Sold2022Coppia di sedie in legno intagliato. XX secoloSchienale traforato e decorato con cartiglio e motivi vegetali, gambe a rocchetto, W. 40 - D. 40 - H. 95 CmSee Sold Price
Sold2016Coppia di sedie in legno intagliato e dorato,Coppia di sedie in legno intagliato e dorato, fine sec. XIXSee Sold Price
Sold2017Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Coppia di sediePaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Coppia di sedie in legno chiaro massello. Gambe inflesse e rastremate, schienale intagliato con motivo a treccia. Milano, metà anni 40 (cm 46,5x92x47) (difettiSee Sold Price
Sold2020EMANUELE RAMBALDI (2)Coppia di sedie. Legno di faggio, paglia di fiume intrecciata. Produzione Chiappe anni '50. cm 80x50x50 Buone condizioni generali. Piccole rotture al legno facile,tne restaurabili. Piccole mancanze alSee Sold Price
Sold2024Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Coppia di sedie Legno, rivestimento di skai Italia, 1950 ca. 91 x 44 x 48 cm Bibliografia: R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936 - 1960, SilvanaSee Sold Price
Sold2018JOSEF HOFFMANN Coppia di sedie in legno e tessuto, anniHOFFMANN JOSEF (1870 - 1956) Coppia di sedie in legno e tessuto, anni 20. -. Cm 40,00 x 77,00 x 49,00.See Sold Price
Sold2018Coppia di sedie in legno di frassino con sedutaPair of chairs in ash wood with straw seat, ispired by the "646 Leggera" by Gio Ponti.. (44x83x44.5 cm.) (slight defects)Coppia di sedie in legno di frassino con seduta impagliata, ispirate al modelloSee Sold Price
Sold2015Paolo Buffa,Coppia di sedie in legno. Timbro del produttore. Prod. Italia, 1950 ca. cm 51x90x53See Sold Price
Sold2021SCUOLA DI TORINOCoppia di sedie neorustiche. Legno di pino scolpito. Torino anni '50 ca. cm: 92,5x38x46 A PAIR OF 'SCUOLA DI TORINO' CHAIRS Buone condizioni generali, piccole righe e leggeri segni di usura dovuti allSee Sold Price
Sold2021Coppia di specchiere in legno intagliato eCoppia di specchiere in legno intagliato e dorato, sec.XIX cm. 70x116See Sold Price
Sold2017COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO EDORATO di gusto neoclassico, a due luci, su bracci in forma di voluta vegetale, al centro ovale recante acquerello con figura femminile e Pan, su supporto a tralcio fitomorfo con terminale a nastro- uSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,impianto mistilineo, percorso da elementi floreali a rilievo, cimate da grande fregio con volute contrapposte, alla base alloggio per lumi- usure, mancanze e cadute nella doratura, rotture, danni, resSee Sold Price
Sold2020Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato, XVIIIbraccioli a ricciolo, gambe troncoconiche scanalate, cm 65x56x96See Sold Price
Sold2023COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO EDORATO, INIZIO DEL XIX SECOLO a tre fiamme, su bobeches floreali e bracci mistilinei, supporto rastremato ornato da ricco fregio naturalistico a festone classico; usure, alcune cadute e mancanze nellaSee Sold Price
Sold2016Santi, coppia di sculture in legno intagliato eSanti, coppia di sculture in legno intagliato e dorato su basi in legno laccato a finto porfido con applicazioni di corallo, sec.XIX h.cm.28See Sold Price
Sold2018COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIXdi gusto seicentesco con impianto squadrato ornato al centro da ricco fregio fogliato appoggiato sullo specchio, due luci su bracci in ferro battuto e dorato, elettrificate- usure, alcune rotture e maSee Sold Price
Sold2023Coppia di ventoline in legno intagliato e doratoCoppia di ventoline in legno intagliato e dorato con due braccetti in ferro, Venezia sec.XVIII cm. 33x48See Sold Price
Sold2017COPPIA DI ELEMENTI IN LEGNO INTAGLIATO E POLICROMO, XXparte di un carretto siciliano, decorati con scene cavalleresche- usure, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, tracce di tarlo ed erosione ai bordi Alt. cm 21, cm 18, larg. cm 103, cm 86 A PASee Sold Price
Sold2022Coppia di cornici in legno intagliato, laccato eCoppia di cornici in legno intagliato, laccato e dorato, sec.XVIII cm. 62x88See Sold Price
Sold2018COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO Adi gusto settecentesco a due luci su tralci naturalistici, in ferro dorato, il supporto con volute traforate- usure, alcune rotture e mancanze, cadute nella doratura, restauri, elettrificate Alt. cm 4See Sold Price
Sold2022Coppia di braccetti in legno intagliato e doratoCoppia di braccetti in legno intagliato e dorato sec.XVIII e coppia di apliques in metalloSee Sold Price
Sold2022Coppia di capitelli in legno intagliato eCoppia di capitelli in legno intagliato e laccato, sec.XIX cm. 38x18 h. 29See Sold Price
Sold2015Paolo Buffa,Coppia di sedie chiavarine in legno. Timbro del produttore. Prod. Italia, 1950 ca. cm 51x90x53See Sold Price