Sold2022coppia di lampade da tavolo in plexiglass ecoppia di lampade da tavolo in plexiglass e metallo cm.x h. 73See Sold Price
Sold2021ARCHITETTO LAVARELLOCoppia di lampade da tavolo. Ottone, plexiglass opalino. Italia anni '70. cm 88x38 A PAIR OF TABLE LAMPS BY ARCHITETTO LAVARELLOSee Sold Price
Sold2015Max Ingrand,Coppia di lampade da tavolo in vetro e ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 21x9x19, Bibliografia Domus n.324 novembre 1956.See Sold Price
Sold2016TAKAHAMA KAZUIDE_x000D_ Coppia di lampade mod. NeferCoppia di lampade da tavolo in ottone e marmo, paralume in tessuto.Prod. Sirrah 1980h cm 50See Sold Price
Sold2023Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)Coppia di lampade da tavolo con paralume e presa Metallo patinato, avorio e base in cristallo molatoProd. Fontana ArteItalia, 1940 ca. 32 x 14 x 10 cm Pietro CSee Sold Price
Sold2015MANIFATTURA ITALIANA Coppia di grandi lampade daMANIFATTURA ITALIANA Coppia di grandi lampade da tavolo. Ottone e vetro. Cm 45,00 x 40,00. Anni '60.See Sold Price
Sold2017Joe Colombo ,Coppia di lampade da tavolo KD8 in metacrilato e ottone. Prod. Kartell, Italia, 1964 cm 13x28, Bibliografia AA. VV., Joe Colombo - L’invenzione Del Futuro, pp 154- 155, Skira, 2005; F. Ferrari,See Sold Price
2019STUDIO TETRACH_x000D_ BONATI, BONATTI, DE MUNARI,Coppia di lampade da tavolo in metallo cromato e metallo verniciato.Anni '70cm 28x36See Sold Price
Sold2015Italian Manufacture, two wall lampsItalian Manufacture, two plexiglass wall lamps. 1970 ca. Manifattura italiana, coppia di lampade da muro in plexiglass rosa e viola. 1970 ca. Dimensioni: h 56 cm x largh 17 cmSee Sold Price
Sold2016FIDENZA VETRARIA Coppia di lampade da tavolo in vetroFIDENZA VETRARIA Coppia di lampade da tavolo in vetro massello e metallo cromato, prod. Fidenza Vetraria, anni 70. -. Cm 13,00 x 19,00 x 13,00.See Sold Price
Sold2017Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Coppia diVico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Coppia di lampade da tavolo modello "Eclisse". Plastica e metallo laccato. Produzione Artemide, anni 70 (h cm 18) (difetti)See Sold Price
Sold2020Coppia di lampade da tavolo con struttura in ottone eProd. Italia, 1950 ca. cm 21x16x55See Sold Price
Sold2016ARREDOLUCECoppia di lampade da tavolo a clessidra in ottone e vetro sabbiato.Prod. Arredoluce anni '60h cm 25See Sold Price
Sold2016PRODUZIONE ITALIANACoppia di lampade da tavolo formate da lamine in plexiglass ad incastro. Anni '70.cm 53x60x60See Sold Price
Sold2020Barovier e Toso,Coppia di lampade da tavolo con struttura in ottone e elementi in vetro di Murano rostrato. Prod. Italia, 1940 ca. cm 16x21See Sold Price
Sold2021Two metal table lamps. France. 1930-40sCoppia di lampade da tavolo in metallo smaltato panna e arancio. Manifattura francese. Anni '30-'40. Usure del tempo. Mis. Lung. cm. 8 Alt. cm. 25 Prof. cm. 8 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2016ROMEO REGA Coppia di lampade da tavolo, in radica diREGA ROMEO Coppia di lampade da tavolo, in radica di legno e ottone, anni 70. -. Cm 45,00 x 72,00 x 45,00.See Sold Price
Sold2018Luciano FrigerioCoppia di lampade da tavolo con struttura in ottone martellato e paralume in tessuto. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca.cm 50See Sold Price
Sold2016EMILIO LANCIA - 2A PAIR OF TABLE LAMPS BY E. LANCIA - Coppia di lampade da tavolo anni '40. Cristallo molato, ottone - per un modello simile L. Morelli, "La casa che vorrei avere", Milano 1933, p. 532 - altezza cm 28See Sold Price
Sold2019Anning Sarian,Coppia di lampade da tavolo mod. Michela con struttura in ottone e diffusore in vetro soffiato. Prod. Adrasteia, Italia, 1960 ca. cm 21x25, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 195See Sold Price
Sold2024GABRIELLA CRESPI (Attr.le), Coppia di lampade da tavoloGABRIELLA CRESPI (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce, struttura in ottone e rame, fusto decorato con elementi in bachelite avorio, base circolare. cm Alt. 29,5See Sold Price
Sold2023ETRO HOME, Coppia di lampade da tavoloETRO HOME Produzione Italia 1980 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce in porcellana smaltata e decorata a fantasia paisley in policromia, corpo ovalizzato con basso collo. Paralumi in tessuto nSee Sold Price
Sold2017Achille e Piergiacomo Castiglioni,Coppia di lampade da tavolo modello Snoopy con base in marmo, riflettore in metallo laccato. Prod. Flos, Italia, 1967 cm 39,4x36,9, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio 1950 - 1980, p. 259, Mondadori,See Sold Price
Sold2023ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI, Coppia di lampade mod.“Gatto”ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Produzione Flos, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce modello “Gatto”, struttura metallica rivestita in cocoon. cm Alt. 30. BibliografiSee Sold Price
15 hrs LeftLTWID Auction House S.R.LErcole Barovier Specchio da tavolo con orologio Toso e Barovier€500