Sold2022Een handgekleurde staalgravure naar W. Alexander (1867 - 18Een handgekleurde staalgravure naar W. Alexander (1867 - 1816) met voorstelling van Chinese hovelinge en bediende.See Sold Price
Sold2016TIBET - XIXème - XXème siècle Buddha assis en bronzeTIBET - XIXème - XXème siècle Buddha assis en bronze doré Parchemin cachés en dessous H : 21 cmSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Couple aux rayonsJEAN COCTEAU (1889-1963) Couple aux rayons signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche diamètre 35.5 cm. (14 in.) Exécuté en 1961. Cette œuvre estSee Sold Price
Sold2015Paire d'importants vases en porcelaine polychrome àPaire d'importants vases en porcelaine polychrome à décor de paysages animés. Chine, première moitié du XXe siècle H : 90 cm (sans les socles en bois)See Sold Price
Sold2024Pierre FOLIE (1938-2020)Lampadaire dit Hydra à cinq bras de lumièresStructure en acierH. : 145 cm.Circa 1970See Sold Price
Sold2024Luigi CACCIA DOMINIONI (1913-2016)TabouretStructure en laiton, revêtement en veloursH. : 46 cm. D. : 46 cm.Circa 2020Référence :- Marie Kalt, Architectural Digest the most beautiful rooms in the world, Rizzoli, 2020, p.See Sold Price
Sold2022Satsuma Chinese vasesPair of Japanese polychrome Satsuma earthenware vases, "thousand faces" style, with sculpted "dog" handles. Signed on the base with bronze inlay. 55 x 18 cm. Par de floreros japoneses en loza SatsumaSee Sold Price
Sold2024Olivier MOURGUE (1939)Banquette dite DjinnStructure en mousse et acier, revêtement en jersey rougeH. : 64 cm. L. : 124 cm. P. : 65 cm.Airborne, 1964Référence :- Catalogue d’exposition, La collection deSee Sold Price
Sold2024Olivier MOURGUE (1939)Chaise longue dite DjinnStructure en mousse et acier, revêtement en jersey rougeH. : 59 cm. L. : 167 cm. P. : 63.5 cm.Airborne, 1964Références :- Catalogue d’exposition, La collecSee Sold Price
Sold2024Jean PROUVÉ (1901-1984)Panneau de façadeStructure en aluminium gaufréH. : 171 cm. L. : 108 cm.1956See Sold Price
Sold2024Jean PROUVÉ (1901-1984)Panneau de façadeStructure en aluminium gaufréH. : 171 cm. L. : 108 cm.1956See Sold Price
Sold2022Phuc Duyen Tran (1923-1993), Le pont Huc sur le lac Hoan Kiem menant au temple Ngoc Son, laque surPhuc Duyen Tran (1923-1993), Le pont Huc sur le lac Hoan Kiem menant au temple Ngoc Son, laque sur panneau en bois, signée, 48x32,5 cm 48x32,5 cm; 48x32,5 cmSee Sold Price
Sold2024Gino SARFATTI (1912-1985)Plafonnier dit 3000Structure en aluminium et méthacrylateH. : 15 cm. D. : 38 cm.Arteluce, 1953Note :- 2 autres anneaux en méthacrylate blanc et noir seront remis à l’acquéreuSee Sold Price
Sold2024Mathieu MATEGOT (1910-2001)Desserte roulante avec porte bouteilleStructure en tube de métal laqué noir, plateau en tôleperforée et plastiqueH. : 64 cm. L. : 46.5 cm. P. : 40 cm.Ateliers Mathieu Matégot,See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Théâtre du Cap-d'AilJEAN COCTEAU (1889-1963) Théâtre du Cap-d'Ail signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche partiellement émaillé diamètre 35 cm. (13 3/4 in.) ExSee Sold Price
Sold2024Louis DUROT (1939)Canapé dite EchauffeuseStructure en résine de polyuréthanne rougeH. : 70 cm. L. : 165 cm. P.. : 98 cm.Circa 1985(Usures)Référence :- Alan & Roxane Rodriguez, PolyuréthaneSee Sold Price
Sold2024Louis DUROT (1939)Fauteuil dit Prenez-leStructure en résine de polyuréthanne blancH. : 105 cm. L. : 82 cm. P. : 68 cm.(Usures)Circa 1985Référence :- Alan & Roxane Rodriguez, Polyuréthanes LouisSee Sold Price
Sold2024TRAVAIL DANOIS (XX)Paire de fauteuilsStructure en bois, revêtement en drap de laine blancH. : 89 cm. L. : 80 cm. P. : 80 cm.Circa 1950See Sold Price
2021Small Chinese poticheSmall Chinese potiche in carved red coral "dragons chasing the pearl". With small restoration. 10.3 x 5 x 3.5 cm. Weight 125 gr. Pequeño potiche chino en coral rojo tallado "dragones persiguiendoSee Sold Price
Sold2022Alberto Giacometti (1902-1985), Lampadaire modèle "figure", vers 1933-1934, sculpture enAlberto Giacometti (1902-1985), Lamp model "figure", circa 1933-1934, bronze sculpture, monogrammed and numbered "AG 070" by the foundation, h.155 cm; Certificate of the Giacometti Committee, Paris, 2See Sold Price
Sold2022Richard ORLINSKI (Né en 1966)MAN N°5 Sculpture en bronze à patine doré, signée et numérotée à 8 exemplaires sur un cartel Hauteur : 100 cm.Bronze sculpture with gilded patina, signed and numbered in 8 copiesSee Sold Price
Sold2022Richard ORLINSKI (Né en 1966)MAN N°6 Sculpture en bronze à patine doré, signée et numérotée à 8 exemplaires sur un cartel Hauteur : 100 cm.Bronze sculpture with gilded patina, signed and numbered in 8 copiesSee Sold Price
Sold2022Richard ORLINSKI (Né en 1966)MAN N°3 Sculpture en bronze à patine doré, signée et numérotée à 8 exemplaires sur un cartel Hauteur : 100 cm.Bronze sculpture with gilded patina, signed and numbered in 8 copiesSee Sold Price
Sold2022Richard ORLINSKI (Né en 1966)MAN N°1 Sculpture en bronze à patine doré, signée et numérotée à 8 exemplaires sur un cartel Hauteur : 100 cm Un certificat d’authenticité sera remis à l’acqu�See Sold Price
6 days LeftValoir Pousse-CornetStacha HALPERN (1919-1969). Sans titre. Huile sur panneau signee en bas a droite. 16 x 22 cm. Cadre€200
4 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Grand Christ saint jean de la croix ». 1974. Bronze à€3,500
6 days LeftValoir Pousse-CornetEero SAARINEN (1910-1961) pour Knoll International Table modele Tulip , a plateau circulaire en€1,500
6 days LeftValoir Pousse-CornetGenevieve ASSE (1923-2021): Nu aux bras leves. Circa 1953. Huile sur toile. Signe en bas a droite.€2,500
4 days LeftLouiza Auktion & AssociatesNobuyoshi ARAKI (Né en 1940), D’Après Kinbaku (Bondage)€340
6 days LeftValoir Pousse-CornetJean JANSEM (1920-2013) : Florence au coussin indien n°2. Crayon graphite et pastel. Signe en bas a€1,200
6 days LeftValoir Pousse-CornetJean CROS (1884-1932). Vierge de profil. Relief en pâte de verre. Signe et date 1910 en bas a€100
6 days LeftValoir Pousse-CornetPhilippe STARCK (ne en 1949) Lampadaire Superarchimoon, compose d'une base conique, d'un double€600
6 days LeftValoir Pousse-CornetSTUDIO ART DECO « Lavinia ». Vase boule a col renfle. epreuve en verre double orange sur fond€50
4 days LeftLouiza Auktion & AssociatesJavier CALLEJA (Málaga né en 1971). « M. Gunter HooK ».2022.€200
6 days LeftValoir Pousse-CornetWilly RIZZO (1928-2013): Grande table basse modele Flaminia en acier chrome et laiton, plateau en€500
6 days LeftValoir Pousse-CornetMarcel GIRAUD (1897-1985) a Vallauris: Pied de lampe piriforme en faïence flamme creme a decor€200
6 days LeftValoir Pousse-CornetLIMBURG : Suspension en verre de forme poire. Travail allemand. Hauteur 47 cm (sans le fil)€100
6 days LeftValoir Pousse-CornetPLEYEL: Paire d'appliques a deux lumieres en bronze. Marque Pleyel. Epoque Art Nouveau Hauteur : 12€100