Sold2022Armadio a due ante in legno intagliato e dipinto. XIX secoloRilaccato in epoca posteriore, W. 110 - D. 55 - H. 203 CmSee Sold Price
Sold2017COLONNA REGGIVASO IN MARMO SERPENTINO, XIX SECOLOa torchon, a quattro elementi componibili, mensola superiore circolare e basamento a plinto modanato a sezione ottagonale- usure, alcune sbeccature, graffi Alt. cm 98, diam. cm 43 A MARBLE COLUMN, 19TSee Sold Price
Sold2021COLONNA REGGIBUSTO IN MARMO ROSSO VENATO, XIX SECOLOla mensola superiore in marmo bianco e modanata; usure, sbeccature, mancanze, graffi, la mensola staccabile Alt. cm 136, diam. cm 23 (diametro della mensola, cm 33,5) A RED MARBLE COLUMN, 19TH CENTURYSee Sold Price
Sold2021TABERNACOLO in legno con applicazioni in vetroTABERNACOLO in legno con applicazioni in vetro decorati a finto marmo, fregi e colonne dorate, piano in legno laccato a finto marmo (restauri). Sicilia XVIII secolo. cm 71 x 44 Alt. cm 80.See Sold Price
Sold2021CASSAPANCA in legno dipinto e laccatoCASSAPANCA in legno dipinto e laccato (mancanze e usure). Tirolo primi XIX secolo. cm 121 x 58 Alt. cm 75.See Sold Price
Sold2022BASSORILIEVO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLOraffigurante Cristo Pantocratore entro placca squadrata apposta in cornice in legno ebanizzato; usure, graffi, minori sbeccature e mancanze, minori difetti Alt. cm 50,5, larg. cm 42, prof. cm 12 La coSee Sold Price
Sold2016PARAFIAMMA IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLOcon pannello interno suddiviso da nove composizioni floreali dipinte su carta, unito ad UN PORTA ABITI a colonna in legno di noce- usure, rotture, mancanze Parafiamma, alt. cm 110, larg. cm 61, prof.See Sold Price
Sold2022ICONAIn legno dipinto raffigurante Madonna con Gesu’ bambino, arricchita da placca in rame finemente sbalzato e dorato con decori in smalto colorato. Europa dell’est XIX/ XX secolo. Mis 31 x2See Sold Price
Sold2017QUATTRO SEDIE IN LEGNO DI CILIEGIO, XIX SECOLOschienale a mandorla poggiante su due suoporti a colonna con terminale a forma di busto di sfinge, seduta imbottita, gambe posteriori a sciabola, gambe anteriori leggermente mosse- usure, restauri, piSee Sold Price
Sold2021VASSOIO in legno decorato e dipintoVASSOIO fattura coloniale in legno decorato e dipinto di forma ovale raffigurante "Scena di vita orientale". XIX secolo. cm 55,5 x 82 .See Sold Price
Sold2021CASSETTONE siciliano del XIX secoloCASSETTONE in legno di noce con perfili in bosso e palissandro, a quattro cassetti, primo cassetto a ribaltina, piano in marmo bianco (usure). Sicilia XIX secolo. cm 121 x 60 Alt. cm 110.See Sold Price
Sold2022COPPIA DI IMPORTANTI TRESPOLIin legno finemente intagliato e dorato, laccati e dipinti Raff Mori veneziani. Venezia primi XIX secolo. h cm 100 x 40 x 40See Sold Price
Sold2021EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Tavolino ImperoEBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Tavolino Impero da centro di forma circolare in legno di noce con quattro cassettini, fusto a colonna, gambe tripode e piedi a zampe leonine. Provenienza: Nobile fSee Sold Price
Sold2016Madonna del latte.Anonimo della seconda metà del XVII secolo, Madonna del latte. Rilievo in marmo fissato su supporto ottagonale in legno. Diametro: cm 40. Il soggetto è testualmente ripreso dal dipinto del CorSee Sold Price
Sold2018GRUPPO IN BRONZO DORATO E MARMO, XIX SECOLOraffigurante putto suonatore su base a plinto architettonico circolare, nel tamburo alloggia un piccolo orologio con quadrante porcellanato- usure, rotture e mancanze, graffi, alcuni fregi da fissare,See Sold Price
Sold2022DUE MORTAI IN MARMO, XIX SECOLOsimili e in forma circolare con elementi aggettanti, uno completo di pestello forse non pertinente Alt. cm 13, larg. cm 16 A PAIR OF MARBLE MORTARS, 19TH CENTURY (2) Usure, alcune sbeccature e mancanzSee Sold Price
Sold2022TRE PICCOLI RILIEVI IN MARMO, XIX SECOLOraffiguranti profili di gentildonne abbigliate nei modi rinascimentali, in cornice di metallo dorato; usure, minori sbeccature, graffi, una con restauro al collo Alt. cm 5,7, larg. cm 3,5 La cornice,See Sold Price
Sold2022COMODINOIN NOCE LESENE ARRICCHITE DA COLONNE TORNITE, PIANO IN MARMO XIX SECOLO SICILA. MIS 87 X 46 X 37,5See Sold Price
Sold2017PORTA IN LEGNO DIPINTO, XVIII-XIX SECOLOdue pannelli, quello inferiore con tralci naturalistici centrato da vaso fiorito, quello superiore con scena biblica entro paesaggio minimo- usure, rotture, rifacimenti, cadute e ridipinture nella decSee Sold Price
Sold2018CALAMAIO IN ARGENTO E LEGNO, MILANO, XIX SECOLO, ORAFOa quattro piedini, base a forma rettangolare con bordura decorata a vite, supporto ligneo, tre contenitori a vaso, il centrale con coperchio a campanello con presa a scimmia- usure Alt. cm 18, larg. cSee Sold Price
Sold2017PANCA IN LEGNO DIPINTO, XVIII-XIX SECOLOimpianto rettilineo con braccioli laterali, lo schienale centrato da figura maschile a cavallo entro ramage floreale- usure, rotture, cadute e mancanze nella decorazione, possibili modifiche nella strSee Sold Price
Sold2017PORTA IN LEGNO DIPINTO, XVIII-XIX SECOLOa due cartelle dipinte e decorate recto/verso a motivi neoclassici a tralci vegetali con riccioli e fiori, centrate da riserve sagomate recanti dipinti rappresentanti paesaggi entro figure alate fantaSee Sold Price
3 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House EBANISTERIA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO, Tavolo€700
3 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House EBANISTERIA PALERMITANA DEL XVIII SECOLO, Consolle€2,000
3 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House EBANISTERIA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO, Coppia di angoliere€6,800
3 days LeftLucas Milano SRLConsolle da parete Legno intagliato e dorato, piano di marmo bianco Italia, XIX secolo 100 x 106 x€3,000
3 days LeftLucas Milano SRLConsolle barocca Legno intagliato e dorato, piano di marmo grigio Italia, XIX secolo 94 x 124 x 48€2,000
3 days LeftLucas Milano SRLTavolo da centro Legno intagliato e dorato, piano di marmo rosa pallido Italia, XIX secolo 86 x 116€1,000