Sold2019COPPIA DI COLONNE IN MARMO ROSSOdi gusto neoclassico con bordo modanato- usure, rotture e sbeccature, graffi e mancanze Alt. cm 102, diam. cm 13 A PAIR OF RED MARBLE COLUMNS- WEAR, DAMAGES, CHIPS, SCRATCHES AND LOSSES (2)See Sold Price
Sold2023COPPIA DI SFERE IN MARMO ROSSO, XX SECOLOsu base a plinto in marmo portoro; minori graffi e difetti Le sfere, diam. cm 14 Le basi, alt. cm 8,5 A PAIR OF RED MARBLE SPHERES, 20TH CENTURY; MINOR SCRATCHES AND DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2018COPPIA DI VASI CON COPERCHIO IN MARMO ROSSO COUPLE OFCoppia di vasi in marmo rosso di Francia, con corpo tornito a balaustro sinuoso sormontato da coperchio a rocchetto, altezza cm 62 Pair of vases in red french marble, with turned body with sinuous banSee Sold Price
Sold2021Two alabaster and marble columns. Early 20th cCoppia di piccole colonne a torchon in alabastro, diaspro siciliano, marmo bianco di Carrara e blu granito indiano. Inizi XX secolo. Difetti e rotture. Mis. Lung. cm. 38 Alt. cm. 39 Prof. cm. 38 ca. VSee Sold Price
Sold2022Coppia di grandi colonne in gesso di forma mossa,Coppia di grandi colonne in gesso di forma mossa, decorate a finto marmo con capitelli nella parte superiore h.cm.208, rotture e mancanzeSee Sold Price
Sold2018Coppia di medaglioni in marmo bianco raffiguranti glientro cornici in marmo rosso, cm 50x42See Sold Price
Sold2023Coppia di comodini Impero lastronati in noce,Coppia di comodini Impero lastronati in noce, parte anteriore a due colonne arricchite da capitelli dorati, piano in marmo bianco, sec.XIX cm. 53x40 h. 95See Sold Price
Sold2021COPPIA DI COLONNE REGGIVASO IN BRONZO DORATO, XIXdi gusto classico, mensola ottagonale, fusto tornito a più ordini e base tripartita; usure, graffi, abrasione sulla mensola Alt. cm 121,5, diam. cm 32,5 La base, cm 43 A PAIR OF GILT BRONZE COLUMSee Sold Price
Sold2022Coppia di colonne di gusto neoclassico inCoppia di colonne di gusto neoclassico in gesso h.cm.104See Sold Price
Sold2019Coppia di consoles, 1950 ca.Coppia di consoles Legno, marmo, ottone. 1950 ca. cm 79x96x41See Sold Price
Sold2021COPPIA DI GRUPPI IN MARMO E ALABASTRO, XIX-XX SECOLOuno raffigurante Maternità e l'altro Corteggiamento; usure, rotture e restauri, parti rincollate, graffi e sbeccature, mancanze Maternità, alt. cm 45, larg. cm 70, prof. cm 27 CorteggiamentoSee Sold Price
Sold2023Two Marmo Rosso di Verona Marble Top TablesPair marble tops on custom wood platforms with metal leg bases, metal decorative edge banding. Marble acquired by consigners family while in Italy and shipped to the U.S. Table bases with legs shown,See Sold Price
Sold2022PICCOLA ACQUASANTIERA IN MARMO ROSSO DI LEVANTO, XIXSECOLO in forma di valva, con bordo mistilineo, supporto posteriore ornato da volute; usure, sbeccature, minori graffi Alt. cm 8, larg. cm 22,5, prof. cm 24 A SMALL RED MARBLE HOLY WATER STOUP, 19TH CSee Sold Price
Sold2023Pair of marble centaurs.Pair of marble centaurs. ADDITIONAL PHOTOS, INFORMATION OF THE LOT AND QUOTE FOR SHIPPING COST CAN BE REQUEST BY SENDING AN EMAIL TO: info@unicartauctions.com - Coppia di centauri in marmo. - ULTERIORSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI BRUCIAPROFUMICoppia di bruciaprofumi in marmo verde arricchiti da applicazioni in bronzo dorato; vaso a tronco di cono sorretto da due amorini, decorato con figure di vestale danzanti disposte in corteo lungo il pSee Sold Price
Sold2022Pair of sculptures. 19th centuryPair of marble sculptures. '' LIONS ''. Nineteenth century.38x67x60 cm approx. Coppia di sculture in marmo raff. ''LEONI''. XIX secolo.See Sold Price
Sold2024ROBERTO PAMIO, RENATO TOSO, LEUCOS, circa 1970.ROBERTO PAMIO, RENATO TOSO, LEUCOS, circa 1970. Una lampada da tavolo 'Febo'. Marmo rosso di Verona, vetro opalino. Etichetta della manifattura. Altezza cm 41, diametro paralume cm 30. A 'Febo' tableSee Sold Price
Sold2022SCULTURAin bronzo patinato , Raff Mercurio , base in marmo rosso di Francia e bronzo , reca sigla Jean de Bologne, maestranze francesi XIX secolo. h cm 101 x d 20See Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '70. Marmo rossoUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '70. Marmo rosso di Verona, vetro opalino. Altezza cm 48.See Sold Price
Sold2022STILNOVOCoppia di lampade da terra. Marmo, metallo verniciato, ottone, vetro opalino satinato. Italia anni '50. cm 175x30 A PAIR OF FLOOR LAMPS BY STILNOVO Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri grSee Sold Price
Sold2017Coppia di leoni in pasta di marmo cm. 27x10 h.Coppia di leoni in pasta di marmo cm. 27x10 h. 20See Sold Price
Sold2018ANGELO MANGIAROTTICoppia di ciotole, Skipper anni '70. Marmo - A PAIR OF BOWLS BY A. MANGIAROTTI cm 8x25See Sold Price
Sold2020COPPIA DI LAMPADE IN METALLO ARGENTATO E MARMO, XIXcon figure femminili dall'antico su base a plinto in alabastro, paralume in metallo dipinto; usure e graffi, ossidazione nei metalli, sbeccature nelle basi, elettrificate, non funzionanti, possibili mSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHAn Italian marmo rosso di Verona basin and a terracotta mascaron, 17th - 18th century€2,000
May 08Aste Bolaffi ETTORE SOTTSASS 1917-2007 San Lorenzo serie ‘Souvenir’ per Ultima Edizione 1992 - ETTORE€200
May 16Aste Bolaffi BRUNO MARTINAZZI 1923-2018 Misure anni '70 - BRUNO MARTINAZZI 1923-2018 Misure 1970s€1,000