Sold2021Two alabaster and marble columns. Early 20th cCoppia di piccole colonne a torchon in alabastro, diaspro siciliano, marmo bianco di Carrara e blu granito indiano. Inizi XX secolo. Difetti e rotture. Mis. Lung. cm. 38 Alt. cm. 39 Prof. cm. 38 ca. VSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI PICCOLE ZUPPIERE IN ARGENTO, HANAU, XIX-XXa base circolare, corpo baccellato con decoro a festone retto da tre manici ad ariete, coperchio con presa a pigna- usure Alt. cm 19, larg. cm 18- peso totale gr 1528 A PAIR OF SMALL GERMAN SILVER SOUSee Sold Price
Sold2019COPPIA DI COLONNE IN MARMO ROSSOdi gusto neoclassico con bordo modanato- usure, rotture e sbeccature, graffi e mancanze Alt. cm 102, diam. cm 13 A PAIR OF RED MARBLE COLUMNS- WEAR, DAMAGES, CHIPS, SCRATCHES AND LOSSES (2)See Sold Price
Sold2018Coppia di piccoli bicchieri da liquore - Pair of smallin forma di calice in argento dorato, decorati con smalti policromi cloisonné a volute vegetali e fiori su fondo blu, cm 9,5x6. Bollo della città di San Pietroburgo e iniziali dell'orafo Karl FabergSee Sold Price
Sold2021COPPIA DI COLONNE REGGIVASO IN BRONZO DORATO, XIXdi gusto classico, mensola ottagonale, fusto tornito a più ordini e base tripartita; usure, graffi, abrasione sulla mensola Alt. cm 121,5, diam. cm 32,5 La base, cm 43 A PAIR OF GILT BRONZE COLUMSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANACoppia di poltrone. Velluto imbottito, legno laccato. Italia anni '50 cm 85x65x70 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS Ottime condizioni. Piccole righe, graffi e segni di usura.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANACoppia di consolles. Legno di noce, cristallo molato. Italia anni '50. cm 72x97x26 A PAIR OF ITALIAN CONSOLLES Ottime condizioni. Piccole righe, segni di usura. recentemente rilucidate. Vetri sostituiSee Sold Price
Sold2018Coppia di scudi ovali in ferro martellato con unaA pair of oval shields, Europe, 19th century (l cm 64)(defects)Coppia di scudi ovali in ferro martellato con una bordura a tortiglio. Spuntone centrale e otto piccole maschere a volto umano. Oggetto dSee Sold Price
Sold2024PAOLO BUFFACoppia di poltrone. Legno, tessuto imbottito. Italia anni '40. Certificato Archivio Paolo Buffa. cm 118x64x70 A PAIR OF ARMCHAIRS BY P. BUFFA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi,See Sold Price
Sold2023RAFFAELLA CRESPI (ATTRIB. A)Coppia di ceste. Tondino metallico smaltato, canna d'India. Italia anni '50. cm 52x58 A PAIR OF BASKETS ON STAND ATTRIBUTED TO R. CRESPI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normaSee Sold Price
Sold2023CESARE LACCACoppia di tavolini servomuti. Legno tornito, legno massello scolpito. Italia, seconda metà anni '50. cm 61x42 A PAIR OF OCCASIONAL TABLES BY C. LACCA Buone condizioni generali. Piccole righe, legSee Sold Price
Sold2023GIO PONTICoppia di poltrone. Legno tornito, tessuto imbottito. Italia anni '50. Perizia Gio Ponti Archives. cm 100x75x85 A PAIR OF ARMCHAIRS BY G. PONTI Ottime condizioni generali. Piccole righe, normali segniSee Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIERCoppia di lampadari. Ottone, vetro rostrato. Murano, anni '50. cm 80x26 A PAIR OF CIEILING LAMPS BY E. BAROVIER Buone condizioni. Metalli in patina. Segni d'usura, righe, graffi. Piccole e tracurabiliSee Sold Price
Sold2023VITTORIO DASSICoppia di poltrone. Legno massello, tessuto imbottito. Produzione Dassi, anni '60. cm 77x60x80 A PAIR OF ARMCHAIRS BY V. DASSI Condizioni molto buone. Piccole righe, segni d'usura. Un dado di fissaggiSee Sold Price
Sold2023PAOLO BUFFACoppia di poltrone. Legno di ciliegio, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 79x66x63 A PAIR OF ARMCHAIRS BY P. BUFFA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura.See Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Coppia di poltrone. Legno, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 92x70x80 A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura.See Sold Price
Sold2022STILNOVOCoppia di lampade da terra. Marmo, metallo verniciato, ottone, vetro opalino satinato. Italia anni '50. cm 175x30 A PAIR OF FLOOR LAMPS BY STILNOVO Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri grSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANACoppia di panche. Legno di rovere, legno di castagno, vinilpelle imbottita. Anni '50. cm 97x90x50 A PAIR OF ITALIAN BENCHES Buone condizioni. Righe, segni d'usura, piccole mancanze. Tessuto sostituitoSee Sold Price
Sold2023GUGLIELMO ULRICH (ATTRIB A)Coppia di poltrone. Legno di faggio laccato, paglia di Vienna, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 83x70x60 A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO G. ULRICH Ottime condizioni. Piccole righe segni d'usurSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA (2)Coppia di specchi. Cristallo specchiato, ottone. Italia anni '50. diametro cm 80 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. Ottone in patina GOOD GENERAL CONDITIONS. SMALL LINESee Sold Price
Sold2024MANIFATTURA ITALIANACoppia di poltrone. Metallo curvato e laccato, legno, vinilpelle imbottita. Italia, 1970 ca. cm 73x87x87 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali sSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANACoppia di poltrone. Legno massello, tessuto imbottito Italia anni '50. cm 83x60x60 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura dovuti aSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANACoppia di sgabelli. Legno, corda di canapa intrecciata. Italia anni '40. cm 42x60x46 A PAIR OF ITALIAN STOOLS Discrete condizioni. Righe, graffi , piccole mancanze. Corda delle sedute da ripristinare.See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANACoppia di mobili da soggiorno. Legno di rovere di Slavonia, vetro colorato e specchiato. 1950 circa cm 128x95x45 A PAIR OF ITALIAN PIECES OF FURNITURE Buone condizioni. Piccole mancanze, righe, segniSee Sold Price