Sold2022CINI BOERI, Lampada da tavoloCINI BOERIProduzione Gavina, Italia 1970 ca. Lampada da tavolo modello 'Zeus' ad una luce in metallo verniciato bianco, base cilindrica, diffusore sferico con vetro satinato circolare e acciaio cromatSee Sold Price
Sold2016CINI BOERIA TABLE LAMP BY CINI BOERI - Lampada da tavolo mod n°602, Arteluce 1968. Metallo verniciato, PVC - Etichetta della manifattura - altezza cm 29See Sold Price
2020SERGIO ASTI Una lampada da tavolo 'Daruma c5'SERGIO ASTI Una lampada da tavolo 'Daruma c5' e una lampada da tavolo 'Daruma c1' per CANDLE, 1968. Vetro opalino. Diametro cm 19 e cm 40. Letteratura: catalogo Candle 1972, p. 170.See Sold Price
Sold2023ROBERTO PAMIO e RENATO TOSO Lampada da tavolo Aghia per Leucos.ROBERTO PAMIO e RENATO TOSO Lampada da tavolo Aghia per Leucos. Metallo verniciato e vetro.. Cm 53,00 x 57,00 x 18,00. anni Settanta.See Sold Price
Sold2022CINI BOERI 1924 LAMPADA DA TAVOLO 'ACCADEMIA' PER ARTEMIDE - 'ACCADEMIA' TABLE LAMP FOR ARTEMIDECINI BOERI 1924 Lampada da tavolo 'Accademia' per Artemide 1978 Metallo verniciato, tessuto. 50 x 56 x 29 cm - 'Accademia' table lamp for Artemide 1978 Painted metal, fabric 19.68 x 22.05 x 11.42 in.See Sold Price
Sold2018CINI BOERI Una lampada da tavolo 'Accademia'CINI BOERI Una lampada da tavolo 'Accademia' per ARTEMIDE, 1978. Metallo smaltato craquelé, tela. Cm 41 (h) x 46 x 24. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003,See Sold Price
Sold2021AFRA E TOBIA SCARPA Una lampada da tavoloAFRA E TOBIA SCARPA Una lampada da tavolo "Abatina" per FLOS, 1982. Acciaio verniciato, ottone, paralumi di tela plastificata. Etichetta della Manifattura. Cm 64 (h) x 42 x 30. An "Abatina" table lampSee Sold Price
Sold2020ROBERTO PAMIO E RENATO TOSO Una lampada daROBERTO PAMIO E RENATO TOSO Una lampada da tavolo 'Maia' per LEUCOS, 1975. Vetro opalino decorato con fili di colore rosso e blu. Altezza cm 40, diametro 52.See Sold Price
Sold2019ACHILLE e PIER GIACOMO CASTIGLIONI UnaACHILLE e PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampada da tavolo 'Snoopy' per FLOS, 1967. Marmo di Carrara, cristallo sagomato, alluminio laccato, regolatore di intensità luminosa. Altezza cm 37, diametroSee Sold Price
Sold2020ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI UnaACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampada da tavolo 'Gatto' per FLOS, 1962. Polimero plastico applicato a spruzzo su telaio di ferro. Altezza cm 31. Letteratura: Ottagono 5 (aprile 1967), p. 99 SSee Sold Price
Sold2015STILNOVO Lampada da tavolo.STILNOVO Lampada da tavolo. Ottone e metallo laccato. Cm 29,00 x 40,00 x 41,00.See Sold Price
Sold2015A. and P. Castiglioni, Flos, table lampAchille e Pier Giacomo Castiglioni. Gatto.Table lamp. Metal and cocoon. Flos Prod, Achille and Piergiacomo Castiglioni. 1970 ca. Achille e Pier Giacomo Castiglioni. Gatto. lampada da tavolo. metallo rSee Sold Price
Sold2023Lampada da tavoloLampada da tavolo Ottone e metallo, base in cristallo molato trasparenteItalia, 1940 ca. 33 x 42 cm A table lampBrass and metal, base in transparent cut crystalItaly, 1940 ca.33 x 42 cmSee Sold Price
Sold2017PIETRO CHIESA Lampada da tavolo in cristallo e ottoneCHIESA PIETRO (1892 - 1948) Lampada da tavolo in cristallo e ottone con paralume in tessuto, per Fontana Arte, anni 30.Pubblicazioni; Fontana Arte, Giò Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Franco DebSee Sold Price
Sold2018PIA GUIDETTI Lampada da tavolo in acciaio e metalloPIA GUIDETTI Lampada da tavolo in acciaio e metallo laccato, per Lumi anni 60. Etichetta presente. -. Cm 62,00 x 48,00 x 17,00.See Sold Price
Sold2016ANGELO LELII Lampada da tavolo in metallo e perpex, perLELII ANGELO Lampada da tavolo in metallo e perpex, per Arredoluce, anni 50. -. Cm 18,50 x 49,00 x 12,00. Disponibile certificato di autenticità , Archivio Arredoluce.presente piccola fellaturaSee Sold Price
Sold2022Lampada da tavolo in bamboo e juta. XX secoloFusto e base con fondo a specchio, W. 35 - D. 35 - H. 68 CmSee Sold Price
Sold2016VENINI Lampada da tavolo in ottone e vetro serieVENINI Lampada da tavolo in ottone e vetro serie tessuto, anni 60. -. Cm 38,00 x 38,00 x 38,00.See Sold Price
Sold2016ROMEO REGA Lampada da tavolo in plexiglass e ottoneREGA ROMEO (1904 - 1968) Lampada da tavolo in plexiglass e ottone ,1970. Ottone e tessuto. Cm 36,00 x 64,50 x 36,00.See Sold Price
Sold2016TORLASCO OSCARLampada da tavolo in ottone e rame, diffusore con lente in vetro.Anni '60h cm 49See Sold Price
Sold2017Gucci,Lampada da tavolo in ottone e cuoio. Diffusore in tessuto. Prod. Gucci, Italia, 1950 ca. cm 28x50See Sold Price
Sold2018HSALMARSON INGRIDLampada da tavolo in metacrilato e alluminio.Prod. New Lamp anni '70h cm 54See Sold Price
Sold2016TORLASCO OSCARLampada da tavolo in ottone e rame, diffusore con lente in vetro.Anni '60h cm 49MancanzeSee Sold Price
Sold2018GILARDI E BARZAGHILampada da tavolo in ottone e lamiera laccata.Anni '50h cm 38See Sold Price