Sold2022Coppia di centrotavola Meissen, 1870-1890 circa Modello di Ernst August Leuteritz (1818-1893),Porcellana decorata in policromia e dorata. Marca: spade incrociate in blu. Dimensioni: altezza cm 49,5 circa. Conservazione: ogni cestino con due foglie mancanti; un pezzo con qualche minimo e insignSee Sold Price
Sold2020ERNST AUGUST LEUTERITZ 1818 Meißen - 1893 ebendaERNST AUGUST LEUTERITZ 1818 Meißen - 1893 ebenda SILEN AUF ESEL Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1860-1870) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 21 cm. Unterglasurblaue KnaufschwertSee Sold Price
Sold2022ERNST AUGUST LEUTERITZ UHRENGEHAEUSE MIT AMORETTENERNST AUGUST LEUTERITZ 1818 Meissen - 1893 ebenda UHRENGEHAEUSE MIT AMORETTEN Deutsch, Meissen, 1982 (Entwurf 1865-1875) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 34 cm. Unterglasurblaue SchwertSee Sold Price
Sold2022Meissen Porcelain 15pcs Tea Service Set, Germany, Late 19th - Early 20th Century.Meissen Porcelain 15pcs Tea Service Set, Germany, Late 19th - Early 20th Century. Designer: Ernst August Leuteritz (German, 1818-1893). Including: Teapot (20cm). Sugar bowl with cover (10cm). MiSee Sold Price
Sold2022A showpiece tray, Meissen, 1950s maA showpiece tray, Meissen, 1950s mark, 1st choice, after a design by Ernst August Leuteritz circa 1850, of square form with two side handles, the flag with shell and rocaille reliefs, the mirror withSee Sold Price
Sold2018Meissen Figurine 2772 "Centerpiece with Man and Woman"MANUFACTURE: Meissen (GERMANY) SCULPTOR: Ernst August Leuteritz in circa 1760 NAME: Centerpiece with Man and Woman NUMBER: 2772 YEAR: 1850 - 1925 CONDITION: Excellent. Some damages of flowers. Few leaSee Sold Price
Sold2015Finn Juhl (1912 - 1989) - Coppia di sedie modello "FDFinn Juhl (1912 - 1989) - Coppia di sedie modello "FD 136". Produzione France & Son, Danimarca, 1958 ca. Teak e stoffa. Marchiate e numerate. (lievi difetti)See Sold Price
Sold2022ISAMU NOGUCHI, Coppia di sgabelli modello “86T”ISAMU NOGUCHI Produzione Knoll, USA 1955ca. Coppia di sgabelli modello “86T”, seduta e base circolari in legno di betulla, struttura in acciaio cromato. cm Ø 36 Alt. 43. Bibliografia:See Sold Price
Sold2015Fontana Arte,Coppia di appliques modello 1461 Dahalia con diffusori in cristallo curvato e montatura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1955 cm 16x75x12, Bibliografia Fontana Arte: Una Storia Transparente, FalSee Sold Price
Sold2015Fontana Arte,Coppia di appliques modello 1461 Dahalia con diffusori in cristallo curvato e montatura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1955 cm 16x75x12, Bibliografia Fontana Arte: Una Storia Transparente, FalSee Sold Price
Sold2024Tobia Scarpa A COUPLE OF 925 ARMCHAIRSTobia Scarpa (Venezia, 1935) COPPIA DI POLTRONE MODELLO 925 struttura in legno, seduta in cuoio nei toni del nero Etichetta del produttore sul fondo Produzione Cassina, Italia, 1966 cm H70xL66xP64 A CSee Sold Price
Sold2015Fontana Arte,Coppia di appliques modello 1461 Dahalia con diffusori in cristallo curvato e montatura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1955 cm 16x75x12, Bibliografia Fontana Arte: Una Storia Transparente, FalSee Sold Price
Sold2023Angelo Lelii (Ancona, 1915 - Monza, 1979) A PAIR OF LUCINELLE APPLIQUEAngelo Lelii(Ancona, 1915 - Monza, 1979) A PAIR OF LUCINELLE APPLIQUE, BRASS AND RED ALLUMINUM COPPIA DI APPLIQUE MODELLO LUCINELLEin ottone e alluminio nei toni del rossoProduzione Arredoluce, MilanoSee Sold Price
Sold2018Ico e Luisa Parisi,Coppia di poltrone modello 869 con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 80x70x82, Bibliografia: Domus 385, dicembre 1961, pp 43-48; Domus 399, Febbraio 1963See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca., Coppia di poltronePRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Coppia di poltrone che si rifanno al celebre modello di Marco Zanuso ’Lady’, struttura in legno con imbottitura e rivestite in tessuto a fiori, piedi a spilloSee Sold Price
Sold2022Kraehender Paduaner Hahn : Meissen, 19. Jh.Crowing Paduan Cock : Meissen, 19th century. Design by Johann Joachim Kaendler, 1732, revised by Ernst August Leuteritz in 1854. Fully sculpted animal figure standing on an ear of corn and crowing. PoSee Sold Price
Sold2023MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce modello “2202”, struttura esagonale in ottone con diffusore in vetro satinato. Cm 14 x 13 Alt.See Sold Price
Sold2024MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce modello “2202”, struttura esagonale in ottone con diffusore in vetro satinato. cm 14 x 12,5 AltSee Sold Price
Sold2017Fontana Arte Coppia di lampade da parete modelloFontana Arte Coppia di lampade da parete modello "2834" con struttura in ottone e cristallo molato verdino di forte spessore. Milano, anni 70 ( h cm 37,5) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Coppia di lampade da parete mod. “2093”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da parete modello “2093”, cristallo molato e ottone nichelato. cm 12 x 15 Alt. 21. Bibliografia: Quaderni Fontana ArtSee Sold Price
Sold2017Achille e Piergiacomo Castiglioni,Coppia di lampade da tavolo modello Snoopy con base in marmo, riflettore in metallo laccato. Prod. Flos, Italia, 1967 cm 39,4x36,9, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio 1950 - 1980, p. 259, Mondadori,See Sold Price
Sold2016MARIO TICCO' - 2Coppia di lampade da tavolo modello Nebulosa, Venini 1971. Vetro cm 37x25 F. Deboni, "I vetri Venini", Torino 2007, p. 246 A PAIR OF TABLE LAMPS BY M. TICCO'See Sold Price
Sold2015Alessandro Mendini (Milano 1931) - Coppia di lampade daAlessandro Mendini (Milano 1931) - Coppia di lampade da parete modello "cubosfera", produzione Fidenza Vetraria, 1968 (cm 16x16x16)See Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTICoppia di lampade a sospensione modello Pascal 430. Metallo verniciato, plastica. Produzione Oluce 1979. Riflettore cm 50x40 A PAIR OF CEILING LAMPS BY V. MAGISTRETTI Catalogo di produzione Oluce G. GSee Sold Price
May 18Fontaine's Auction GalleryRookwood Pottery Silver Overlay Vase, Decorated by Josephine E. ZettelUS$450
Featured3 days LeftHess Fine AuctionsVictorian Odd Fellows Carved and Painted Wood Ceremonial Heart-in-Hand Warden’s Staff Circa 1890US$80(4 bids)