2021Coppia di poltroncine Direttorio in legno diCoppia di poltroncine Direttorio in legno di frutto, Veneto sec.XIXSee Sold Price
Sold2022Quattro sedie e coppia di poltrone Direttorio inQuattro sedie e coppia di poltrone Direttorio in ciliegio, Genova sec.XIXSee Sold Price
Sold2021GASTONE RINALDI Coppia di poltroncine Du20 produzioneGASTONE Coppia di poltroncine Du20 produzione Rima. 1952. Metallo verniciato e similpelle imbottita.. Cm 59,00 x 80,50 x 46,00. Etichetta della manifattura. Bibliografia: G. Drago, J. Drago, Gastone RSee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Coppia di poltroncine in acciaioBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Coppia di poltroncine in acciaio cromato lucido, seduta e schienale in legno compensato curvato, mod. P31 per Tecno. . -. Cm 57,00 x 71,00 x 59,00. Pubblicazioni; OsvaldoSee Sold Price
Sold2018GASTONE RINALDI Coppia di poltroncine in metallo e sky.RINALDI GASTONE Coppia di poltroncine in metallo e sky. mod. P18 per RIMA anni 60Pubblicazione; Catalogo Gastone Rinaldi - Designer per la RIMA - a cura di Giuseppe e Jacopo Drago, pag. 195. . Cm 66,0See Sold Price
Sold2020Charles Eames, 1907-1978. Coppia di poltroncineCoppia di poltroncine su ruote della serie Aluminium GroupAlluminio, tessuto.Prod. ICF, 1960 ca.Etichetta del produttore.cm 87,5x54x58See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA Coppia di poltroncine in metalloMANIFATTURA ITALIANA Coppia di poltroncine in metallo e tessuto. . Cm 66,00 x 83,00 x 59,00.See Sold Price
Sold2016COPPIA DI POLTRONCINE IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLOschienale a giorno con traversa superiore arcuata, braccioli mossi su sottobraccioli torniti e gambe tronco-piramidali, sedute incannucciate complete di cuscino rivestito in stoffa- usure, restauri eSee Sold Price
Sold2015Coppia di poltroncine in legno curvato e rattan.Coppia di poltroncine in legno curvato e rattan. Esecuzione italiana anni 30 (lievi difetti)See Sold Price
Sold2017PAOLO BUFFA Coppia di poltroncine in legno e tessutoBUFFA PAOLO (1903 - 1970) Coppia di poltroncine in legno e tessuto originale, anni 50. -. Cm 49,00 x 81,00 x 62,00.See Sold Price
Sold2019MOBILI DAL VERA Coppia di poltroncine, anni 60.Coppia di poltroncine, anni 60. . Cm 59,00 x 74,00 x 62,00. Legno e skaiSee Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANA Coppia di poltroncine in tondinoMANIFATTURA ITALIANA Coppia di poltroncine in tondino di ferro e midollino, anni 50. -. Cm 59,00 x 84,00 x 60,00.See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANA Coppia di poltroncine in metalloMANIFATTURA ITALIANA Coppia di poltroncine in metallo cromato e cuoio, anni 70. -. Cm 57,00 x 80,00 x 53,00.See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANA Coppia di poltroncine in mogano,MANIFATTURA ITALIANA Coppia di poltroncine in mogano, anni 60, "manca tessuto alla seduta". -. Cm 55,00 x 83,00 x 52,00.See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANA Coppia di poltroncine in mogano,MANIFATTURA ITALIANA Coppia di poltroncine in mogano, anni 60, "manca tessuto alla seduta". -. Cm 55,00 x 83,00 x 52,00.See Sold Price
Sold2017MALATESTA & MASON - A PAIR OF ARMCHAIRS BY MALETESTA &Coppia di poltroncine anni '50. Legno di noce, tessuto imbottito cm 85x63x60See Sold Price
Sold2017Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Coppia diPaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Coppia di poltroncine da camera con struttura in legno massello, gambe troncoconiche, rivestimento in velluto color avorio. Unite a un pouf di analogo disegno.See Sold Price
Sold2020ISA,Coppia di poltroncine con struttura in legno, rivestimenti in tessuto e sostegni in ottone. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. cm 58x50x62See Sold Price
Sold2021GIO PONTI's project. Two armchairs. ISAGIO PONTI (Milano, 1891- 1979) (su disegno di) per ISA. Coppia di poltroncine in legno e velluto blu. Anni '50. Mis. Lung. cm. 53 Alt. cm. 62 Prof. cm. 62 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2018I.S.A. - 2Coppia di poltroncine anni '50. Legno, tessuto imbottito, fusione di alluminio dorato cm 80x70x70 A PAIR OF ARMCHAIRS BY I.S.ASee Sold Price
Sold2019JANINE ABRAHAM & DIRKJAN ROL (ATTRIB. A) 2Coppia di poltroncine. Tondino metallico smaltato, canna d'India, midollino. Italia anni '50. cm 72x78 Pubblicità dell'epoca A PAIR OF ARMCHAIRS BY JANINE ABRAHAM & DIRKJAN ROLSee Sold Price
Sold2018PRODUZIONE ITALIANACoppia di poltroncine in tondino di metallo verniciato e legno, sedile schienale e braccioli imbottiti rivestiti in tessuto.Anni '50cm 73x68x62See Sold Price
Sold2016VITTORIO NOBILI - 2A PAIR OF COCKTAIL CHAIRS BY V. NOBILI - Coppia di poltroncine Medea, Fratelli Tagliabue anni '50. Compensato di palissandro curvato, metallo verniciato - marchio della manifattura impresso -See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA 2Coppia di poltroncine da camera anni '30. Legno, velluto imbottito - A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS cm 74x46x50See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrine€3,000
May 14Lucas Milano SRLVittorio Dassi (1923 - 1973) Rara coppia di comodini con scompartimento centrale Legno finemente€400
May 14Lucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Coppia di mensole pensili Legno laccato e€300
May 14Lucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
May 14Lucas Milano SRLTito Agnoli (Lima 1931 - Milano 2012) Coppia di sgabelli Giunco, malacca e vimini, poggia piedi in€800(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLPierre Frey attribuito Coppia di poltrone Legno scolpito mod. brutaliste, cuscini rivestiti in€800
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
May 14Lucas Milano SRLEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimenti€2,000
May 14Lucas Milano SRLUmberto Bellotto (Venezia 1882 - 1940) Coppia di lampade da tavolo con decoro di animali fantastici€160
May 14Lucas Milano SRLCoppia di comodini con bordi grissinati Varie tipologie di legno e radica, dettagli in ottone, piano€300
May 14Lucas Milano SRLCoppia di ciotole con decoro geometrico Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Ming, XVII secolo h€400
May 14Lucas Milano SRLScultura Coppia di amanti in movimento Gesso dipinto Italia, 1920/30 ca. 73 x 34 x 35 cm A€400
May 14Lucas Milano SRLCoppia di poltrone Legno, rivestimenti in pelle e cinte in cuoio Italia, 1960 ca. 83 x 65 x 77 cm€500
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000
May 14Lucas Milano SRLCoppia di tazzine e piattini con decoro floreale e paesaggio Porcellana policroma Cina, Dinastia€200
May 14Lucas Milano SRLCoppia di maniglie Vetro pesante rosso rubino, montatura e dettagli in ottone Italia, 1970 ca. 12€200
May 14Lucas Milano SRLCoppia di lampade da parete Metallo e diffusore in vetro opalino Italia, 1930 ca. 37 x 15 x 8 cm€300
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI CALTAGIRONE XVIII SECOLO, Coppia di albarelli€600
May 14Lucas Milano SRLAlfonso Zerega (attivo all'inizio del XX secolo) Coppia di sculture con figure mitologiche Gesso€1,200
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vasi biansati con coperchio Porcellana policroma Manifattura di Sèvres, XIX secolo h 76€1,800