Sold2022Coppia di piatti con decori a grottesche Doccia, Manifattura Ginori, anni venti del NovecentoMaiolica. Marca: “Ginori” sormontato da corona, in blu; “119” (modello); “2716” (decoro). Diametro cm 42. Conservazione: ottima, , Questa coppia di piatti da rivestSee Sold Price
Sold2018Coppia di albarelli in maiolica policroma, decoroCoppia di albarelli in maiolica policroma, decoro alla rosa, Pesaro sec.XVIII h.cm.17See Sold Price
Sold2019Piatto in maiolica con decoro alla rosa, PesaroPiatto in maiolica con decoro alla rosa, Pesaro sec.XVIII diam.cm.29See Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU,MANIFATTURA ROSSETTI O ARDIZZONE, TORINO, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO con bordo mosso e decoro alla Berain; usure, difetti e restauro Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 2,8, lung. cm 27,2 A TURSee Sold Price
Sold2020Coppia di piatti Gualdo Tadino, manifattura di DariaMaiolica. Marca: "DR" intrecciate in blu. Diametro cm 52. Conservazione: ottima; un piatto con piccola caduta di smalto al bordo sul retro della tesa I piatti, dall’ampio cavetto e stretta tesaSee Sold Price
Sold2022Coppia di piatti Savona, Manifattura Chiodo-Peirano, prima metà del XVIII secoloMaiolica. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 23,2. Conservazione: un piatto con piccola sbeccatura al bordo; insignificanti sbeccature, , I piatti tondi di maiolica fine sono decorati, in monocromiaSee Sold Price
Sold2022Coppia di piatti Savona, Giacomo Boselli, 1780 circaMaiolica. Marca: "Jacques Boselly" in manganese. Diametro cm 23,5 circa. Conservazione: 1 piatto con due piccole sbeccature al bordo; l'altro rotto in due frammenti e ricomposto, felatura, , I piattiSee Sold Price
Sold2022Coppia di piatti a “giardinetto†Faenza, Manifattura Ferniani, ultimo quarto del XVIII secoloMaiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 24. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo, , I piatti, dalla larga tesa liscia, sono decorati con il motivo a cineseria noto comSee Sold Price
Sold2022Coppia di vasi con decoro a ideogrammi sui toni del blu e lumeggiature dorate. Cina, XX secoloH. 46,5 CmSee Sold Price
Sold2023COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACELIGURE DEL XVIII-XIX SECOLO raffiguranti putti e tritoni in paesaggio marino; usure, difetti, lievi differenze nella decorazione Alt. cm 3,3, diam. cm 23 A PAIR OF LIGURIA WHITE AND BLUE MAIOLICA PLATSee Sold Price
Sold2016Coppia di piattiCoppia di piatti in maiolica dipinta in policromia e oro. Manifattura di Milano, XVIII secolo diam. cm 23See Sold Price
Sold2018Coppia di tazzine in maiolica con coperchio,Coppia di tazzine in maiolica con coperchio, sec.XIXSee Sold Price
Sold2022Buzzi Tomaso, Two iron tables, 1950 ca.Coppia di tavolini in ferro con decoro di corde e nappe., altezza cm 53, diametro cm 60See Sold Price
Sold2017COPPIA DI PIATTI OTTAGONALI IN PORCELLANA A DECOROProvenance: from the private property of a lady in the north of Italy A PAIR OF PORCELAIN MANDARIN PALETTE DISHES, CHINA, 18TH CENTURY (2) 23 cm diam. Wears on enamels and minor fritting on the rim.See Sold Price
Sold2018Piero Fornasetti, 12 platesPiero Fornasetti, set composed by 12 plates serie Grande Antico. 1970 ca. Piero Fornasetti, set di 12 piatti serie Grande Antico con decoro a foglia d’oro. Tutti marchiati e numerati. 1970 ca.See Sold Price
Sold2024Coppia di piatti in ceramica, decorazione inCoppia di piatti in ceramica, decorazione in policromia con figurine, Savona sec.XVIII (probabilmente Levantino) diam.cm.23See Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Una coppia di fermalibriPIERO FORNASETTI Una coppia di fermalibri decoro "Viso con monete", anni '60. Lamierino serigrafato. Marcati "Fornasetti Milano made in Italy". Cm 15,5 x 13,5.See Sold Price
Sold2024ANZOLO FUGA, ARTE VETRARIA MURANESE, A.VE.M.,ANZOLO FUGA, ARTE VETRARIA MURANESE, A.VE.M., circa 1959. Una coppia di lampade pendenti in vetro giallo incamiciato con decoro di canne verticali a reticello lattimo e murrine rosse "Incatenate". VenSee Sold Price
Sold2017Coppia di candelieriCoppia di candelieri in argento a cinque fiamme con decoro a sbalzo a motivi di foglie e fiori. h cm 40, gr. 4.200See Sold Price
Sold2018A pair of blue and white dishes decorated withA pair of blue and white dishes decorated with landscape scenes and calligraphy lines China, 20th century (d. 24 cm.) IT Coppia di piatti in porcellana bianca e blu decorati con scene di paesaggio e cSee Sold Price
Sold2017Piatto a forma di petalo con decoro a paesaggi ePiatto a forma di petalo con decoro a paesaggi e fiori, marcato alla base con doppio cerchio al cui interno si trova il simbolo "L", Cina periodo Kanxi sec. XVIII diam cm.21See Sold Price
Sold2018COPPIA DI PICCOLE ZUPPIERE IN ARGENTO, HANAU, XIX-XXa base circolare, corpo baccellato con decoro a festone retto da tre manici ad ariete, coperchio con presa a pigna- usure Alt. cm 19, larg. cm 18- peso totale gr 1528 A PAIR OF SMALL GERMAN SILVER SOUSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Coppia di lampade da pareteGIO PONTI (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1980 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce, struttura in metallo, coppa semisferica in vetro blu bordata con decoro in vetro trasparente, un braccioSee Sold Price
Sold2024COPPIA DI VASI IN CERAMICA SMALTATA, MANIFATTURADOULTON, LAMBETH, CIRCA 1920-1930 a balaustro e con decoro parzialmente a rilievo, unito ad UNA COPPIA DI VASI, DOULTON; minime usure e lievi differenze di altezza Marche di fabbrica e segnature incisSee Sold Price
1 day LeftCambi Casa D'AsteCoppia di piatti in porcellana con decoro floreale e farfalle, Cina, fine XIX secolo€300
1 day LeftCambi Casa D'AsteCoppia di vasi in porcellana Claire de Lune con decoro di draghi a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX€400
1 day LeftCambi Casa D'Astemarcati Coppia di ciotole in porcellana Famiglia Verde a decoro con personaggi, Cina, XX secolo€600
1 day LeftCambi Casa D'AsteTre piatti ottagonali bianchi blu con decoro di fiori, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong, XVIII€500