Sold2017Cloisonné-Email-Ei auf drei FüßenCloisonné-Email-Ei auf drei Füßen 2. Hälfte 20. Jh. Silber, vergoldet. Auf drei hufenförmigen Füßen. Die ovoide Wandung mit stilisierten Blatt- und Blütenwerk gerahmt von Zungenornamenten dekoSee Sold Price
Sold2017Cloisonné-Email-EiCloisonné-Email-Ei 2. Hälfte 20. Jh. Auf drei hufenförmigen Füßen. Die zweiteilige Wandung mit feinem Blattrankendekor auf cremefarbenen Grund. Gerahmt von Perlbändern. Spitze und Unterseite mitSee Sold Price
Sold2017Cloisonné-Email-EiCloisonné-Email-Ei 2. Hälfte 20. Jh. Silber, vergoldet. Auf drei hufenförmigen Füßen. Ovoide Wandung mit polychromen Blattranken-Emaildekor auf blauen und cremefarbenen Grund. Spitze und Boden miSee Sold Price
Sold2017Fünfteilige Altargarnitur China, späte Qing-Dynastie.Fünfteilige Altargarnitur China, späte Qing-Dynastie. Email cloisonné. Bauchiges Räuchergefäss auf drei Füssen in Form von Fabeltierköpfen, seitlich mit Löwenkopfhenkel mit beweglichen Ringen.See Sold Price
Sold2018CLOISONNÉ-VASE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN Japan, um 1900CLOISONNÉ-VASE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN Japan, um 1900 Polychromes Email-Cloisonné. H. 12,5 cm. Sechs-passige Form auf drei Füßen. Dekor von Phönixen, Schmetterlinge, Blumen auf der Wandung. Min.See Sold Price
Sold2017Grosses Zierei China, 20. Jh. Messing, Email cloisonné.Grosses Zierei China, 20. Jh. Messing, Email cloisonné. Das Ei ist dekoriert mit verschiedenen bunten Vögeln in unterschiedlichen Grössen. Auf goldenem Fond. Mit Holzstand. H 40 cm.See Sold Price
Sold2015Drei Cloisonné-Email Wodkabecher und ein kleines EtuiDrei Cloisonné-Email Wodkabecher und ein kleines Etui Russland, 1896 - 1908 Silber, partiell vergoldet. Umlaufender Blütendekor und Perlbordüren in blauen, roten, grünen und weißem Cloisonné-EmaSee Sold Price
Sold2015Langhalsvase China, Qing-Dynastie. Email cloisonné.Langhalsvase China, Qing-Dynastie. Email cloisonné. Poylchromer Drachendekor auf schwarzem Fond. H 34 cm.See Sold Price
Sold2018Vase China, 19./20.Jh. Email cloisonné. PolychromerVase China, 19./20.Jh. Email cloisonné. Polychromer Lotosblumenrankendekor auf hellblauem Fond. Bestossen und Spuren von späterer Vergoldung. H 38 cm.See Sold Price
Sold2017Fussschale China, 20.Jh. Email cloisonné. Runde SchaleFussschale China, 20.Jh. Email cloisonné. Runde Schale auf hohem Standfuss. Polychromer Schmetterling- und Ornamentdekor. H 14,5, D 24 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 4 kleine Vasen Japan, um 1900. Email cloisonné.Lot: 4 kleine Vasen Japan, um 1900. Email cloisonné. Polychromer Floraldekor auf dunklem Grund. Schadstellen. Deckel bei einem Gefäss fehlend. 9,5–12 cm.See Sold Price
Sold2016Cloisonné-Email-SchaleCloisonné-Email-Schale 20. Jh. Silber, vergoldet. Auf rundem Stand. Bauchige Wandung mit ausgestelltem Lippenrand. Umseitig polychromer Emaildekor: Zungenornamente mit stilisierten Blütenwerk. Am AbSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Deckeldosen China, 1.Hälfte 20.Jh.Lot: 2 Deckeldosen China, 1.Hälfte 20.Jh. Zylinderförmige Email cloisonné Deckeldose mit Blumendekor auf blauem Fond. H 8, D 8. / Runde Rotlack-Deckeldose. Deckel beschnitzt mit figürlicher Szene.See Sold Price
Sold2017PAAR GROSSE CLOISONNÉ-DECKELVASEN AUF HOLZSOCKELPAAR GROSSE CLOISONNÉ-DECKELVASEN AUF HOLZSOCKEL Japan, um 1900 Email-Cloisonné. H. 62 cm (mit Holzsockel). Zwei große Reserven auf der Wandung mit Blumen- und Vogeldekor. Zwischen den blauen ReserSee Sold Price
Sold20161 Paar Salièren Moskau, 1899–1908. Silber/Email1 Paar Salièren Moskau, 1899–1908. Silber/Email cloisonné. Meistermarke P.F (kyrillisch). Bauchige Schälchen auf Kugelfüsschen. Wandung mit ornamentalem Email cloisonné-Dekor. Mit Löffeln. MeiSee Sold Price
Sold2017Miniaturparavent Japan, 20.Jh. Email cloisonné.Miniaturparavent Japan, 20.Jh. Email cloisonné. Vierflügelig. Polychromer Blumen-/Vogeldekor auf blauem Fond. Inaba-Marke. Risse. 15x27 cm.See Sold Price
Sold20156 Löffel und drei Fußbecher6 Löffel und drei Fußbecher Moskau, um 1870/ zwei Löffel später Silber, teils vergoldet, nielliert, ein Löffel mit Cloisonné-Email. Becher und vier Löffel punziert mit Stadtmarke, Feingehalt 84See Sold Price
Sold2015Zwei Cloisonnè-Email Schälchen und TeeglasZwei Cloisonnè-Email Schälchen und Teeglas Russland, 20. Jh. Silber, vergoldet. Wandung umlaufend dekoriert mit geometrischen Friesen und stilisierten Blüten auf punziertem Fond in Cloisonné-EmailSee Sold Price
Sold20171 Paar Vasen China, 20.Jh. Email cloisonné.1 Paar Vasen China, 20.Jh. Email cloisonné. Balusterform. Polychromer Ornament- und Floraldekor auf dunkelblauem Fond. H 24,5 cm.See Sold Price
Sold2016Zwei Cloisonné-Email OpiumpfeifenZwei Cloisonné-Email Opiumpfeifen Ende 19. Jh. Silber. Die Wandung mit Cloisonné-Email in Grün, Blau, Weiß und Rot: geometrische Ornamente auf punziertem Fond bzw blauen Email Fond. Eine mit weißSee Sold Price
Sold2015Siebenteiliges Ikonen-KonvolutSiebenteiliges Ikonen-Konvolut Russland, 19./20. Jh. Polychromes Email, teils auf Kupfer, teils mit Metallrahmung. Bestehend aus drei Finifti und vier Emailmedaillons mit Heiligen, darunter die GottesSee Sold Price
Sold2015Brosche China. Email cloisonné. Runde Plakette mitBrosche China. Email cloisonné. Runde Plakette mit polychromem Drachen auf schwarzem Grund. D 6,3 cm.See Sold Price
Sold2017Tafel Japan, Meiji-Zeit. Polychromes Email cloisonnéTafel Japan, Meiji-Zeit. Polychromes Email cloisonné mit goldfarbenen Drähten. Kämpfender Tiger und Drache. Rückseite verziert mit Blüten-Medaillon und Blattranken auf türkisblauem Fond. Ca. 29xSee Sold Price
Sold2017Grosses Kôro Japan, Meiji-Zeit. Email cloisonné.Grosses Kôro Japan, Meiji-Zeit. Email cloisonné. Räuchergefäss. In der Art von Honda Yasaburo (tätig um 1880). Gedrückte Ovoidform auf vier kugeligen Füssen. Polychromes Email in Silberdraht. FSee Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHA large silver tankard with cover, probably Italian, circa 1910€1,000
2 days LeftHermann Historica GmbHA Mexican four piece silver chocolate service, Sanborns (founded 1903), circa 1910€1,200
2 days LeftHermann Historica GmbHA partially gilt silver beaker with cover, Stuttgart, Eduard Foehr (Master 1855 - 1904), circa 1880€1,200
2 days LeftHermann Historica GmbHA pair of German wrought iron candlesticks in Baroque style, circa 1880€480
2 days LeftHermann Historica GmbHA small Russian silver-gilt and cloisonné-enamelled kovsh, modern€340
4 days LeftHermann Historica GmbHA Japanese aikuchi with cloisonné decoration, late Edo/early Meiji period€1,200
2 days LeftHermann Historica GmbHA decorative oinochoe after an antique model, late 19th - early 20th century€240