Sold2021CLAUDIO SALOCCHI Una lampada da tavolo "Vela"CLAUDIO SALOCCHI Una lampada da tavolo "Vela" per LUMENFORM, 1967. Ottone cromato, vetro bianco soffiato. Altezza cm 44, larghezza 34, profondità 26. A "Sail" table lamp manufactured by LUMENFORM,See Sold Price
Sold2022CLAUDIO SALOCCHI, LUMENFORM Una lampada aCLAUDIO SALOCCHI, LUMENFORM Una lampada a sospensione della serie 'Zea', 1968. Ottone cromato, vetro opalino. Altezza cm 110, diametro cm 27,5. A hanging lamp from the 'Zea' series, 1968. Chrome-plateSee Sold Price
Sold2021Claudio Salocchi, 'Paione' Sectional Sofa (6)Claudio Salocchi Six-piece 'Paione' sectional sofa, ca. 1969 Leather. Manufactured by Sormani, Italy. Overall: 26" H x 265" W x 120" D All pieces are 29" H Chaise - 38" W x 59" D 2 seater - 65" W x 34See Sold Price
Sold2022Claudio Salocchi - Paione SofaA rare "Paione" modular sofa by Claudio Salocchi for Sormani in leather and molded plastic. Each sofa section (Including three with a leftward orientation and one with a right orientation.) - 24 x 55See Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI Una libreria "LB7" per POGGI,FRANCO ALBINI Una libreria "LB7" per POGGI, 1957. Legno di teak, legno impiallacciato in teak. Altezza cm 300, larghezza 260, profondità 35. A "LB 7" bookcase manufactured by POGGI, 1957. Teak woodSee Sold Price
Sold2018UNA LIBRERIA RAZIONALISTA, inizi anni '40.UNA LIBRERIA RAZIONALISTA, inizi anni '40. Legno di noce massello, legno impiallacciato in noce. Raccordo a incastro dei ripiani con i montanti, sportello a ribalta con secrétaire. Altezza cm 165,See Sold Price
Sold2024FRANCO ALBINI, POGGI, 1958. Una libreriaFRANCO ALBINI, POGGI, 1958. Una libreria 'LB10'. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, Altezza cm 220, larghezza 175, profondità 38. A 'LB 10' bookcases. Rosewood, rosewood veneeSee Sold Price
Sold2022Claudio Salocchi for Sormani Oriolo Arm Chairs, PrClaudio Salocchi (Italian, 1934-2012) for Sormani Italian Modern Oriolo pair of armchairs, mahogany veneer base, reupholstered in white boucle, early labels on back, circa 1960s. 33" H x 33" W x 36.5"See Sold Price
Sold2022Claudio Salocchi, 'Centro' bookcase, 1960Claudio Salocchi, 'Centro' bookcase, 1960, H. 213 x 75 x 75 cm. Made by Sormani, Arosio. Tubular metal, sheet metal, painted black, blockboard, white. , Gramigna, Repertorio 1950-2000, Vol. 1, Milan 2See Sold Price
Sold2018FRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI Una libreria perFRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI Una libreria per HOME, 1958 Acciaio verniciato, piedini regolabili di metallo cromato, compensato di palissandro curvato, laminato, etichetta della manifattura. Altezza cm 1See Sold Price
Sold2021CLAUDIO SALOCCHI for SORMANI Paione modular sofaCLAUDIO SALOCCHI (1934 - 2009) per SORMANI. Divano modulare Paione a tre elementi in pelle e vetroresina. Anni '70. Difetti. Mis. Lung. cm. 210, Alt. cm. 64, Prof. cm. 92 ca. Mis. Lung. cm. 180, Alt.See Sold Price
Sold2021AMMA (Editore) Una libreria estensibile dellaAMMA (Editore) Una libreria estensibile della serie "Extenso", anni "60. Legno laccato, legno impiallacciato in palissandro, alluminio anodizzato. Altezza cm 235, larghezza da 260 a 360, profonditÃSee Sold Price
Sold2023Claudio Salocchi "Centro" Modern Bookcase, 1960Claudio Salocchi (Italian, 1934-2012) "Centro" Mid-Century Modern revolving bookcase display cabinet, 1960, lacquered metal and wood, manufactured by Sormani. 83.5" H x 31" W x 30" D.See Sold Price
Sold2024CLAUDIO SALOCCHI. Paione modular sofa for SORMANICLAUDIO SALOCCHI (Milano 1934-Milano 2012). Paione modular sofa with six elements in plastic and suede. SORMANI production. 60's. Defects and wear over time.Measures of three elements: approx. 63x140xSee Sold Price
Sold2023EUGENIO GERLI, TECNO, 1965. Una libreriaEUGENIO GERLI, TECNO, 1965. Una libreria 'E101 Domino'. Legno impiallacciato palissandro. Cm 215 x 215 x 36. A 'E101 Domino' bookshelf. Rosewood veneered wood. 84.6 (h) x 84.6 x 14.2 inches. LetteratuSee Sold Price
Sold2022UNA LIBRERIA, anni '60. Acciaio tubolareUNA LIBRERIA, anni '60. Acciaio tubolare verniciato, legno impiallacciato noce. Composta da 10 montanti 10 contenitori, 31 ripiani in legno e 2 in cristallo. Cm 300 (h) x 810 x 45.See Sold Price
Sold2016UNA LIBRERIA, anni '60. Legno diUNA LIBRERIA, anni '60. Legno di palissandro, piedini regolabili di ottone. Altezza cm 290, larghezza 165, profondità 25.See Sold Price
Sold2019CLAUDIO SALOCCHI Pair of chairs.Pair of chairs. . Cm 50,00 x 95,00 x 45,00. Pair of Napoleon model chairs in lacquered wood and leather seat, for Sormani ( manufacturing logo under the seat), year of the design: 1973.See Sold Price
Sold2018CLAUDIO SALOCCHI Divano modulare in pelle con strutturaSALOCCHI CLAUDIO (1934 - 2009) Divano modulare in pelle con struttura in vetroresina mod. Paione, per Sormani 1960. -. . Misure: tre moduli da 62 x 142 x 93 Misura pouf: 35 x 72 x 63See Sold Price
Sold2018UNA LIBRERIA, anni '60. Legno di palissandro,UNA LIBRERIA, anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Cm 205 (h) x 120 x 42.See Sold Price
Sold2017Claudio Salocchi,Tavolo in legno con dettagli in ottone. Prod. Sormani, Italia, 1950 ca. cm 104x73x125See Sold Price
Sold2021CLAUDIO SALOCCHI Due poltrone e un divanoCLAUDIO SALOCCHI Due poltrone e un divano della serie 'Vivalda' per SORMANI, 1967. Legno laccato, cuscini rivestiti in tessuto, schienali rivestiti in pelle. Poltrone: altezza cm 72, larghezza 71, proSee Sold Price
Sold2022UNA LIBRERIA, anni '60. Legno impiallacciatoUNA LIBRERIA, anni '60. Legno impiallacciato in noce. Cm 153,5 (h) x 191 x 30 (profondità alla base).See Sold Price
Sold2021CLAUDIO SALOCCHI Pair of Vivalda armchairs, SormaniPair of Vivalda armchairs, Sormani production. Lacquered wood and leather.. Cm 71,00 x 76,00 x 83,00. 1960s.See Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlClaudio Salocchi (Milano 1934 - Milano 2012) Pair of bedside tables with open compartment. Produced€250
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlVittorio Gregotti (1927), Lodovico Meneghetti (1926) e Giotto Stoppino (1926-2011) One-bay,€500
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals2 Goya Etchings from Los Proverbios, Lluivia de Toros & Una Reina del CircoUS$500
Jul 01OAB AuctionsClaudio Simonetti Original Oil Painting On Canvas Paris Cityscape Signed FramedUS$750
Jul 01OAB AuctionsClaudio Simonetti Original Painting Oil On Board Signed Seascape Italy FramedUS$375
Jul 01OAB AuctionsClaudio Simonetti Original Oil Painting On Canvas Italy Cityscape Signed FramedUS$375
2 days LeftOAB AuctionsClaudio Simonetti Oil Painting On Board Original Signed Italian Harbor Water ArtUS$500
2 days LeftOAB AuctionsClaudio Simonetti Large Original Painting On Canvas Cityscape Signed Framed ArtUS$1,500
BonhamsPARETO AND PANTALEONI. PARETO, VILFREDO. 1848-1923. Manuale di economia politica con una introdu...US$500
5 days LeftFine Arts OutletOrlando Quevedo Small Paris es una Fiesta on Acrylic - Size: 20"L x 15"WUS$195