Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titoloFotografia ritoccata a mano, cm. 10x15. Sul verso: Certificazione di autenticità con firma dell'autore. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italianSee Sold Price
Sold2022RENATO ANGELI & CLAUDIO OLIVIERI Coffee table.Coffee table. Walnut and brass.. Cm 48,00 x 50,00 x 50,00. Provenance: Private collection of the artist A.S, Padua.1930s/1940s.See Sold Price
Sold2021TORLASCO (Attr). Brass and aluminium chandelier. LUMIOSCAR TORLASCO (Attr.) (Roma, 1934-2004) per LUMI. Lampadario cinque luci in ottone, alluminio verniciato e vetro. Anni '50. Pubblicato in G. Krohn e F.Hierl, Formschone Lampen und beleuchtungsanlagenSee Sold Price
Sold2018UGO ATTARDIGenova 1923 - Roma 2006 Senza titolo, 1965 Olio su tela, cm 130 x 150 Firmato e datato sul fronte Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Ugo Attardi Provenienza: Galleria La Nuova Pesa, RomSee Sold Price
Sold2018CLAUDIO SALOCCHI Divano modulare in pelle con strutturaSALOCCHI CLAUDIO (1934 - 2009) Divano modulare in pelle con struttura in vetroresina mod. Paione, per Sormani 1960. -. . Misure: tre moduli da 62 x 142 x 93 Misura pouf: 35 x 72 x 63See Sold Price
Sold2022OSCAR TORLASCO for LUMI. Brass chandelier. ‘50sOSCAR TORLASCO (Roma, 1934 - 2004) per LUMI. Grande lampadario diciassette luci in ottone. Anni '50. Mis. Alt. cm. 100 Diam. cm. 90 ca. Val. 1500/2500See Sold Price
Sold2024CLAUDIO SALOCCHI Table for Sormani, Arosio.SALOCCHI CLAUDIO (1934 - 2009) Table for Sormani, Arosio. 1969. Wood, plexiglass, metal.. Cm 129,00 x 73,00 x 129,00. Literature: Domus, n. 479, ottobre 1969, p. 23See Sold Price
Sold2018RENATO G. ANGELI, CARLO DE CARLI, LUIGI CLAUDIORENATO G. ANGELI, CARLO DE CARLI, LUIGI CLAUDIO OLIVIERI Un tavolino, anni '40. Legno di faggio, cristallo. Altezza cm 49, diametro 68. Letteratura: Roberto Aloi, L'arredamento moderno terza serie, HoSee Sold Price
Sold2021Henri Plisson "April Showers" Impressionism OilHenri Plisson / Patrick Ryan (AMERICAN / NEBRASKA, 1934 - 2006) large impressionist oil painting on canvas depicting a field of flowers with overcast skies. Titled "April Showers". Mounted in a gold lSee Sold Price
Sold2023Ernest Bottomley 1934-2006 Modern Metal SculptureErnest Bottomley (English, 1934-2006). A mixed media sculpture. Aluminum and lucite. A modern Industrial design with a rectangular lucite box decorated with celestial bodies and containing orb or wombSee Sold Price
Sold2017Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Something else, 1961 smalto su carta applicata su tela, cm 40 x 40 Firmato al verso: Schifano 1961 Titolo al retro: Something else 1961 Opera catalogata presso l'Archivio Mario Schifano con il n° 035See Sold Price
Sold2016Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)smalto su carta applicata su tela e plexiglass, cm 150 x 100Firmato al verso: SchifanoLievi difetti e mancanze sul plexiglass Opera registrata presso la Fondazione M.S. Multistudio, Milano con il n°7See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo (Futurismo rivisitato), 1973-1978Smalto spray su tela, cm. 70x100. Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Alla Chiave, Mestre. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Monumenti umbriSmalto su tela emulsionata, cm. 80x115. Sul verso: firma. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano coSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titoPlexiglass ed emulsione su tela, cm. 40x55. Sul verso: firma. L'opera è in fase di archiviazione.See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Albero della vitaOlio su carta riportata su tela, cm. 35x25. Firma in basso a sinistra. Certificato di Autenticità TeleMarket.See Sold Price
Sold2017Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Deserto verso l'alto, prima metà Anni '70 pennafeltro colorati, grafite e collage su carta applicata su tela, cm 48 x 23,5 Firmato in basso a destra: Schifano Titolo iscritto in alto al centro: DeserSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Foxy supersoft, 1990-1997Foto ritoccata a smalto, cm. 10x15. L'opera è archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, con n. F90-97/6098. Bibliografia: Mario Schifano Fotografie ritoccate 1985-1997, vol. I, p. 21.See Sold Price
Sold2022Florencio B. Concepcion (1933 - 2006)Florencio B. Concepcion (1933 - 2006) Roma Composizione IX signed and dated (lower left and verso) oil on canvas 41" x 20" (104 cm x 51 cm) Accompanied by a certificate issued by Miriam Concepcion LazSee Sold Price
Sold2024CLAUDIO VAGNONI. Gena armchair for 1PCLAUDIO VAGNONI (Roma 1945). Gena model armchair with pouf with metal and wood structure and green fabric covering. 1P Production, Industria Chimica per l'Arredamento. With manufacturer's label underSee Sold Price
Sold2021CLAUDIO SALOCCHI for SORMANI Paione modular sofaCLAUDIO SALOCCHI (1934 - 2009) per SORMANI. Divano modulare Paione a tre elementi in pelle e vetroresina. Anni '70. Difetti. Mis. Lung. cm. 210, Alt. cm. 64, Prof. cm. 92 ca. Mis. Lung. cm. 180, Alt.See Sold Price
Sold2022Claudio Salocchi for Sormani Oriolo Arm Chairs, PrClaudio Salocchi (Italian, 1934-2012) for Sormani Italian Modern Oriolo pair of armchairs, mahogany veneer base, reupholstered in white boucle, early labels on back, circa 1960s. 33" H x 33" W x 36.5"See Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1973-1978€2,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda met? anni Settanta€12,000
952 Lots AwayMynt AuctionsFR. 2006 D $10 1934-A Federal Reserve Note Cleveland D-A Block Gem PMG CU66 EPQUS$170
22 hrs LeftMynt AuctionsFR. 2006 DM $10 1934-A Federal Reserve Note Mule Cleveland D-A Block AUUS$120
22 hrs LeftMynt AuctionsFR. 2006 DM $10 1934-A Federal Reserve Note Mule Cleveland D-A Block AU+US$130
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) 'Grido grande' (Big Scream) 148 x 117.5 x 24.5cm (58 1/4 x...£1,800(1 bid)
5 days LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.Ron Zick (1934-2024), Redhead in green and white shirt, 2006US$1,000