Sold2016Manifattura cecoslovacca bottiglia portaprofumo inManifattura cecoslovacca bottiglia portaprofumo in cristallo a fondo verde con tappo decorato all'acido a scena galante. Base e ghiera in metalle dorato e decorato con applicazioni in vetro e in ceramSee Sold Price
Sold2016Manifattura inizio sec. XX bottiglia portaprofumo diManifattura inizio sec. XX bottiglia portaprofumo di forma bombata in vetro pagliesco decorato nei toni del verde a fiori e foglie tappo in argento sbalzato a finta corona ( h. cm. 10)See Sold Price
Sold2016Manifattura inizio sec. XX bottiglia portaprofumo inManifattura inizio sec. XX bottiglia portaprofumo in vetro incolore decorata volatili stilizzati e volute. (h. cm. 13) ( tracce di etichetta cartacea in cirrilico)See Sold Price
Sold2016Manifattura Josef Hoffmann, 1920 circa. BottigliaManifattura Josef Hoffmann, 1920 circa. Bottiglia portaprofumo con vetro rosato decorato all'acido da figura, tappo stilizzato a volatile, presa zoomorfa (h. cm. 16)See Sold Price
2016LALIQUE bottiglia portaprofumo di forma esagonaleLALIQUE bottiglia portaprofumo di forma esagonale decorato a motivi geometrici nei toni del ble firma in cus alla base. (h. cm. 7) ( difetti)See Sold Price
Sold2016bottiglia portaprofumo in vetro incolore con base inbottiglia portaprofumo in vetro incolore con base in metallo dorato sbalzato a motivi incatenati e decorato con applicazioni in vetro e pietre dure. Cecoslovacchia (h. cm. 14)See Sold Price
Sold2022Piccola bottiglia porta profumo in argentoPiccola bottiglia porta profumo in argento lavorato a motivi floreali e vetro molato, con astuccio originale inglese. Peso 44,86 grSee Sold Price
Sold2016J.VIARD-DEPINOIX, Du Barry Blue Lagoon - 1919 BottigliaJ.VIARD-DEPINOIX, Du Barry Blue Lagoon - 1919 Bottiglia portaprofumo di forma sagomata in vetro decorato a motivi stilizzati. Tappo con figura femminile con abiti egiziani a tutto tondo (h. cm. 10)See Sold Price
Sold2016LALIQUE per Roger & Gallet, "Rose et Rouge", bottigliaLALIQUE per Roger & Gallet, "Rose et Rouge", bottiglia portaprofumo in vetro incolore decorata negli angoli e nel tappo a rose firma incussa (h. cm. 11) Bibliografia: F. Marcilhac, R. Lalique. CatalogSee Sold Price
Sold2016Lotto composto da due bottiglie portaprofumo diLotto composto da due bottiglie portaprofumo di manifattura francese in vetro decorato a fiori una marcata Mouson l'altra con nomi incisi nella base. (h. cm. 22)(difetti mancanze)See Sold Price
Sold2016Manifattura del sec.XIX bottiglietta portaprofumo inManifattura del sec.XIX bottiglietta portaprofumo in cristallo a fondo blu decorato a sfaccettature e dipinto a freddo in policromia " a chinoiserie" (h. cm. 7,50) (difetti)See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA GERACI CALABRO XVII SEC. Bottiglia inMANIFATTURA GERACI CALABRO DEL XVII SECOLO Bottiglia in maiolica policroma smaltata e decorata a motivi floreali. Alt. cm 22.See Sold Price
Sold2016Manifattura di Meissen fine sec. XIX. BoccettaManifattura di Meissen fine sec. XIX. Boccetta portaprofumo in porcellana decorata in policromia su fondo dorato a cherubini (mancante del tappo)See Sold Price
Sold2016Manifattura della fine del sec. XVIII. BoccettaManifattura della fine del sec. XVIII. Boccetta portaprofumo in opaline smaltata a freddo a volute policrome e fiori. Siglata e datata FF 1780 (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2018PAOLO VENINI Una bottiglia in vetro inciso,PAOLO VENINI Una bottiglia in vetro inciso, modello 4844, circa 1968. Marca incisa "venini italia", etichetta della manifattura. Altezza cm 22. Letteratura: Marino Barovier, Carla Sonego, Paolo VeniniSee Sold Price
Sold2016Manifattura del sec. XIX/XX. Lotto di cinqueManifattura del sec. XIX/XX. Lotto di cinque bottigliette portaprofumo in ceramica e porcellana decorate in policromia a figure femminili, fiori e paesaggi, alcune con ghiere in argento (difetti)See Sold Price
Sold2022Rara e unica zuccheriera con stemma Cavalli Venezia, Manifattura Cozzi, verso il 1770Porcellana policroma e dorata. Marca: ancora in rosso, con due cicale e diamante. Altezza cm 10,5; diametro cm 8,5. Conservazione: contenitore con due insignificanti sbeccature al bordo; coperchio rotSee Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANAGrande lampadario a plafone. Metallo smaltato, ottone, cristallo molato, curvato e sabbiato. Italia anni '50. Il lotto non comprende la poltroncina (lot 57 catalogo FORME) cm 20x160x530 A BIG ITALIANSee Sold Price
Sold2022Rara tazza da puerpera Nove, Manifattura Antonibon, 1762-1768Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Dimensioni: diametro piatto cm 22; altezza tazza cm 12,8. Conservazione: la rocaille superiore della presa del coperchio restaurata; felature al corpo deSee Sold Price
Sold2022Raro vaso “alla Bérain†Venezia, Manifattura Cozzi, 1770 circaPorcellana policroma. Marca: ancora in rosso. Altezza cm 18 circa. Conservazione: ottima, insignificante felatura al bordo superiore, , Vaso a balaustro dal piede svasato circolare con due manici a prSee Sold Price
Sold2022Ventitre piatti piani dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1948-1967Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 22. Conservazione: ottima, , I piatti sono dipinti con diverse specie botaniche. Sul versSee Sold Price
Sold2022Gelatiera dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1985-2004Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza massima cm 29,1; diametro vassoio cm 31,5. Conservazione: ottima, , Questa ecceziSee Sold Price
Sold2022Dodici tazze da tè con piattino dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen,Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 4,7; diametro piattino cm 15,4. Conservazione: ottima, , Dal manico modeSee Sold Price
Sold2022Coppia di Magot Este, Manifattura Fabris Costa o Franchini, ultimo quarto del XVIII secoloTerraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 18,3; altezza cm 18. Conservazione: ottima; personaggio femminile con rottura al cuscino nella parte posteriore, fiocco anteriore sinistro, mano sinistrSee Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLArchimede Seguso (Murano 1909 - 1999) Bottiglia con coperchio e decoro a canne policrome Vetro di€400
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI CALTAGIRONE XVIII SECOLO, Coppia di albarelli€600
4 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia dalla serie Morandiana Vetro soffiato con decoro a canne€600
4 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia della serie Morandiana Vetro incalmo verde con base e€600
4 days LeftLucas Milano SRLDue cactus Terracotta smaltata policroma, Manifattura Alessi Caltagirone, Italia, XX secolo, h 26, d€200
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI ARIANO IRPINO DEL XVII SECOLO, Vaso con anse€500
4 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia della serie Morandiana Vetro incalmo verde con base e€600
4 days LeftLucas Milano SRLDino Martens (Venezia 1894 - 1970) Vaso a bottiglia con decoro a canne lattimo, nero e avventurina€800
4 days LeftLucas Milano SRLVaso a bottiglia con decoro centrale Vetro di Murano battuto alla mola Italia, 1970 ca. 29 x 10 cm€400