Sold2021Louis XVI style armchairLouis XVI style armchair in carved wood "leaves, flowers and fruits". Seat, back and armrests upholstered in light blue corduroy. Sillón estilo Luis XVI en madera tallada "hojas, flores y frutos"See Sold Price
Sold2021A 20th century Louis XVI style console table and mirrorConsola con espejo estilo Luis XVI siglo XX. En madera tallada y dorada. Espejo con luna biselada, 268x118x45 cm.See Sold Price
Sold2022GUSTAVO ZALAMEA (1951-2011, Argentina) Alma, 2005 Talla en madera Medidas: 25,5 x 22 x 20,5 cmBuen estado de conservacion.Coleccion privada.See Sold Price
Sold2020Costurero chino realizado en madera de palo de rosa.Costurero chino realizado en madera de palo de rosa. MarqueterÃa en nácar con profusa decoración floral y remates en latón repujado. Compartimentado en tres alturas. Con mango. China S. XISee Sold Price
Sold2021A 19th century French schoolEscuela francesa siglo XIX. Pareja de campesinos, escultura en madera tallada y marfil de elefante, 18,5x11x7,5 cm. 224 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación EspañSee Sold Price
2023ROMULO ROZO (1899-1964, Colombia)Sin Titulo, sf. Pareja de tallas en madera Medidas: 13 x 8 X 8 cm (cada una) Buen estado de conservacion. Coleccion privada.See Sold Price
Sold2023Gabriel Fernandez Ledesma (1900-1983), "New York de Noche (Salida del Puerto)" from the portfolioGabriel Fernandez Ledesma(1900-1983)"New York de Noche (Salida del Puerto)" from the portfolio "15 Grabados en Madera," 1929Woodcut on thick beige paperSigned in pencil in the loweSee Sold Price
Sold2021English armchair in mahoganyEnglish armchair in mahogany. Backrest with columns. Seat, back and armrests upholstered in green leather. Sillón inglés en caoba. Respaldo con columnas. Asiento, respaldo y apoyabrazos tapiSee Sold Price
Sold2020Máscara Costa de MarfilMáscara africana, Nigeria, en madera tallada y policromada. Tocado con aplicaciones de cuerda. Dimensions: 32 cm. de alturaSee Sold Price
Sold2019Polichromated wood bracket.Ménsula en madera tallada y policromada "moro veneciano". Medidas: alto 45 cm - ancho 30 cm - profundidad 15 cm.See Sold Price
Sold2020Mesa auxiliar “Gueridon†en el estilo transiciónBuen estado de conservación con faltas en la parte superior.Procedencia: Colección particular.See Sold Price
Sold2022Boulle style tableBoulle style book table. Mounts in engraved and decorated bronze "faces". 78 x 85 x 42 cm. Small damages in bronze. Mesa libro estilo Boulle. Monturas en bronce cincelado y decorado "caras". 78 x 85 xSee Sold Price
Sold2020Louis XV clock. 19th CenturyGuarnición de estilo Luis XV realizada en bronce dorado y mármol verde. El reloj, con numeración arábiga. Grabado en la esfera Lombard Châlon - S/Saône. Maquinaria París, con nº 12848, y péndSee Sold Price
Sold2020English Skeleton Clock. Smith & Sons. 19TH C.Excepcional reloj de sobremesa inglés de tipo esqueleto. Realizado en bronce dorado y metal plateado simulando una arquitectura neogótica. La esfera, con numeración romana grabada en negro. Todos lSee Sold Price
Sold2021A pair of Louis XVI style walnut side tables circa 1900Pareja de mesitas auxiliares estilo Luis XVI circa 1900. En maderal de nogal, frontal con dos cajones y balaustrada en bronce dorado, 74x50x30 cm.See Sold Price
Sold2023BERNARDO SALCEDO (1939-2007, Colombia)Retrato subversivo en camara lenta, 1973 Ensamble de objetos y madera Medidas: 70 x 50 x 50 cm Pieza unica Buen estado de conservacion. Coleccion privada. Certificado de Margarita Salcedo Rivera.See Sold Price
Sold2022EXCEPTIONNELLE PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR,SAPHIRS DU CACHEMIRE ET DIAMANTS, LES MONTURES SIGNÉES G. PETOCHI PREMIUM chacune centrée d'un important saphir taille coussin pesant 9,44 et 10,62 cts, dans un entourage de diamants tailleSee Sold Price
Sold2022Richard ORLINSKI (Né en 1966)Man N°2 Sculpture en résine jaune, signée et numérotée à 8 exemplaires sur un cartel Hauteur : 5 m.Yellow resin sculpture, signed and numbered in 8 copies on a cartelHeight: 5 mA cerSee Sold Price
Sold2022Richard ORLINSKI (Né en 1966)Carbon Freezing Sculpture en bronze à patine doré, signée et numérotée à 8 exemplaires sur un cartel 200 x 85 x 19cm.Bronze sculpture with gilded patina, signed and numbered in 8 copSee Sold Price
Sold2022IMPORTANTE BAGUE EN PLATINE ET DIAMANTPREMIUM centrée d'un diamant taille 'cut-cornered rectangular brilliant' pesant 23,27 cts, accompagné d'un certificat GIA n. 2221300022 du 25/2/22 attestant la couleur G, puret&#See Sold Price
Sold2022IMPORTANTE BAGUE EN PLATINE, OR, ÉMERAUDE ET DIAMANTSPREMIUM centrée d'une émeraude de taille octogonale pesant 9,20 cts bordée de quatre diamants taille goutte, l'émeraude accompagnée d'un certificSee Sold Price
Sold2022IMPORTANT PENDENTIF EN ORDIAMANTS PREMIUM au centre orné d'un saphir taille coussin, encadré par diamants taille ancienne, accompagné d'un certificat SSEF N°121642 du 30/03/2022 attSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, SAPHIR ET DIAMANTSPREMIUM centrée d'un saphir « pain de sucre » pesant cts 9.33 flanqué de diamants taille triangulaire et brillant, poinçon 750, accompagné d'un certificat SSEF 122650 duSee Sold Price
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesJulian SCHNABEL (Né en 1951) The Fall Of Tyll" , 2020€2,000
1 Lot AwayLOS ANGELES ESTATE AUCTIONJohannes Hermanus Barend Koekkoek - Strandgezicht met ruiters en bomschuit Oil on BoardSee Sold Price
1 day LeftFreeman's | HindmanJoan Miró (Spanish, 1893-1983) Defilé de Mannequins en Laponie, 1969US$3,000(1 bid)
17 hrs LeftForum AuctionsNapoleon family copy.- Mémoires pour servir a l'Histoire de France en 1815, first edition, from the£650
142 Lots AwayDOYLE Auctioneers & AppraisersCartier Gold, Gem-Set and Diamond 'En Tremblant' Flower Clip-Brooch, FranceUS$1,000(1 bid)
Oct 06Stanford AuctioneersPAUL CEZANNE - Arbres au bord d'une route en Provence - Watercolor and pencil drawing on paperUS$80,000
Oct 05Stanford AuctioneersJORGE MARIN [d'après] - Angel en una Silla III - Bronze sculpture with light brown patinaUS$800
2024Piguet Hôtel des VentesPenalba (1913/18-1982), Petit Ailée no. 7 , 1977, sculpture en bronze, sig. et num. 7/8, éd. de 8See Sold Price