Sold2022MANIFATTURA VENETA PRIMI '900, Coppia di lanterne da muroMANIFATTURA VENETA DEI PRIMI DEL '900 Coppia di lanterne da muro in ferro battuto dipinto. cm 26 x 45 x Alt. 100.See Sold Price
Sold2018COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIXdi gusto seicentesco con impianto squadrato ornato al centro da ricco fregio fogliato appoggiato sullo specchio, due luci su bracci in ferro battuto e dorato, elettrificate- usure, alcune rotture e maSee Sold Price
Sold2020Paolo Venini (1895-1959) Coppia di lampade da muroCoppia di lampade da muro mod. Poliedri Vetro colorato e trasparente, metallo. Prod. Venini, 1960 ca. cm 58x28x13 Literature: F. Deboni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, vol I, U.See Sold Price
Sold2017MAX INGRAND Coppia di lampade da muro in ottoneINGRAND MAX (1908 - 1969) Coppia di lampade da muro in ottone nichelato e cristallo molato colore azzurro, mod. 2093, per Fontana Arte. Pubblicazioni; Catalogo originale Fontana Arte. -. Cm 11,00 x 21See Sold Price
Sold2022Coppia di comodini da muro in noce filettati inCoppia di comodini da muro in noce filettati in legno di rosa, Genova fine sec. XVIII (uno di epoca posteriore) cm. 45x32 h. 85See Sold Price
Sold2023Coppia di lampada da muro per esternoWidth 30 cm Depth 56 cm Height 76 cm Pair of outdoor wall lamp attr. Ignazio Gardella The lamps feature a red-painted iron frame and a spherical glass diffuser.See Sold Price
Sold2015STILNOVO (2)A PAIR OF WALL LAMPS BY STILNOVO Coppia di lampade da muro mod. n° 2024 IN, Stilnovo anni ‘60. Ottone, alluminio verniciato Marchio impresso Massima estensione cm 80 Bibliografia: Catalogo diSee Sold Price
Sold2017Max Ingrand,Coppia di lampade da muro mod. 1944 in cristallo curvato satinato con parte decorata a scalpello, contorni diseguali incisi a sabbia su fondo smerigliato e cotto, borchie in ottone, montatura in metalSee Sold Price
Sold2017Max Ingrand,Coppia di lampade da muro mod. 1944 in cristallo curvato satinato con parte decorata a scalpello, contorni diseguali incisi a sabbia su fondo smerigliato e cotto, borchie in ottone, montatura in metalSee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI for ARTELUCE. Pair of sconces 283/3GINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Gravedona, 1985) per ARTELUCE. Coppia di lampade da muro tre luci mod. 238/3 in metallo verniciato e vetro. Anni '50-'60. Condizioni originali. Pubblicate in Antonello MSee Sold Price
Sold2021Two brass sconces. STILNOVO. 1950sCoppia di lampade da muro regolabili in ottone e alluminio dipinto. Produzione STILNOVO. Anni '50. Mis. Lung. cm. 20 Alt. cm. 80 Prof. cm. 29 ca. Val. 800/1000See Sold Price
Sold2015Italian Manufacture, two wall lampsItalian Manufacture, two plexiglass wall lamps. 1970 ca. Manifattura italiana, coppia di lampade da muro in plexiglass rosa e viola. 1970 ca. Dimensioni: h 56 cm x largh 17 cmSee Sold Price
2015Italian Manufacture, two wall lampsItalian Manufacture, two metal and glass wall lamps. 1960 ca. Manifattura italiana, coppia di lampade da muro in metallo e vetro bianco. 1960 ca. Dimensioni: Altezza cm30, sporgenza cm13, larghezza cmSee Sold Price
Sold2017GINO SARFATTI Coppia di lampade orientabili da muro inSARFATTI GINO (1912 - 1985) Coppia di lampade orientabili da muro in metallo laccato e ottone per Arteluce anni 50. . -. Cm 10,00 x 18,00 x 13,00. Pubblicazioni; Opere scelte 1938-1973. Selected worksSee Sold Price
Sold2017GINO SARFATTI Coppia di lampade orientabili da muro inSARFATTI GINO (1912 - 1985) Coppia di lampade orientabili da muro in metallo laccato e ottone per Arteluce anni 50. . -. Cm 10,00 x 18,00 x 13,00. Pubblicazioni; Opere scelte 1938-1973. Selected worksSee Sold Price
Sold2024PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANACoppia di lampade da muro brutalistaStruttura in ferro battuto, diffusore in vetro colorato. Anni '60h cm 60x26x16DifettiSee Sold Price
Sold2024UNA COPPIA DI ALARI DA CAMINO, anni '50.UNA COPPIA DI ALARI DA CAMINO, anni '50. Ottone, ferro. Altezza cm 36, lunghezza cm 33.See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANACoppia di lampade da comodino. Legno tornito, legno lavorato, ferro battuto. Italia anni '40. cm 35x12x14 A PAIR OF ITALIAN TABLE LAMPS Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normalSee Sold Price
Sold2015ArredoluceCoppia di lampade da parete Metallo smaltato, ottone lucido, diffusore in ferro opalino. Prod. Arredoluce, fine anni '50 diam. cm 27, prof. cm 14See Sold Price
Sold2022ISAMU NOGUCHICoppia di lampade da terra della serie Akari mod 32 N. Metallo verniciato, carta di gelso, tondino di ferro smaltato, fusione in ghisa. Giappone anni '60. Monogramma impresso. Altezza cm 168 A PAIR OFSee Sold Price
Sold2021ISAMU NOGUCHICoppia di lampade da terra della serie Akari mod. BB2V2 . Fusione di ghisa Tondino di ferro smaltato, fil di ferro, carta di gelso. Giappone anni '60. Marchio ad inchiostro impresso. cm 110x33x33 A PASee Sold Price
Sold2022ISAMU NOGUCHICoppia di lampade da terra della serie Akari mod BB2-S1. Metallo verniciato, carta di gelso, tondino di ferro smaltato, fusione in ghisa. Giappone anni '60. Monogramma impresso. Altezza cm 102 A PAIRSee Sold Price
Sold2022Coppia di specchiere di forma ottagonale. XX secoloCornici in legno dorato ed ebanizzato, portacandele in ferro a cinque bracci decorati a foglie, W. 95 - D. 55 - H. 95 CmSee Sold Price
Sold2023COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO EDORATO, INIZIO DEL XIX SECOLO a tre fiamme, su bobeches floreali e bracci mistilinei, supporto rastremato ornato da ricco fregio naturalistico a festone classico; usure, alcune cadute e mancanze nellaSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”€1,600(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Rara coppia di lampade da parete modello “2024”€1,800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GOFFREDO REGGIANI (Attr.le), Coppia di lampade da tavolo€500