Sold2019LUIGI SAITATavolino. Legno scolpito laccato e dorato, cristallo colorato molato. Italia anni '40. cm 49X72X72 C. Saracchi, Mobili imbottiti, Gorlich editore, Milano, 1947, fig. 88 A COFFEE TABLE BY L. SAITASee Sold Price
Sold2022specchiera in legno scolpito laccato especchiera in legno scolpito laccato e dorato cm. 75x69See Sold Price
Sold2016Scultura di CristoScultura di Cristo in avorio entro cornice in legno scolpito e dorato a mecca. Epoca XVIII secolo cm 28See Sold Price
Sold2022Console Impero in legno intagliato, laccato eConsole Impero in legno intagliato, laccato e dorato, gambe anteriori raffiguranti due grifoni alati, piano in onice, sec.XIX cm. 115x55 h. 87See Sold Price
Sold2022COPPIA DI ELEGANTI E DECORATIVI OBELISCHIin legno laccato e dorato ad argento e mecca con applicazioni in specchio , manifattura siciliana. fine XIX secolo . h cm 240 x 50 x 50See Sold Price
Sold2018PoltroneCoppia di poltrone in legno scolpito, dorato e laccato a fondo azzurro a motivi vegetali. Braccioli con terminali a testa di leone, gambe piramidali. Epoca fine del XVIII sec.See Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2023LETTO IN LEGNO LACCATO E DORATO, XIX SECOLOle fasce ornate da placche in biscuit con scene classiche incorniciate, i montanti come leoni monopodi alati in legno scolpito e dorato, la testata estroflessa; usure, alcune rotture nei biscuit a rilSee Sold Price
Sold2021Coppia di poltrone Luigi XV in legno intagliato,Coppia di poltrone Luigi XV in legno intagliato, dorato a mecca e laccato, Marche sec.XVIIISee Sold Price
Sold2019Console Luigi XV in legno dorato a mecca, pianoConsole Luigi XV in legno dorato a mecca, piano laccato a finto marmo, Marche sec.XVIII cm. 110x46 h. 86See Sold Price
Sold2021Modello di fontana in legno laccato e dorato,Modello di fontana in legno laccato e dorato, sec.XVIII cm. 34x24 h. 41See Sold Price
Sold2022coppia di mensole in legno scolpito e doratocoppia di mensole in legno scolpito e dorato sec.XIX cm. 48x48See Sold Price
Sold2017TORCIERA IN LEGNO LACCATO E DORATO, XIX SECOLOfusto tornito rastremato e scanalato, su piedi a plnto circolare e base tripartita, interamente decorata a motivi tratti dalle antichita' classiche- usure, rotture, mancanze, cadute nella doratura, poSee Sold Price
Sold2019ELEMENTO ARCHITETTONICO IN LEGNO SCOLPITO E DORATO,XIX SECOLO in forma di capitello corinzio- usure, cadute e mancanze nella doratura, restauri, rotture e mancanze in alcuni fregi Alt. cm 32, larg. cm 35, prof. cm 35 A GILT AND SCULPTED WOOD ARCHITECTSee Sold Price
Sold2022paracalore in legno, laccato e dorato epocaparacalore in legno, laccato e dorato epoca Napoleone III sec.XIX cm. 111x63See Sold Price
Sold2021SPECCHIERA in legno scolpito e doratoSPECCHIERA in legno scolpito e dorato (usure). Francia metà '900. cm 66 x 82.See Sold Price
Sold2022Lampadario in stile in legno laccato e doratoLampadario in stile in legno laccato e doratoSee Sold Price
Sold2018A lacquered and gilt lozenge-shaped ornament, withA lacquered and gilt lozenge-shaped ornament, with carved floral decoration, with base China, 19th century(46x26 cm.)Elemento ornamentale a losanga in legno laccato e dorato, con decorazione florealeSee Sold Price
Sold2017Quattro mensolineQuattro rare mensoline in legno scolpito e dorato. Epoca metà del XVIII secolo h cm 15See Sold Price
Sold2016Buddha in legnoBuddha in legno laccato e dorato seduto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del rilassamento. Cina, Dinastia Ming, XVII secolo H cm 26See Sold Price
Sold2016Buddha in legnoFigura di Buddha con aureola in legno laccato e dorato su base a doppio loto. Giappone, Periodo Edo H cm 66See Sold Price
Sold2016KannonFigura di Kannon con aureola in legno laccato e dorato su base a fior di loto. Giappone, fine del Periodo Edo H cm 37See Sold Price
Sold2022COPPIA DI ELEGANTI POLTRONEin legno laccato e dorato finemente intagliato. Sicilia 1780/1820 . h cm 93,5 x 49 x 54See Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A)Specchio da parete. Legno scolpito e dorato, cristallo specchiato. Italia anni '50. cm 95x60x4 A MIRROR ATTRIBUTED TO O. BORSANI Buone condizioni generali. Righe, graffi e segni di usura. Piccole mancSee Sold Price