Sold2018COPPIA DI BRUCIAPROFUMICoppia di bruciaprofumi in marmo verde arricchiti da applicazioni in bronzo dorato; vaso a tronco di cono sorretto da due amorini, decorato con figure di vestale danzanti disposte in corteo lungo il pSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI ALARI IN BRONZO DORATO, XVIII-XIX SECOLObase quadripartita recante agli angoli fregi fogliacei terminanti con motivi zoomorfi con piedi a ricciolo, su queste svettano probabilmente Ganimede ed Egina su aquile con le ali spiegate a tutto tonSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, XIXSECOLO di gusto neoclassico, supporto recante alla base figura femminile abbigliata all'antico con coppia di cornucopie e terminale a fregio fogliaceo, cimato da aquila con ali spiegate entro fregio fSee Sold Price
Sold2022coppia di candelabri in bronzo dorato. patinato ecoppia di candelabri in bronzo dorato. patinato e marmo verde, stile Impero cm.x h. 107See Sold Price
Sold2019coppia di candelabri in bronzo dorato stile Luigicoppia di candelabri in bronzo dorato stile Luigi XV cm.x h. 63,5See Sold Price
Sold2017Coppia di leoni in bronzo dorato cm. 15x6 h. 9Coppia di leoni in bronzo dorato cm. 15x6 h. 9See Sold Price
Sold2022Coppia di candelieri in bronzo dorato in stileCoppia di candelieri in bronzo dorato in stile neoclassico, fine sec.XIX h.cm.29See Sold Price
Sold2021COPPIA DI COLONNE REGGIVASO IN BRONZO DORATO, XIXdi gusto classico, mensola ottagonale, fusto tornito a più ordini e base tripartita; usure, graffi, abrasione sulla mensola Alt. cm 121,5, diam. cm 32,5 La base, cm 43 A PAIR OF GILT BRONZE COLUMSee Sold Price
Sold2020Coppia di bracci portaluce in bronzo dorato eCoppia di bracci portaluce in bronzo dorato e brunito sec.XIX cm.21xh.45, mancanzeSee Sold Price
Sold2021Coppia di bottiglie orientali in bronzo doratoCoppia di bottiglie orientali in bronzo dorato lavorato a motivi di bambù h.cm.19See Sold Price
Sold2022"Gentildonne" coppia di miniature, cornici in"Gentildonne" coppia di miniature, cornici in bronzo dorato, sec.XIX cm. 4,5x6See Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI for STILNOVO. Two sconces. 1950sGINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Gravedona, 1985) per STILNOVO. Coppia di applique in bronzo e ottone dorato. Anni '50. Usure del tempo. Mis. Alt. cm. 59 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2016Coppia di vasiCoppia di vasi in bronzo cesellato e dorato. Epoca XIX secolo H cm 30See Sold Price
Sold2017FIREPLACE ADORNAMENT | ALARI DA CAMINOPair of golden and burnished bronze fireplace decoration with dolphin shaped supports, cm 43x26x52 | Coppia di alari da camino in bronzo dorato e brunito, con sostegni a forma di delfino, cm 43x26x52See Sold Price
Sold2020COPPIA DI GRANDI FLAMBEAUX IN BRONZO E METALLO DORATO,a sei fiamme su tralcio floreale sorretto da cornucopia e gruppo allegorico, la base ovale in marmo cinturato; usure, graffi, bruniture, alcune sbeccature e mancanze nel marmo, elettrificati, non funzSee Sold Price
Sold2022Coppia di vasi cloisonnè con manici in bronzoCoppia di vasi cloisonnè con manici in bronzo dorato, Cina sec.XIX h.cm.52See Sold Price
Sold2022Coppia di apliques in stile Carlo X in bronzoCoppia di apliques in stile Carlo X in bronzo dorato cm. 20x43See Sold Price
Sold2022ELEGANTE E PREGIATA COPPIA DI CANDELABRI A 5 FIAMMEin bronzo dorato al mercurio sostenuti da scultura in bronzo patinato Raff La Vittoria Alata poggiano su base cilindrica in bronzo dorato. primi ‘800 Francia . h cm 63 x 16See Sold Price
Sold2018COPPIA DI APPLIQUES | PAIR OF APPLIQUESin bronzo dorato a cinque luci disposte sulla sommita di volute vegetali. | Pair of gilded bronze appliques with five lights arranged on top of plant volutes.See Sold Price
Sold2018COPPIA DI CANDELIERI | COUPLE OF BRONZE CANDLESTICKin bronzo argentato e dorato, con figure muliebri dall antico ritratte vis a vis con un braccio sollevato a sostegno del vaso reggicandela, altezza cm 24,5 | Pair of candlesticks in silver and gildedSee Sold Price
Sold2016HOPPENHEIM MERETCoppia di tavolini Traccia.Gambe in fusione di bronzo piano in legno dorato.1980cm 64,5x67,5x52,5Bibl.: Virgilio Vercelloni, L’avventura del design: Gavina, Jaca Book 1992, pag. 163 fig. 97See Sold Price
Sold2022COPPIA DI ELEGANTI VASI A CRATEREin bronzo finemente cesellato brunito e dorato. base in marmo nero del Belgio. Francia XIX secolo . h cm 22 x 22See Sold Price
Sold2017Putti danzanti, gruppetto in argento con base inPutti danzanti, gruppetto in argento con base in bronzo dorato h.tot.cm.22See Sold Price
Sold2016Luciano FrigerioDue lampade da tavolo_x000D_ Fusione di bronzo dorato._x000D_ Prod. Frigerio di Desio, 1970 ca._x000D_ Sigla "F" impressa nella fusione sotto la base._x000D_ cm 44x18,5_x000D_ Conferma di autenticitÃSee Sold Price