Sold2015Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959) - BottigliaPaolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959) - Bottiglia in vetro inciso color ametista, rara versione con doppia sommersione ametista e blu. Etichetta cartacea recante il n 4587, corrispondente al disegSee Sold Price
Sold2023Fulvio Bianconi e <br>(Padova, 1915 - Milano, 1996) <br>Paolo Venini <br>(Milano, 1895 - Venezia 195FAZZOLETTO WHITE ZANFRICO GLASS VASE VASO MODELLO FAZZOLETTO in vetro a canne zanfirico Marchiato e datato a punta sul fondo Produzione Venini, Italia, 2007 cm alt. 29See Sold Price
Sold2016Manifatture diverse. Lotto di tre boccette portaprofumoManifatture diverse. Lotto di tre boccette portaprofumo in vetro e cristallo con ghiere e tappi in oro basso. Fine sec. XIX (lievi difetti)See Sold Price
Sold2018COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO E VETRO, MILANO, XIXORAFO G.B. SCORZINO - unita ad ALTRE TRE SALIERE DIVERSE, XVIII SECOLO- usure Alt. cm 7, diam. cm 7- peso totale gr 640 A PAIR OF ITALIAN SILVER AND GLASS SALCELLARS, MILAN, 19TH CENTURY, MARKS OF G.BSee Sold Price
Sold2016Lotto composto da due bottigli portaprofumo in vetroLotto composto da due bottigli portaprofumo in vetro giallo e rosato decorate a freddo rami fioriti e coccinelle. Una con ghiera e tappo in argento. Inizio sec.XXSee Sold Price
Sold2016LALIQUE Francia due bottiglie portaprofumo in vetroLALIQUE Francia due bottiglie portaprofumo in vetro decorate a fiori e a teste di arieti, epoche diverse (difetti) Bibliografia: F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonnΘ de l'oeuvre de verre, LSee Sold Price
Sold2015Marco Zanini (1954) - Vaso "Alpha centauri",Marco Zanini (1954) - Vaso "Alpha centauri", manifattura Toso vetri d arte per Memphis Milano, 1982. Vetro soffiato trasparente incolore e nei toni dell’azzurro, del verde e del rosso. FirmatoSee Sold Price
Sold2018Angelo Brotto, Luci, hanging lampAngelo Brotto, Luci, Milano, hanging lamp. Brass and glass. 1960 ca. Angelo Brotto, Luci, Milano, sospensione. Ottone e vetro. 1960 ca. Dimensioni: 50 cmSee Sold Price
Sold2016Manifatture ed epoche diverse. Lotto di otto boccetteManifatture ed epoche diverse. Lotto di otto boccette portaprofumo in ceramica e vetro decorate in policromia e doratura (mancanze)See Sold Price
Sold2019Specchiera in vetro lavorato e inciso, Venezia XIXprofilo sagomato con decori a volute, decori incisi a motivo floreale, cm 158x96See Sold Price
Sold2016LALIQUE per Roger & Gallet, "Rose et Rouge", bottigliaLALIQUE per Roger & Gallet, "Rose et Rouge", bottiglia portaprofumo in vetro incolore decorata negli angoli e nel tappo a rose firma incussa (h. cm. 11) Bibliografia: F. Marcilhac, R. Lalique. CatalogSee Sold Price
Sold2021AFRA and TOBIA SCARPA. Chandelier mod. Sfera 82AFRA (Montebelluna, 1937 - Trevignano, 2011) e TOBIA SCARPA (Venezia, 1935). Lampadario in vetro di Murano e metallo verniciato mod. Sfera 82. Anni '60. Mis. Alt. cm. 90 Diam. cm. 35 ca. Val. 400/600See Sold Price
Sold2016Manifattura inizio sec. XX bottiglia portaprofumo inManifattura inizio sec. XX bottiglia portaprofumo in vetro incolore decorata volatili stilizzati e volute. (h. cm. 13) ( tracce di etichetta cartacea in cirrilico)See Sold Price
Sold2021ENZO MARI. Steel and glass vase. 1961ENZO MARI (Cerano, 1932 - Milano, 2020) per DANESE MILANO. Vaso in acciaio inossidabile e vetro soffiato. 1961. Mis. Alt. cm. 28 Diam. cm. 12 ca. Val. 220/300See Sold Price
Sold2015Stilnovo. Coppia di plafoniere. Milano, anni 70. VetroStilnovo. Coppia di plafoniere. Milano, anni 70. Vetro stampato, metallo verniciato bianco e bordo in metallo verniciato nero. (d cm 47) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2022SPECCHIERA E CONSOLLE SOSPESAIN VETRO E SPECCHI INCISI. XX SECOLO VENEZIA . MIS CONSOLLE 66 X 80 X 24 CM/ SPECCHIERA 110 X 78 CMSee Sold Price
Sold2019LOTTO DI CINQUE PICCOLE BOCCETTE PORTAPROFUMOIN VETRO E PIETRE DIVERSE, XIX SECOLO di forma, decoro e misura diverse, tutte montate in metallo argentato e dorato- poche usure, difetti, una con rottura e restauro al centro Misure diverse FIVE SMASee Sold Price
Sold2016Manifattura cecoslovacca bottiglia portaprofumo inManifattura cecoslovacca bottiglia portaprofumo in cristallo a fondo verde con tappo decorato all'acido a scena galante. Base e ghiera in metalle dorato e decorato con applicazioni in vetro e in ceramSee Sold Price
Sold2016Lotto composto da tre bottiglie portaprofumo di cui unaLotto composto da tre bottiglie portaprofumo di cui una con vaporizzatore di forme ed epoche diverse in vetro e opalineSee Sold Price
Sold2021S. MAZZA. Delta Grande chandelier. ARTEMIDE. '60sSERGIO MAZZA (Milano, 1931) per ARTEMIDE. Lampadario Delta Grande ad altezza regolabile in vetro e metallo. Anni '60. Alt. min. cm. 60 Alt. max. cm. 150 Mis. Diam. cm. 35 ca. Val. 700/1000See Sold Price
Sold2017Borek Sipek (Praga 1949 - 2016) Ciotola modelloBorek Sipek (Praga 1949 - 2016) Ciotola modello "Isotta" in vetro cristallo con applicazioni a caldo di bugne e foglie in vetro colorato. Produzione Driade, Milano, 1987 (cm 29x20) An "Isotta" crystalSee Sold Price
Sold2021ENZO MARI. Desk set in travertineENZO MARI (Novara, 1932 - Milano, 2020). Set da scrivania in travetino composto da tre sculture a forma di animali, un posacenere, un portafiori con due ampolle in vetro e una sfera per documenti. AnnSee Sold Price
Sold2022SERGIO MAZZA for ARTEMIDE. Pair of sconcesSERGIO MAZZA (Milano, 1931) per ARTEMIDE. Coppia di applique in vetro e metallo nichelato. Anni '60. Difetti. Mis. Prof. cm. 15 Diam. cm. 30 ca. Val. 400/500See Sold Price
Sold2016AFRA & TOBIA SCARPA Lampade a sospensione mod. NicteaSCARPA AFRA & TOBIA Lampade a sospensione mod. Nictea in metallo laccato, per Flos 1960/69Bib. G. Gramigna, Repertorio 1950/1980 (Milano 1985), p. 175.. Alluminio laccato e vetro. Cm 47,00 x 88,00 x 4See Sold Price
May 15Aste Bolaffi ROBERTO CRIPPA 1921-1972 Senza titolo 1968-1970 - ROBERTO CRIPPA 1921-1972 Untitled 1968-1970€1,500
May 15Aste Bolaffi FEDERICO ERRANTE 1949 Natura morta triangolare 2001 - FEDERICO ERRANTE 1949 Natura morta€1,500
May 15Aste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Sir James Scott Duke of Monnouth 1977 - ENRICO BAJ 1924-2003 Sir James€1,500
May 08Aste Bolaffi FRANCO ASSETTO 1911-1991 Specchio da parete 1966 - FRANCO ASSETTO 1911-1991 Wall mirror 1966€400(1 bid)
May 08Aste Bolaffi CARLO SCARPA E PAOLO VENINI Tre bottiglie e un vaso serie 'Tessuto' per Venini anni '80 - CARLO€1,500
May 08Aste Bolaffi UGO NESPOLO 1941 Vaso per Barovier & Toso anni ‘90 - UGO NESPOLO 1941 Vase for Barovier &€800
May 08Aste Bolaffi ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Vaso ‘Basilissa’ per Vistosi 1974 - ETTORE SOTTSASS 1917-2007€1,500(1 bid)
May 08Aste Bolaffi ICO PARISI 1916-1996 Tavolino portariviste ‘214’ per De Baggis 1953 - ICO PARISI 1916-1996€600
May 15Aste Bolaffi GRAHAM GILLMORE 1963 Leading Lady 1997 - GRAHAM GILLMORE 1963 Leading Lady 1997€2,400
May 08Aste Bolaffi TAPIO WIRKKALA Due vasi a incalmo per Venini - TAPIO WIRKKALA Two 'incalmo' vases for Venini€800
May 08Aste Bolaffi PAOLO VENINI 1895-1959 Grande vaso serie ‘Opalini’ 1989 - PAOLO VENINI 1895-1959 Large€500
3 days LeftJasper521552 MILAN HISTORY antique VELLUM BOUND FOLIO 16th CENTURY Statuti di MilanoUS$480