Sold2018COPPIA DI PICCOLE ZUPPIERE IN ARGENTO, HANAU, XIX-XXa base circolare, corpo baccellato con decoro a festone retto da tre manici ad ariete, coperchio con presa a pigna- usure Alt. cm 19, larg. cm 18- peso totale gr 1528 A PAIR OF SMALL GERMAN SILVER SOUSee Sold Price
Sold2020Coppia di piatti Gualdo Tadino, manifattura di DariaMaiolica. Marca: "DR" intrecciate in blu. Diametro cm 52. Conservazione: ottima; un piatto con piccola caduta di smalto al bordo sul retro della tesa I piatti, dall’ampio cavetto e stretta tesaSee Sold Price
Sold2022Coppia di piatti Savona, Manifattura Chiodo-Peirano, prima metà del XVIII secoloMaiolica. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 23,2. Conservazione: un piatto con piccola sbeccatura al bordo; insignificanti sbeccature, , I piatti tondi di maiolica fine sono decorati, in monocromiaSee Sold Price
Sold2022Coppia di piatti Savona, Giacomo Boselli, 1780 circaMaiolica. Marca: "Jacques Boselly" in manganese. Diametro cm 23,5 circa. Conservazione: 1 piatto con due piccole sbeccature al bordo; l'altro rotto in due frammenti e ricomposto, felatura, , I piattiSee Sold Price
Sold2021Coppia di poltrone con struttura e sostegni in legno,Prod. Italia, 1950 ca. cm 78x80x80See Sold Price
Sold2021De Carli Carlo, Coppia di poltrone con struttura e, Prod. Italia, 1950 ca., W. 63 - D. 80 - H. 75 Cm, Bibliografia, I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ‘40 e ‘50, p. 133, f. 14, Laterza, 1992.See Sold Price
Sold2023SAPPORO, Coppia di poltrone con struttura in legnoSAPPORO Produzione Mobigirgi, Italia 1970 ca. Coppia di poltrone con struttura in legno, imbottitura e rivestimento in pelle nei toni cognac. cm 101 x 97 Alt. 73. Bibliografia: Catalogo Mobigirgi (conSee Sold Price
Sold2016GUGLIELMO VERONESI Coppia di poltrone con struttura inVERONESI GUGLIELMO Coppia di poltrone con struttura in legno, imbottitura rivestita in velluto. mod. Perla, per Isa anni 50.Pubblicazioni; Domus num. 247 settembre 1952 pag. 4.. -. Cm 75,50 x 86,00 xSee Sold Price
Sold2018MARCO ZANUSO Coppia di poltrone con struttura eZANUSO MARCO (1916 - 2001) Coppia di poltrone con struttura e supporti in legno e metallo. rivestimento in sky originale, mod. Square per Artflex anni 50. Pubblicazioni; Catalogo Arflex, p. 28. -. CmSee Sold Price
Sold2016LENZI Coppia di poltrone con piedini in ottone eLENZI Coppia di poltrone con piedini in ottone e tessuto originale anni 50, Lenzi Pistoia. -. Cm 90,00 x 70,50 x 81,00.See Sold Price
Sold2020Coppia di consolle con struttura e sostegni in legno,Prod. Italia, 1950 ca. cm 78x85x45See Sold Price
Sold2018COPPIA DI VASI CON COPERCHIO IN MARMO ROSSO COUPLE OFCoppia di vasi in marmo rosso di Francia, con corpo tornito a balaustro sinuoso sormontato da coperchio a rocchetto, altezza cm 62 Pair of vases in red french marble, with turned body with sinuous banSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI LEGUMIERE CON PRESENTOIRE IN ARGENTOFIRENZE, XIX SECOLO, ORAFO GUADAGNI di forma circolare, corpo a superficie liscia, manici sagomati, coperchio con presa naturalistica; difetti Legumiera alt. cm 16, larg. cm 25 Presentoire diam. cm 27See Sold Price
Sold2019Coppia di appliques con struttura in ottone orientabiliProd. Italia, 1950 ca. cm 26x87See Sold Price
Sold2022Coppia di cestini con sottopiatto Nove, Manifattura Antonibon, metà del XVIII secoloMaiolica. Marca: assente. Dimensioni: cestini altezza cm 6,7; cm 18,6x14; sottopiatti cm 24x20,5. Conservazione: ottima, , Dallo smalto leggermente azzurrato sono decorati in tricromia blu, rosso e giSee Sold Price
Sold2022Coppia di vasi con decoro a ideogrammi sui toni del blu e lumeggiature dorate. Cina, XX secoloH. 46,5 CmSee Sold Price
Sold2021Coppia di poltrone con struttura in metallo eProd. Italia, 1980 ca. cm 63x70x64See Sold Price
Sold2022Coppia di tazze con piattino Inghilterra, Manifattura di Derby, 1790 circaPorcellana policroma e dorata. Marca: corona con due trattini incrociati e sei puntini “D” e numero “269” in porpora. Dimensioni: altezza tazza cm 6,6; diametro piattino cm 13,See Sold Price
Sold2020Coppia di poltrone con struttura e sostegni in legno,Prod. Italia, 1960 ca. cm 78x82x80See Sold Price
Sold2020PAOLO DE POLI Coppia di maniglie con serratura e chiavePAOLO Coppia di maniglie con serratura e chiave anni Quaranta. Ottone.. Cm 15,00 x 25,00 x 12,00.See Sold Price
Sold2022COPPIA DI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO alte e decorate a figure cinesi; poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 5,5, diam. piattino cm 12 A PAIR OF VENICE PORCELAIN CUPS AND SAUCERS,See Sold Price
6 days LeftLucas Milano SRLVittorio Dassi (1923 - 1973) Rara coppia di comodini con scompartimento centrale Legno finemente€400
6 days LeftLucas Milano SRLCoppia di comodini con bordi grissinati Varie tipologie di legno e radica, dettagli in ottone, piano€300
6 days LeftLucas Milano SRLCoppia di ciotole con decoro geometrico Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Ming, XVII secolo h€400
6 days LeftLucas Milano SRLAlfonso Zerega (attivo all'inizio del XX secolo) Coppia di sculture con figure mitologiche Gesso€1,200
6 days LeftLucas Milano SRLVilleroy & Boch Coppia di vasi con decori floreali Porcellana smaltata Prod. Villeroy & Boch€800
6 days LeftLucas Milano SRLCoppia di vasi biansati con coperchio Porcellana policroma Manifattura di Sèvres, XIX secolo h 76€1,800
6 days LeftLucas Milano SRLCoppia di vasi verdi con decoro di dragoni e nuvole Rame smaltato cloisonné Dinastia Qing, XIX€200
6 days LeftLucas Milano SRLCoppia di brucia profumi con decoro floreale policromo Porcellana bianca con finiture dorate€200
6 days LeftLucas Milano SRLUmberto Bellotto (Venezia 1882 - 1940) Coppia di lampade da tavolo con decoro di animali fantastici€160
6 days LeftLucas Milano SRLCoppia di tazzine e piattini con decoro floreale e paesaggio Porcellana policroma Cina, Dinastia€200
6 days LeftLucas Milano SRLUn vasetto e un piatto Ferro Toso attribuito Piccolo piatto con decoro di Murrine Prod. Murano€200
6 days LeftLucas Milano SRLPiatto con decoro di scene di vita a corte con fanciullo e dignitario Porcellana bianca e blu Cina,€120
6 days LeftLucas Milano SRLCoppia di decori dorati Legno con finitura in oro Lombardia, XVIII secolo 40 x 50 x 8,5 cm A Pair€160
6 days LeftLucas Milano SRLPiatto con scene di caccia e decori floreali Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, Epoca€260
6 days LeftLucas Milano SRLPiatto con decoro di pesca e vegetale Porcellana Cina, Dinastia Qing, Epoca Guangxu (1875-1908),€300
6 days LeftLucas Milano SRLCoppia di vasi Bronzo argentato con impugnature dorate Francia, XX secolo h 43 cm A Pair of€800