Sold2020COPPIA SCULTURE in porcellana Capodimonte policromaCOPPIA SCULTURE in porcellana Capodimonte policroma raffiguranti "Contadini". Italia meta' '900 Misure: h cm 23See Sold Price
Sold2022COPPIA SCULTURE IN PORCELLANARaffiguranti soldati Napoleonici in uniforme, Porcellana policroma con decorazioni dorate, base coronata da marchio Napoleonico. Manifattura Francse XX secolo. Mis 31 x 9 x 9 cmSee Sold Price
Sold2023Three pairs of nuns. LENCIThree ceramic sculptures depicting "COUPLES OF NUNS". LENCI production. Marked on the bottom. 20th century. Height approx. 6.5 cm Tre sculture in ceramica raffiguranti "COPPIE DI MONACHE". ProduzionSee Sold Price
2023LOTTO COMPOSTO DAun gruppo scultoreo raffigurante presepe,una scultura raffigurante avvocato e due sculture in ceramica raffiguranti macchina ed elefante Caltagirone XX secolo misure varie Offerta liberaSee Sold Price
Sold2020COPPIA SCULTURE in giada raffiguranti "Cani di Pho".COPPIA SCULTURE in giada raffiguranti "Cani di Pho". Cina metà '900 cm 7x5 Alt. 13.See Sold Price
Sold2020COPPIA SCULTURE in porcellana policroma "Fanciulla" eCOPPIA SCULTURE in porcellana policroma "Fanciulla" e "Fanciullo", base rivestita in argento. XX secolo Misure: h cm 17See Sold Price
Sold2016Pattarino, Firenze, 1925 ca, Il fauno e la baccanteCoppia di sculture in ceramica poggianti su basi in legno. Altezza cm 25 e 24 Firmate e datate sulla baseSee Sold Price
Sold2022Coppia di sculture in ferro raffigurantiCoppia di sculture in ferro raffiguranti guerrieri in ferro, inizi sec. XX (difetti e mancanze) h.tot cm.210 circaSee Sold Price
Sold2018Coppia di brocche in ceramica policroma,Coppia di brocche in ceramica policroma, decorazione a trofei, Casteldurante sec.XVIII h. cm.32See Sold Price
Sold2019COPPIA DI GRUPPI IN CERAMICA POLICROMA, MANIFATTURAORIENTALE, XIX-XX SECOLO in forma mistilinea con coperchio, presa superiore e laterali con cani di Fo, piedi a ricciolo stilizzato, decorati a finto smalto cloisonné- usure, una rottura al bordo, aSee Sold Price
Sold2016| Coppia di sculture Cinesi XIX-XX Secolo | Couple ofCoppia di sculture in avorio raffiguranti dignitari su basi in legno. Altezza: cm 20. | Pair of ivory carved sculpures depicting dignitaries, with wooden bases. Height: 20 cm.See Sold Price
Sold2016BRUNO GAMBONEA PAIR OF BOTTLES BY B. GAMBONE - Coppia di bottiglie anni '70. Ceramica policroma - Firma a pennello - cm 26x10x5See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA - A PAIR OF CERAMIC CACHEPOT - 2Coppia di porta piante, Albissola anni '50. Ceramica policroma invetriata, metallo diametro cm 27See Sold Price
Sold2022Coppia di anfore in ceramica bianca e blu sec.XXCoppia di anfore in ceramica bianca e blu sec.XX (diam.cm.26xh.23, difetti e mancanze) e centrotavola in ceramica policromaSee Sold Price
Sold2018Coppia di sculture - Pair of Pho's dogsin avorio con tracce di doratura, raffiguranti cani di Pho, cm 14,5x11- gr. 1127 Cina secolo XIX. Lotto corredato di attestato di libera circolazione. - ivory with traces of gilding, 14.5x11 cm. 1127See Sold Price
Sold2021COPPIA DI SCULTURE IN PIETRAPROBABILMENTE CINA, XIX-XX SECOLO raffiguranti dignitari, le superfici lavorate a bassorilievo; usure, minori graffi, rotture e mancanza in uno spigolo nella base Alt. cm 19, larg. 8,5, prof. cm 4 A PSee Sold Price
Sold2016Coppia di grandi sculture in legno finementeCoppia di grandi sculture in legno finemente intagliato e dorato raffiguranti figure femminili, Roma sec. XVII h.cm. 185See Sold Price
Sold2018Civetta in ceramica policroma, CaltagironeCivetta in ceramica policroma, Caltagirone sec.XVII h.cm.40, piccoli restauriSee Sold Price
Sold2019Cinque brocche in ceramica policroma decorate aCinque brocche in ceramica policroma decorate a fiori su fondo bianco con cartiglio con caratteri greci, marca, Pesaro sec. XVIII 2 h.cm.25, 2 h.cm.21,5, 1 h.cm.27, restauri e mancanzeSee Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOdetto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo seduto con in mano una brocca ed un bicchiere, la pipa tra le gambe- poche usure, un restauro N∞ 51 Alt. cm 24,5 larg. cm 11,5 A STAFFORDSHIRE CERAMICSee Sold Price
Sold2019Versatoio in ceramica policroma decorato a fioriVersatoio in ceramica policroma decorato a fiori su fondo bianco, Pesaro sec.XVIII h.cm.23,5, sbeccatureSee Sold Price
Sold2021Cinque sculturine in ceramica policroma in forma diCinque sculturine in ceramica policroma in forma di ortaggi Five small polychrome ceramics in the shape of vegetables L_9 cm a L_10 cmSee Sold Price
Sold2022COPPIA SCULTUREin biscuit Raff Personaggi Mitologici Adone e Mercurio Vienna Primi XIX secolo . h cm 19 x 5,5 x 5,5/h cm 20 x 5,5 x 5,5. rotture e difettiSee Sold Price
Sold2019DUE BOCCALI IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detti Toby Jug, simili e rappresentanti un gentiluomo seduto, uno con al fianco una pipa e cappello completo, in mano una brocca- tappo forse non pertinente, qualche usura Alt. cm 25See Sold Price
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House ALAIN CHEVRET (Attr.le), Tavolo “Hollywood Regency”€1,400
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca., Coppia di cani in ceramica€200