Sold2017Brosche "SCHMETTERLING" der 1930er Jahre,Brosche "SCHMETTERLING" der 1930er Jahre, Silber 830/000, Flügel aus Achat geschnitten, Markasiten runden das Bild ab ! ca. 44,5 x 27 mmSee Sold Price
Sold2018Brosche, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, "BENGEL"Brosche, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, "BENGEL" Idar-Oberstein, Metall, schwarz u. blaues Galalit; ca. 74,0 x 31,5 mmSee Sold Price
Sold2018Meister Email-Rubin-Diamant-Brosche Zürich, 1960erMeister Email-Rubin-Diamant-Brosche Zürich, 1960er Jahre. Plastisch gestalteter Pelikan mit Rubinauge und Diamanten ca. 0.10 ct. Körper tlw. mit Diamanten von ca. 0.17 ct besetzt. Schnabel, KörperSee Sold Price
Sold2018Brosche ADLER, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre , Fa.Brosche ADLER, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre , Fa. KARST Pforzheim, Silber 800/000, plastisch schön ausgearbeiteter Adlerkopf, ca. 51,6 x 32,2 mmSee Sold Price
Sold2017Konvolut 13 Zivilschiffe (Nachkrieg)Modelle der spaeten 1940er und fruehen 50er Jahre, ueberwiegend R 0, teils maessig bis gut, einige fast neuwertig (Wiking Schiffe)See Sold Price
Sold2016Diamant-Ring 1940er Jahre. 750 Rotgold/900 Platin. 1Diamant-Ring 1940er Jahre. 750 Rotgold/900 Platin. 1 Altschliff-Diamant von ca. 0.90 ct, G/H-P1. Gr. 54, 11,2 g.See Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). 2 kleine Gemälde. 1940er Jahre.Circa bis 17,5 cm x 30 cm. Gemälde. 1x Öl auf Pressholz. "Auf der alten Brück in Ffm". Links unten signiert und betitelt. Rückseitig bezeichnet und datiert 1947. 1x Öl auf LeiSee Sold Price
Sold2017Brosche, "SCHILDKRÖTE" von "THEODORBrosche, "SCHILDKRÖTE" von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00, sig.: TF 925 ORIGINAL FAHRNER, Literatur bei Arnoldsche "THEOSee Sold Price
Sold2022Mido "Direct time", 1940-er Jahre585 Gelbgold-Gehäuse, Nr. 336364, 33x27 mm. Signiert. Sichtfenster für die digitale, versilberte "Jump hour"-Stunden- und Minutenanzeige. Kleine Sekunde. Signiertes Handaufzug-Formwerk. FunktionSee Sold Price
Sold2021Toyen (d.i. Marie Cerminová) o.T. (1940er Jahre).Toyen (d.i. Marie Cerminová) Poetismus o.T. (1940er Jahre). Aquarell und Feder, teils gespritzt, auf bräunlichem Papier. 26,8 x 16,8 cm. Signiert. - An den oberen Ecken auf Unterlage montierSee Sold Price
Sold2017Großes Konvolut aus 11 Künstlerkalendern der Jahre 1972Großes Konvolut aus 11 Künstlerkalendern der Jahre 1972 bis 1982. Mit je 13 (insgesamt 143) Originalgraphiken (inkl. Deckblatt, vorwiegend Serigraphien) verschiedener Künstler. Je auf Papier mit zwSee Sold Price
Sold2023Jaeger LeCoultre "Triple Calendar", 1940er JahreRef. 2904. Edelstahl-Gehäuse Nr. 97858, 36 mm. JLC Handaufzug Kal. 451, Werk Nr. 174406. Versilbertes Zifferblatt mit Leuchtzeigern und arabischen Zahlen mit Leuchtmasse. Wochentag-, Monat- und DatSee Sold Price
Sold2018Tiffany Diamant-Brosche 750 Weissgold. Signiert TiffanyTiffany Diamant-Brosche 750 Weissgold. Signiert Tiffany & Co. Mondsichel-Motiv mit 14 Altschliff-Diamanten, ca. 2.20 ct. 2,5x2 cm. 4 g.See Sold Price
Sold2018Diamant-Brosche Art Déco. 750 Weissgold. 1 Diamant ca.Diamant-Brosche Art Déco. 750 Weissgold. 1 Diamant ca. 0.35 ct H-P1. 6 Diamanten ca. 0.60 ct und eine Vielzahl von kl. Diamantrosen zus. ca. 0.80 ct. 12 synth. Saphire. 5x3 cm, 10,4 g.See Sold Price
Sold2015Diamant-Brosche Um 1880. 585 Gelbgold. Runde,Diamant-Brosche Um 1880. 585 Gelbgold. Runde, terrassenförmig augebaute Brosche, tlw. schwarz emailliert, ausgefasst mit 23 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 2 ct, I-vs. Ø 3 cm, 15,7 g.See Sold Price
Sold2022Arp, Hans Wortträume und schwarze Sterne. Auswahl aus den Gedichten der Jahre 1911-1952.Arp, Hans Wortträume und schwarze Sterne. Auswahl aus den Gedichten der Jahre 1911-1952. 1953.Umschlag in Holzschnitt und mit vier (1 signierten) lose beiliegenden Holzschnitten (2 schwarzweiSee Sold Price
Sold2015Jaguar Kühlerfigur England, 1940er Jahre. Chromstahl,Jaguar Kühlerfigur England, 1940er Jahre. Chromstahl, poliert. Leaper auf Steinsockel montiert. L 19 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 6 Mickey Mouse-Figuren 1940er Jahre. Celluloid,Lot: 6 Mickey Mouse-Figuren 1940er Jahre. Celluloid, polychrom bemalt. Gelenkfiguren in verschiedenen Grössen, tlw. mit Aufhängung. 7,5–12 cm.See Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). Selbstbildnis. Wohl 1940er Jahre.Circa 41 cm x 31 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand, auf Holzplatte aufgeklebt. Links unten signiert und betitelt. Lagerspuren. English Title: Wilhelm RAAB (1907 - 1989). Self-portrait. ProbablySee Sold Price
Sold2022Diamant-BroscheFrankreich, um 1950. Floralmotiv mit neun Diamant-Navetten von zus. ca. 7.70 ct (ca. 0.70–1.10 ct) und 17 Diamant-Baguetten von zus. ca. 2.80 ct. J/K-vvs/vs. 5x4,5 cm, 16,4 g. Broschierung mitSee Sold Price
Sold2023Diamant-BroscheWohl Buccellati. 750 Gelb-/Weissgold. Runde Form, fein durchbrochen mit Brillant im Zentrum von ca. 0.35 mm und kleinem Diamant-Besatz. 3,5x3,5 cm, 10,5 g.See Sold Price
Sold2018Diamant-Brosche Binder. 750 Weissgold. 68 BrillantenDiamant-Brosche Binder. 750 Weissgold. 68 Brillanten zus. ca. 3 ct und 22 Diamant-Baguetten zus. ca. 1.30 ct. G/H-vvs/vs. 7x5 cm, 13,6 g.See Sold Price
Sold2018Diamant-Brosche Spätes Art Déco. Schweiz, 1935. 950Diamant-Brosche Spätes Art Déco. Schweiz, 1935. 950 Platin. Fein druchbrochene Stabbrosche mit 7 Brillanten zus. ca. 1.40 ct und 16 Achtkant-Diamanten zus. ca. 0.32 ct. L 5 cm. 6,9 g.See Sold Price
Sold2022Diamant-BroscheWohl Türkei, 20.Jh. 750 Gelbgold. Halbmond mit Stern, ausgefasst mit Diamantrosen von 1–5,5 mm Ø. 4,5 mm Ø, 35 g.See Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHApu-Rimak (d.i. Alejandro Gonzales Trujillo) Peruanische Familie. 1940er-Jahre. Gouache auf Vé€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHenning, Gerda o.T. (Gesellschaft). 1940er Jahre. Tusche und Aquarelle auf chamoisfarbenem Vé€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchmitz, Hans 4 Arbeiten. Spätere Abzüge von 1972 nach den Drucken der 1920er Jahre. Je€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH19 Graphiken, überwiegend der 1970er Jahre. 1970 - 1994. Verschiedene Techniken, u. a.€300
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONBMW mixed lot with 20 pieces, among it 10 BMW emblems for different models, 5 BMW enamel emblems, 3€20(1 bid)
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTinguely, Jean Méta Matic (Malmaschine). 1965. Filzstift auf Velin. 39,9 x 39,9 cm. Signiert,€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTolu, Vittorio o.T. (geometrische Komposition). 1964. Collage aus weißem Velinkarton auf€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOstarhild, Jurgen Franz Beckenbauer. 1978/ 2024. Digitaler s/w Finae Art Print von 2024 nach einer€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDaskaloff, Georgi Porträt von Liliane Mourlot. 1973. Acryl auf Leinwand. 185,3 x 127,2 cm.€500
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONVOLKSWAGEN '50s, advertisement poster "Senkung der Volkswagen Preise", 120x80cm German Description€100
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHajek-Halke, Heinz o.T. (Schwarz-weißer Akt). Späterer Abzug nach der Arbeit aus den€350
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of wooden toys, horses on rolls, cow on rolls, train, probably '20s-'50s, the object€10
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of books with 35 pieces, among it e.g. "Die Geschichte der Maybach Automobile" by Graff€50
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSaudek, Jan o.T. (Zwei Frauen). 1980er Jahre. Silbergelatine, handkoloriert, auf Photopapier. 18 x€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPenck (d.i. Ralf Winkler), A.R. Demokratie ist nicht. Frühe 1990er Jahre. Farboffset auf€200