Sold2021Chine, fin XIXe - début XXe siècle / Chine, fin XIXe -Collier de prière sino-tibétaine en cire d'abeille et agate. Chine, fin XIXe / début XXe siècle Longueur: 86 cm – 33.75" English Description Sino-Tibetan beeswax and agate prayer necklace China,See Sold Price
Sold2022Bague fin XIXe s., or et argent ornée d'une perle bouton naturelle d'eau de mer selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2024Guggenheim, M - Antique venetian furniture - Fin XIXe siècleGuggenheim, M Antique venetian furniture (Fin XIXe siècle) Description: 2-body piece of furniture made of carved wood. label on back Guggenheim, M., Objets d'art et Antiquités, Fabrique meubles et bSee Sold Price
Sold2022Vase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., àVase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., à décor de chardons d'un côté et araignée sur sa toile de l'autre, le socle See Sold Price
Sold2022Suite de 12 assiettes en vermeil, Vienne, Carl Friedrich Klinkosch, fin XIXe s., la bordure àSuite de 12 assiettes en vermeil, Vienne, Carl Friedrich Klinkosch, fin XIXe s., la bordure à motif de rubans croisés, le fond gravé d'ar la bordure à motif de rubans croisés,See Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES à décor de scènes de palais en cartouches sur fond de tiges fleuries L'épaulement agrémenté de dragons en reliefs, les prises en forme de chiens de FôSee Sold Price
Sold2022Broderie Suzani en soie sur lin, Ouzbékistan, fin XIXe s., à décor de fleurs et deBroderie Suzani en soie sur lin, Ouzbékistan, fin XIXe s., à décor de fleurs et de feuilles polychromes sur fond beige, 171x247 cmProvena à décor de fleurs et de feuilles polySee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleVASE balustre à décor d'une scène de retour de chasse Les prises en forme de branches Grès porcelaineux et bleu sous couverte Fours de Nankin H. 60 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de grands VASES à cols polylobés, la panse à décor de scènes de palais et scènes guerrières dans des cartouches quadrilobés sur fond de branches fleuries.See Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleBOITE à GRILLONS de section cylindrique et à décor de paysages lacustres alternant avec des rinceaux Porcelaine, bleu sous couverte, émaux polychromes et rehauts d'or Marque àSee Sold Price
Sold2022Fin XIXe siècle / Late 19th centuryDescription Français: Couverture de table, tapisserie chinoise montrant des personnages et une fleur au centre en broderies de soie. Fin XIXe siècle. 209cm x 160cm - 82,25" x 63" English DescripSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleVASE de section hexagonal Le décor de type Wu Shuang Pu Porcelaine et émaux polychrome H. 31,5 cm Monté en lampe, petit éclat sur la lèvreSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleImportant PLAT circulaire à décor d'une scène de palais, l'aile à motifs de cartouches en réserve sur fond floral Porcelaine et émaux polychromes Fours de Canton D. 47,5See Sold Price
Sold2023AUTEL FIN XIXE SIÈCLE / LATE 19TH CENTURY ALTARBURMA Altar in lacquered and gilded wood, decorated with alarma and the institute, surmounted by a Buddha seated in meditation, the right hand in bhumisparsa mudra (taking the earth as witness), a smaSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXePLAQUE octogonale à décor d'une scène de palais. L'encadrement à motif d'objets mobiliers. Porcelaine et émaux polychromesFours de Canton H. 34 cm - L. 34 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES à décors de scènes de palais et de dragons et chiens de Fo en reliefPorcelaine et émaux polychromes Fours de Canton Un éclat H. 35,5 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES balustres à décor en bas-relief d'un pèlerin aux côtés d'un cerf et d'un échassier Grès porcelaineux Fours de Nankin H. 44,5 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePLAT circulaire à décor d'objets mobiliers dans des réserves polylobées sur fond bleu agrémenté de rinceaux stylisés et fleurs de lotus Porcelaine et émaux polySee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES à décor de scènes de palais dans des réserves sur fond floral La partie basse à motifs de lambrequins, les prises en forme de mufles de chiens de Fô PorcelSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleVASE à décor de scènes de dignitaires dans des polylobes sur fond jaune Le fond agrémenté de rinceaux sur fond rouge, socle de bois mouluré Porcelaine et émaux polycSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleDeux PLATS circulaires creux à décor de scènes de palais Porcelaine et émaux polychromes Fours de Canton D. 29 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePetite JARRE à décor de deux phénix dans la végétation Porcelaine et émaux Wucai Marque apocryphe verticale de l'empereur Kangxi H. 14,5 cm - L. 16 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES à panse boule et col bulbeux Le décor de scènes de guerriers, les prises en forme de têtes de chiens de Fô retenant des anses annelées Grès porcelaineSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleToba sur sa mule Bronze patiné Socle de marbre rouge H. 33 cm - L. 21 cm (hors socle) Petits éclats et usures au socleSee Sold Price
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesMeuble d'appui attribué à Mathieu Befort (1816-1880), fin du XIXe s., en placage d'ébène,CHF 5,000
2 days LeftValoir Pousse-CornetPETIT FAUTEUIL a dos plat en anse de panier en bois moulure et dore, les accotoirs a manchettes, les€200
2 days LeftValoir Pousse-CornetIMPORTANTE CONSOLE D'APPLIQUE en papier mache, bois et stuc peint polychrome France ou Italie, fin€300
Oct 11Harrington's Auctioneers & AppraisersAlan Caswell Collier, OSA, RCA, Canadian (1911-1990)CA$1,800
2 days LeftValoir Pousse-CornetPAIRE DE SOCLES en forme de colonnes tronquees en porphyre, la base mouluree en marbre blanc. Fin du€150
2 days LeftValoir Pousse-CornetEcole du debut XIXe siecle d'apres Bartolome Esteban Murillo: Moïse fait jaillir l'eau du rocher€200
16 hrs LeftGOLDFIELD AUCTIONLe Verre Francais - Acid-etched multi-layered glass vase, ‘Collier’ model, signed.€1,000
Oct 06Stanford AuctioneersMARIE LAURENCIN - Femme au collier de perles - Watercolor and crayon drawing on paperUS$4,000
2 days LeftValoir Pousse-CornetEcole IMPRESSIONISTE de la fin du XIXeme siecle : Femme en barque. Toile (fabriquee par Rey). 33 x€100
Oct 03Weatherham Estate TreasuresOriginal 28" X 20" Acrylic Of Musgravetown NewFoundland Inspired By Alan Caswell Collier, O.S.A,US$600
13 hrs LeftAuktionshaus SchreiberSchmuckset. Collier und Armband. 585 Gelbgold mit üppigem Edelsteinbesatz. Italien.€3,600
2 days LeftValoir Pousse-CornetEcole FRANCAISE de la fin du XIXeme siecle: Interieur de chateau. Huile sur panneau. Monogramme KDB€200
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesPaire de grands fauteuils à la manière d'Antonio Corradini, Venise, fin du XVIIe s., à hautCHF 2,400
3 days LeftMynt AuctionsLOUIS VUITTON Louis Vuitton Collier L TO V Necklace M80259 Metal Mother of Pearl Gold CircleUS$5(1 bid)
1 day LeftFederal Assets AuctioneersRare Antique Victorian 14K Gold 14 ctw Oval Amethyst Pearl Fringe Collier NecklaUS$1