Sold2016Mobilier pour la Maison Belle Miniature by Tom RobertsMobilier pour la Maison Belle Miniature by Tom Roberts. Recreating in miniature a purveyor of large pieces of cased furniture and decorative arts: a longcase clock, china cabinets, mirrors as well asSee Sold Price
Sold2017Chrystiane CHARLES (XX) pour la MAISON CHARLES Lampe deChrystiane CHARLES (XX) pour la MAISON CHARLES Lampe de forme lotus en bronze doré avec quatre verres en guise de pétales Signé à la base H : 32 cmSee Sold Price
Sold2018Chrystiane CHARLES (XX) pour la MAISON CHARLES Lampe deChrystiane CHARLES (XX) pour la MAISON CHARLES Lampe de forme nénuphar en bronze patiné doré Signé à la base H : 30 cmSee Sold Price
Sold2018Mobilier pour la Maison Belle Miniature by Tom Roberts.Mobilier pour la Maison Belle Miniature by Tom Roberts. Recreating in miniature a purveyor of large pieces of cased furniture and decorative arts: a longcase clock, china cabinets, mirrors as well asSee Sold Price
Sold2018Mobilier pour la Maison Belle Miniature by Tom Roberts.Mobilier pour la Maison Belle Miniature by Tom Roberts. Recreating in miniature a purveyor of large pieces of cased furniture and decorative arts: a longcase clock, china cabinets, mirrors as well asSee Sold Price
Sold2023Hermès montre Rallye RA1.810Magnifique montre Rallye pour homme de la maison Hermès. - Grand modèle : RA1.810. - Boitier ovale en acier à fond clippé, couronne cannelée. - Cadran blanc, mouvement àSee Sold Price
Sold2017JEAN-CLAUDE PICOT OIL PAINTINGJEAN-CLAUDE PICOT ( French 1933- )La Maison des Vacances- 1996Oil on canvasSigned lower left and titled, signed and dated on verso32 inches x 25.25 inches (81cm x 64cm) SHIPPING NOTICESee Sold Price
Sold2020FRENCH MID-CENTURY MODERN PARCHMENT COFFEE TABLEFrench mid-century modern lacquered parchment coffee table, design attributed to Jean-Claude Mahey and Eric Maville for Maison Romeo, c.1970s, having large block frame in a lacquer finish, inset parchSee Sold Price
Sold201620TH CENTURY FRENCH ARTIST"Cavagnac la Maison de Rene"/ "Cavagnac House Rene ", 1980 Acrylic on linen, signed and dated and titled on the back of the canvas. Dimensions: Canvas H15 3/4" x W15 3/4" Condition: good.See Sold Price
Sold2022CODOGNATO - ANNÉES 1980CODOGNATO - ANNÉES 1980 IMPORTANT CLIP "MORETTO" DIAMANTS La grande broche "Maure" est entièrement pavée de diamants taille brillant, le turban également pavSee Sold Price
Sold2022PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESBRASSAÏ att. (1899-1984)Publicité pour la lingerie fétichiste Diana slip, c.1932Tirage photomécanique, sous encadrement.A vue : 17,5 x 12,5 cm cadre 27,5 x 22 cmSee Sold Price
Sold2021HUGHES CLAUDE PISSARRO (B.1935) PASTEL DRAWINGFramed pastel drawing on paper, "La Maison Natale de Jean Guillemette a Saint-Omer de Clecy," signed lower left H. Claude Pissarro (Hughes Claude Pissarro, French, b.1935), titled verso, sheet: approxSee Sold Price
Sold2020ESKA ANNEES 40 Montre bracelet en métal chroméESKAANNEES 40Montre bracelet en métal chromé sur cuir avec chronographe. BOITIER : rond. CADRAN : argent avec index chiffres arabes dorés et appliqués, deux compteurs pour la petitSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque QIANLONG (1735-1796)/!\ /!\ /!\ Pour enchérir sur ce lot, il sera exigé un dépôt de garantie de 5.000 euros - Merci de prendre contact avec la maison de vente /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ To bid on this loSee Sold Price
Sold2022Phan Chanh NGUYEN (1892-1984)/!\ /!\ /!\ Pour enchérir sur ce lot, il sera exigé un dépôt de garantie de 2.000 euros - Merci de prendre contact avec la maison de vente /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ To bid on this loSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)/!\ /!\ /!\ Pour enchérir sur ce lot, il sera exigé un dépôt de garantie de 5.000 euros - Merci de prendre contact avec la maison de vente /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ To bid on this loSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe siècle/!\ /!\ /!\ Pour enchérir sur ce lot, il sera exigé un dépôt de garantie de 5.000 euros - Merci de prendre contact avec la maison de vente /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ To bid on this loSee Sold Price
Sold2022Phan Chanh NGUYEN (1892-1984)/!\ /!\ /!\ Pour enchérir sur ce lot, il sera exigé un dépôt de garantie de 2.000 euros - Merci de prendre contact avec la maison de vente /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ To bid on this loSee Sold Price
Sold2022MAUBOUSSIN - ANNÉES 1980MAUBOUSSIN - ANNÉES 1980 COLLIER ÉMERAUDES ET DIAMANTS Au centre un motif articulé serti de diamants taille brillant et d'émeraudes rondes. Poinçon de maître de la MaisonSee Sold Price
Sold2022JAEGER LECOULTREJAEGER LECOULTRE ANNEES 40 Montre bracelet en or jaune 18K sur cuir. BOITIER : rectangulaire. CADRAN : argenté avec index chiffres arabes et aiguilles glaive lumineux. Disque centrale pour la graSee Sold Price
Sold2020Travail français des années 1940-1950 GrandeTravail français des années 1940-1950 Grande structure de table de réfectoire Patins en caoutchouc blanc 200 x 70 cm Note : Travail à rapprocher de la table créé par Le Corbusier pour la Cité RSee Sold Price
Sold2024TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Paire de chauffeuses Chêne, drap de laine 64 x 57 x 66 cm. 1968TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Paire de chauffeuses Chêne, drap de laine 64 x 57 x 66 cm. 1968 Provenance : - Modèle créé vers 1968 pour l’aménagement de la résidence LSee Sold Price
Sold2016LOUIS CLAUDE DE VEZOU 1760Mappe-Monde Geo Spherique ou Nouvelle Carte Ideale Du Globe Terrestre Pour servir d'Introduction a la Geographie, L'Hydrographie, et a la Sphere Armillaire . . . 1760 Hand color engraving on paper DimSee Sold Price
Sold2023Marc NEWSON (1962)Fauteuil dit Felt 25 Cuir, acier Signé et numéroté 21 86 x 106 x 67 cm. Edition limitée pour le 25 ème anniversaire de la création du fauteuil Capellini, 2018 RéfSee Sold Price
2 days LeftAustin Auction Gallery(3) LA MAISON PIERRE FREY (ATTRIB) PRINTED COTTON DAYBED COVER & BOLSTER PILLOWSUS$50(1 bid)
Jun 20The Ross Art GroupOriginal Vintage WWI Poster Pour la Liberte du Monde by Sem 1917 Statue of LibertyUS$1,600(1 bid)
6 days LeftTheRedFinch AuctionsRevue Verve 37-38. Chagall Dessins pour la Bible. 1960. With 24 original lithographs.US$2,000
6 days LeftSwann Auction Galleries(MILITARY STRATEGY.) Charles Louis Francois Fosse; and Louis-Marin Bonnet. Idees d'un Militaire pourUS$600
3 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHChristian Frères et Fils, Meisenthal, Vase 'Narcisses', 1898-1907€3,000
5 days LeftForum AuctionsLaw.- Alletz (Julien) Dictionnaire de Police Moderne pour toute la France, 3 vol., second edition,£50
Jun 20The Rug LifeMARC CHAGALL (1887-1985) ORIGINAL LITHOGRAPH TITLED LA JOIE, 1980. MEASURES 21.5IN x 24IN (47cm xUS$500
Jun 25Adam's AuctioneersMAI TRUNG THU (1906-1980) La Classe Print Bears a printed signature and a seal in the plate to€100