Sold2021Brass Canadian Beaver Cow BellA brass "Canadian" beaver cow bell, with original clapper and original leather strap, L: 21.5"; Dia. 5". FRANCAIS: Cloche de vache "Canadian Beaver" en laiton, avec battant et sangle de cuir d'origineSee Sold Price
Sold2017Compas de marine avec batterie pour l’éclairage.Compas de marine avec batterie pour l’éclairage.See Sold Price
Sold2022BAGUES, dans le goût de - Table à jeux à 2 plateauxBAGUES, dans le goût de Petite table à deux plateaux en bois laqué dans le goût de la Chine et structure en laiton à l'imitation du bambou58 x 30 x 50 cmSee Sold Price
Sold2023HANS AGNE JAKOBSSON (1919-2009) Suite de douze bougeoirsCréation circa 1960Edition Hans Agn...HANS AGNE JAKOBSSON (1919-2009) Suite de douze bougeoirs Création circa 1960 Edition Hans Agne Jakobsson AB, étiquette de l'éditeur, création, en laiton et verre coloré H: 12,See Sold Price
Sold2021Gio PONTI (1891-1979), dans le goût de Miroir enGio PONTI (1891-1979), dans le goût de Miroir en laiton doré, Italie, vers 2000 150 x 69 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans fraisSee Sold Price
Sold2020HERMES - HORLOGE de TABLE - VERS 1970Horloge de bureau avec cadre suspendu en laiton doré et inserts en cuir bordeaux. Mouvement électromécanique non testé, verre en plastique endommagé. Mesure 14x10 cm. A HERMESSee Sold Price
Sold2022SVEND AAGE HOLM SØRENSEN (1913-2004)SVEND AAGE HOLM SØRENSEN (1913-2004) Paire de lampadaires, fût en laiton sur trois pieds formant une étoile. Abat-jour postérieur en toile beige. Circa 1955. Haut. 126 CM / (avec aSee Sold Price
Sold2021StaffordshireDescription Française: Lot de figurines en porcelaine de Staffordshire polychrome, une paire montrant un jeune couple (H: 18,5cm - 7'5''), une jeune dame aux fleurs; un jeune couple, l'un avec caSee Sold Price
Sold2023DESNY (Clément Nauny dit DESNY (1900-1969))Deux VERRES à COCKTAIL de style moderniste Le pied et le calice en forme de cônes inversés Métal argenté Vers 1930 Signé Desny Paris H. 12 cm L'un avec rayuresSee Sold Price
Sold2023SALVIATI, ANTONIO (1816-1890)Description française: SALVIATI, ANTONIO (1816-1890) Ensemble de quatre fruits en verre transparent avec inclusion de feuilles d'or. Signé par l'artiste sur la banane. Murano, Italie. LongueSee Sold Price
Sold2022Atelier VIMESUSPENSION en forme de cygne Cordage et verreTravail français des années 1950H. 33 cm (54 cm avec accroche) - L. 29 cmSee Sold Price
Sold2019Rare 1699 1st ed. Plato in French.First edition. Les Ouevres De Platon, Traduites En Francois Avec Des Remarques et La Vie De ce philosophe, Avec L'exposition Des Principaux Dogmes de Sa Philosophie (The Works of Plato) 1st Volume OnlSee Sold Price
Sold2020Chaîne tour de cou en or blanc .750 avec pendentifChaîne tour de cou en or blanc .750 avec pendentif non-détachable formé d'une aigue-marine rectangulaire de env. 7 cts et de deux petits diamants taille brillant de 0.06 ct. L. 34 cm PoSee Sold Price
Sold2017Lot de 2 coupes avec couvercle en forme de stupas.Lot de 2 coupes avec couvercle en forme de stupas. Laqué rouge à l’intérieur et noir à l’extérieur. Hauteur: 58cm.See Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX SUJETSSUITE DE DEUX SUJETS en jade néphrite céladon, l'un représentant Shoulao debout avec une canne, l'autre représentant Liu Hai avec son crapaud sur l'épaule. (Petit accident etSee Sold Price
Sold2023Console en placage d'amaranthe ou acajou. Travail moderne Ouvrant par deux tiroirs en ceinture g...Console en placage d'amaranthe ou acajou. Travail moderne Ouvrant par deux tiroirs en ceinture garni de cuir avec deux anneaux en laiton, quatre pieds cannelés en laiton réunis par un plateaSee Sold Price
Sold2022Maison JANSENTABLE basse rectangulaire Piétement en laiton doré, plateau de verre églomisé à éruption solaire H. 36 cm - L. 120 cm - P. 60 cm Un léger défaut sur le laiton dSee Sold Price
Sold2022Maison JANSENTABLE basse rectangulaire Piétement en laiton doré, plateau de verre églomisé à éruption solaire H. 36 cm - L. 120 cm - P. 60 cm Un léger défaut sur le laiton dSee Sold Price
Sold2017Pair of Antique Carved Wooden AngelsA pair of antique carved wooden cherubs, with gilt wings and tresses, h. 5" x w. 14". Une paire de chérubins antique en bois sculpté, avec des ailes dorés et tresses, h. 5" x l. 14".See Sold Price
Sold2022COUVRE-LIVRES / BOOK COVERSDescription Français: COUVRE-LIVRES / BOOK COVERS Lot de deux couvre-livres en cuir avec une doublure interne en tissus. Un est plus foncé et orné d'un griffon, l'autre présente uSee Sold Price
Sold2020Brass tobacco box World War I - 1914Brass tobacco box World War I (1914) Description (FR): Boîte à tabac en laiton Première Guerre Mondiale à l'effigie de la Princesse Mary, fille de George V., datée Christmas 1914 Description (EN)See Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR DE DEUX TONS, ÉMERAUDE ET DIAMANTS,SIGNÉE MARIO BUCCELLATI centrée d'une émeraude rectangulaire dans un sertissage ajouré de diamants, poinçon 750, avec écrin d'origine, l'émeraude ébréchSee Sold Price
Sold2022MAIN GAUCHE DU BOUDDHA en bronze avec traces de laque et or, dans le geste de l'absence de crainteMAIN GAUCHE DU BOUDDHA en bronze avec traces de laque et or, dans le geste de l'absence de crainte (abhaya-mudra), les cinq doigts bagués, un bracelet autour du poignet et un lotus épanoui dSee Sold Price
Sold2021MARC D'HAENENS (XXE SIÈCLE) Table basse, à structure enMARC D'HAENENS (XXE SIÈCLE) Table basse, à structure en bois découpé gainée de laiton à décor incisé à l'acide et patiné, piétement à motifSee Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetMathieu MATEGOT (1910-2001) Fontaine a liqueurs a structure en metal laque noir et rigitulle,€500
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Rosa e Morte Floriscens ».€80
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Tulipa Crudeliter Basianis ».€80
Jul 03TajanPENDULE 'LANTERNE' À RÉVEIL EN LAITON SIGNÉE 'J.B. DUCHESNE À PARIS', DEUXIÈ€400
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesDaniel ARSHAM (Né en 1980) « Bougie Eroded Melpomene ». 2023.€440
Jul 03TajanICÔNE DE SAINT-ÉLIE ET LES CHARIOTS DE FEUX, TRAVAIL RUSSE, XIXe SIÈCLE€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetSeund Ja RHEE (1918-2009). Sans titre (1972). Linogravure signee et justifiee 22/120 au graphite€100
1 day LeftArt Research ParisMAISON JANSEN - COLLECTION ALAIN DELONConsole en bois laqué ivoire et beige rosé, piétement€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetClaude LALANNE (1925-2019) Pomme bouche. Epreuve en bronze dore monogramme CL, marque Lalanne en€20,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetMaison LELEU - Jules LELEU (1883-1961) & Andre LELEU (1907-1995) : Importante table basse€1,800
1 day LeftArt Research ParisANNÉES 1930Pied de lampe de table à une lumière, base en laiton enchâssant trois dalles de verre€250(1 bid)
6 days LeftMaison R&C Commissaires-Priseurs AssociesCarlo HAUNER (1927-1997) & Martin EISLER (1913-1977)€4,000
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesCROIX PROCESSIONNELLE DU XIVème (14e) SIECLE DE LOMBARDIE, Italie, réalisée sur une€7,000