Sold2024ARREDOLUCE, Coppia di lampade da pareteARREDOLUCE Produzione Italia 1950 ca. Coppia di lampade da parete a tre luci, struttura in tubolare di ottone, bracci ricurvati con diffusori conici in metallo verniciato verde. cm 22 x 14 Alt. 29. ASee Sold Price
Sold2023MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce modello “2202”, struttura esagonale in ottone con diffusore in vetro satinato. Cm 14 x 13 Alt.See Sold Price
Sold2024MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce modello “2202”, struttura esagonale in ottone con diffusore in vetro satinato. cm 14 x 12,5 AltSee Sold Price
Sold2018TAKAHAMA KAZUIDE_x000D_ Coppia di lampade mod. Nefer 2Ottone con base in marmo, paralume in tessuto.Prod. Shirrah 1986h cm 180See Sold Price
Sold2024GAETANO SCIOLARI (Attr.le), Coppia di lampade da pareteGAETANO SCIOLARI (Attr.le) Produzione Italia 1970 ca. Coppia di lampade da parete a due luci, struttura in ottone con diffusori tubolari. Lievissime ossidazioni. cm 5 x 11 Alt. 19.See Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, Coppia di lampade da pareteERCOLE BAROVIER Produzione Murano, Italia 1930 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce, corpo a cono, struttura in ottone decorata con fiori in vetro trasparente, base in vetro rostrato. cm 25 x 1See Sold Price
Sold2020Coppia di lampade da tavolo con struttura in ottone eProd. Italia, 1950 ca. cm 21x16x55See Sold Price
Sold2021Coppia di lampade da parete con struttura in ottone eProd. Italia, 1950 ca. 10x28x13See Sold Price
Sold2021Albano Poli ,Coppia di lampade da parete con struttura in ottone e metallo, diffusori in cristallo. Prod. Poliarte, Italia, 1970 ca. cm 30x55x13See Sold Price
Sold2020Stilnovo,Coppia di lampade da parete con struttura in ottone e diffusori in vetro opalino sabbiato. Marchio originale. cm 40x70x40 Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2017Oscar Torlasco,Coppia di lampade a plafone con struttura in ottone. Prod. Lumi, Italia, 1970 ca. cm 130x27See Sold Price
Sold2021Stilnovo,Coppia di lampade a parete con struttura in ottone e metallo laccato e diffusori in vetro opalino satinato. Prod. Italia, 1960 ca. cm 43x18x12See Sold Price
Sold2018Luciano FrigerioCoppia di lampade da tavolo con struttura in ottone martellato e paralume in tessuto. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca.cm 50See Sold Price
Sold2024GIO PONTI (Attr.le), Coppia di lampade da pareteGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Coppia di lampade da parete a tre luci in ottone, braccio sagomato con diffusori a forma di fiore, attacco a parete circolare. cm 8,5 x 15 Alt. 30. A PAISee Sold Price
Sold2021LUCIANO FRIGERIOCoppia di lampade tavolo. Ottone, tessuto. Produzione Frigerio di Desio, anni '70. cm con paralume 41x9 A PAIR OF TABLE LAMPS BY FRIGERIO Ottime condizioni. Righe, graffi, segni d'usura, paralumi nonSee Sold Price
Sold2020Barovier e Toso,Coppia di lampade da tavolo con struttura in ottone e elementi in vetro di Murano rostrato. Prod. Italia, 1940 ca. cm 16x21See Sold Price
Sold2021Angelo Lelii,Coppia di Lampade da parete con struttura in ottone e metallo laccato e diffusori in vetro opalino. Prod. Arredoluce, Italia, 1960 ca. cm 10 x 13 x 51See Sold Price
2022StilnovoCoppia di lampade da parete con struttura in ottone e diffusore in vetro opalino satinato., Prod. Italia, 1960 ca. , , cm 10x30x19See Sold Price
Sold2023VENINI, Coppia di lampade da parete modello “Albrici 1932”VENINI Produzione Murano, Italia 1970 ca. Coppia di lampade da parete a due luci modello “Albrici 1932”, N. catalogo 99320102,vetro pagliesco bordato in rosso corallo, bracci ricurvi con cSee Sold Price
Sold2021Stilnovo,Coppia di lampade orientabili a parete con struttura in ottone e diffusori in metallo laccato. Marchio originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 9x19x18See Sold Price
Sold2017Fontana Arte Coppia di lampade da parete modelloFontana Arte Coppia di lampade da parete modello "2834" con struttura in ottone e cristallo molato verdino di forte spessore. Milano, anni 70 ( h cm 37,5) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2017Giuseppe Ostuni Coppia di lampade da parete a due luciGiuseppe Ostuni Coppia di lampade da parete a due luci modello "122 Doppia Vipera". Produzione O-Luce, Milano, anni 50. Struttura a fue bracci snodati in ottone, paralumi in alluminio forato laccato cSee Sold Price
Sold2017Giuseppe Ostuni Coppia di lampade da parete in ottone.Giuseppe Ostuni Coppia di lampade da parete in ottone. Produzione O-Luce, Milano, anni 50. Struttura in ottone con braccio snodato, paralume in alluminio forato laccato bianco opaco (l cm 22) (lievi dSee Sold Price
Sold2019MAX INGRAND 2Coppia di grandi lampade da parete. Ottone, cristallo acidato, satinato e molato. Produzione Fontana Arte, anni '50. cm 84x25x17 Cfr. con: Quaderni Fontana Arte n. 1, p. 14, vetro della stessa tipologSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”€1,600(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ENZO CATELLANI, Coppia di lampade a led modello “Light Stick”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ENZO CATELLANI, Coppia di lampade a led modello “Light Stick”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ENZO CATELLANI, Coppia di lampade a led modello “Light Stick”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Rara coppia di lampade da parete modello “2024”€1,800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GOFFREDO REGGIANI (Attr.le), Coppia di lampade da tavolo€500
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteFranco Albini e Franca Helg A COUPLE OF LAMPS FROM THE AM/AS SERIES€1,000