. Der tiefblaue Grund ist kunstvoll mit blühenden Bäumen verziert, flankiert von fein gezeichneten Tieren und Vögeln. 2 hellblaue Borten säumen die rote florale Bordüre, die eSee Sold Price
5 days LeftWorthington Galleries18th c. Antique Book WORKS OF MARCUS FABIUS QUINTILIANUS, Johann SteffensUS$10
4 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI Ferrari "Das große rote Buch", authored by Enzo Ferrari, mostly present to customers€200
166 Lots AwayHermann Historica GmbHA Chinese watercolor of four philosophers unter a pine tree, 19th centurySee Sold Price
Jun 16Broward Auction GalleryATTRIB Julius Von Payer (Austrian,1841-1915) oil painting antiqueUS$130(5 bids)
Aug 18Broward Auction GalleryHeinrich von Rustige (German,1810-1900) oil painting antiqueUS$80(8 bids)
4 days LeftAustin Auction GalleryEGON VON FURSTENBERG (1946-2004) FOR EPOQUE UPHOLSTERED SOFAUS$750(2 bids)
2 days LeftCapitoliumart s.r.l.ETTORE SOTTSASS (1917-2007) & HANS VON KLIER (1934-2000) Desk of the Linea Direzionale for Olivetti€340
4 days LeftFreeman's | HindmanTHORNTON, Robert John. New Illustration of the Sexual System of Carolus von Linnaeus... and theUS$5,000
14 hrs LeftToomey & Co. AuctioneersFrank Lloyd Wright, Ausgefuhrte Bauten und Entwurfe von Frank Lloyd Wright (Wasmuth Portfolio,US$9,000
5 days LeftPotter & Potter Auctions[ALCHEMY]. KUNCKEN von LOWENSTERN, Johannes (1630? – 1703)....US$125