Sold2020COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURAdecorate nei modi della famiglia rosa su fondo unito; usure, difetti di cottura Alt. cm 44, diam. cm 26 A PAIR OF PORCELAIN POTICHES, 19TH-20TH CENTURY; WORN, FIRING DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2017RARO E GRANDE PIATTO TRAFORATO IN PORCELLANAProvenance: from a private mansion in Piedmont FAMIGLIA ROSA A FONDO GIALLO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO A SEI CARATTERI JIAQING AN UNUSUAL AND LARGE 'FAMILLE ROSE' AND YELLOW-GROUND RETICULATED FOOTSee Sold Price
Sold2020Coppia di vasi in porcellana, famiglia Rosa,Coppia di vasi in porcellana, famiglia Rosa, decoro floreale, Cina sec.XVIII diam.cm.22xh.22, uno con feluresSee Sold Price
Sold2015Vaso in porcellana Famiglia Rosa di formaVaso in porcellana Famiglia Rosa di forma quadrata decorato a motivo di scena di corte, manici a guisa di testa di leone con anello, base in legno, Cina fine sec.XIX h cm 39,5See Sold Price
Sold2016Vaso di forma Gu in porcellana famiglia Rosa,Vaso di forma Gu in porcellana famiglia Rosa, Cina sec.XIX h.cm.47See Sold Price
Sold2017COPPIA DI BOTTIGLIE IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA,Provenance: from a private mansion in Piedmont A NICE PAIR OF 'FAMILLE ROSE' PORCELAIN BOTTLES, QIANLONG PERIOD (1735 - 1795) (2) 23,3 cm high Each of pear-shaped body rising from a short straight fooSee Sold Price
Sold2020Coppia di coppette in porcellana, famiglia Rosa,Coppia di coppette in porcellana, famiglia Rosa, decorate a motivi di peonie, marcate alla base, Cina sec.XIX diam.cm.17xh.7See Sold Price
Sold2021VASO IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA, TARDA DINASTIAdi forma ovoidale con il bordo del collo lobato con decoro a riserve raffiguranti scene di corte, le prese a forma di cani di Fo con cuccioli, sulla spalla del vaso a rilievo dei qilong, piccolo pezzoSee Sold Price
Sold2016DUE TEIERE IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA, DINASTIATWO FAMILLE-ROSE PORCELAIN TEA POTS, CHINA, QING DYNASTY, GUANGXU PERIOD (1875-1908) (2) 14 cm max high, 13 cm max wide One with the body of square shape, recessed short feet, a round neck, a double tSee Sold Price
Sold2016Incensiere in porcellana famiglia Rosa a decoroIncensiere in porcellana famiglia Rosa a decoro floreale, coperchio con presa a forma di cane di Pho, Cina sec.XIX h.tot.cm.50, difettiSee Sold Price
Sold2017SEI PIATTI IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA, XVIIIProvenance: from the private property of a lady in the north of Italy SIX 'FAMILLE ROSE' PORCELAIN DISHES, CHINA, 18TH CENTURY (6) 22,2 cm diam. Flower decoration. Four in good conditions and two withSee Sold Price
Sold2022Versatoio in porcellana Famiglia Rosacon decoro di uccellini tra i rami, Cina, Compagnia delle Indie, XX secolo H. 24 CmSee Sold Price
Sold2022Boccale in porcellana famiglia rosa, CinaBoccale in porcellana famiglia rosa, Cina sec.XIX h.cm.13,8See Sold Price
Sold2023Rosa family porcelain vasePink Family porcelain vase depicting "LIFE SCENE" within reserves. China. 62x25cm approx. Vaso in porcellana Famiglia Rosa raffigurante "SCENE DI VITA" entro riserve. Cina. 62x25 cm ca.See Sold Price
Sold2015Coppia di vasi esagonali in porcellana FamigliaCoppia di vasi esagonali in porcellana Famiglia Rosa a motivo di "Festa Taoista", Cina sec.XIX h cm 29,5See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA CINESE DEL XVIII SECOLO, Sei tazzineMANIFATTURA CINESE DEL XVIII SECOLO Sei tazzine in porcellana decorato famiglia rosa (usure e sbeccature). cm Alt. 4,5.See Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro aGallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del blu, bruno, verde e celeste su fondo rosa opalescente decorato a fiori. Inizi del sec. XX (h. cm 43) A cameo glaSee Sold Price
Sold2022Alzatina in porcellana con decori floreali su fondo blu, Cina, XX secoloh cm 7; diametro cm 19,5, h cm 7, diametro cm 19,5See Sold Price
Sold2016Manifattura di Meissen fine sec. XIX. BoccettaManifattura di Meissen fine sec. XIX. Boccetta portaprofumo in porcellana decorata in policromia su fondo dorato a cherubini (mancante del tappo)See Sold Price
Sold2015Coppia di vasi in maiolicaCoppia di vasi in porcellana decorata a fiori. Cina, famiglia rosa, XIX secolo h cm 45 piccola rottura al bordo superiore di entrambiSee Sold Price
Sold2022Tazzina in porcellana di Meissen decorata inTazzina in porcellana di Meissen decorata in policromia su fondo bianco con lettera R, sec.XIXSee Sold Price
Sold2018Coppa in porcellana di Cina con decoro di animaliCoppa in porcellana di Cina con decoro di animali su fondo rosso, Cina marca Kan Shi (rotture) diam.cm.21See Sold Price
Sold2019Uccellino con testa rosa su un ramo, scultura inUccellino con testa rosa su un ramo, scultura in porcellana marcata Meissen, sec.XIX cm.22xh.23,5See Sold Price
Sold2022Servizio in porcellana Bavaria decorato inServizio in porcellana Bavaria decorato in policromia con fiorellini su fondo bianco, composto da: 36 piatti piani, 16 fondi, 17 frutta, zuppiera, coppia di alzate, 2 raviere, 1 salsiera, coppia di piSee Sold Price
2 days LeftCambi Casa D'AsteVaso Meiping in porcellana Famiglia Rosa a decorofloreale, Cina, Dinastia Qing, epoca Guangxu€300
2 days LeftCambi Casa D'AsteZuppiera in porcellana Famiglia Rosa a forma di botte con scene di vita comune, Cina, Dinastia Qing,€300
2 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa a pianta esagonale con motivi floreali e fenice, Cina,€400
2 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana Famiglia Rosa con motivi floreali e giovani donne con scena di vita comune, Cina,€400
2 days LeftCambi Casa D'AsteVaso a bottiglia in porcellana Famiglia Rosa a decoro naturalistico, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€500
2 days LeftCambi Casa D'AsteServizio in porcellana Famiglia Rosa con soggetti naturalistici entro riserve e decori floreali,€500
2 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana Famiglia Rosa con anse sagomate e scene di vita di corte entro riserve, Cina,€700
2 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana policroma Famiglia rosa con scene di vita comune entro riserve con anse sagomate,€500
2 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana policroma Famiglia rosa con scene di vita comune entro riserve con anse sagomate,€500
2 days LeftCambi Casa D'AsteGrande ciotola in porcellana Famiglia Verde raffigurante scena di vita comune con giocatori, Cina,€700
2 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana a smalti Famiglia Rosa a soggetto naturalistico con anse a foggia di rami, Cina,€100
2 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di candelieri in porcellana nei toni della Famiglia Rosa a foggia di dignitari, Cina,€500