Sold2022GIORGIO DE CHIRICO, Il trofeoGIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) Il trofeo 1973 Litograph, ed. not numbered 40 x 30 cm Signed and dedicated lower right PROVENANCE: Private collection, Milan LITERATURE: Cf. E. Brandani, Giorgio De ChSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO, Il pensatoreGIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) Il pensatore 1969 Hand coloured litograph, ed. not numbered, Carlo Bestetti - Edizioni d'Arte, Rome (blindstamp) 65,8 x 51 cm Signed in pencil lower right PROVENANCE:See Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO, Il trionfo della medicinaGIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) Il trionfo della medicina 1953 Litograph, ed. 66/99, Carlo Bestetti - Edizioni d'Arte, Roma (blindstamp) 50,8 x 67,9 cm Signed in pencil lower righr and numbered lowerSee Sold Price
Sold2023Matania Edoardo - "La Vita ed il Regno di Vittorio Emanuele II di Savoia Primo Re d’ItaliaMatania Edoardo - "La Vita ed il Regno di Vittorio Emanuele II di Savoia Primo Re d’Italia ", 1901 ITA acquerello su cartone, 28 x 37,5 cm Illustrazione realizzata da Matania (padre) pSee Sold Price
Sold2018SCRIGNO IN ARGENTO TRAFORATO, FILIGRANA E SMALTI,XVIII SECOLO - a forma ottagonale, corpo decorato in smalti a motivi naturalistici, reca in cornice su fondo azzurro San Giorgio ed il drago e sul coperchio la Vergine- difetti Alt. cm 8, larg. cm 10,See Sold Price
Sold2016LEONARDO DA VINCI. Trattato della pitturaLEONARDO DA VINCI. Trattato della pittura di Leonardo da Vinci…Si sono giunti i tre libri della pittura, ed il trattato della statua di Leon Battista Alberti.Napoli, Francesco Ricciardo a spese di NSee Sold Price
Sold2023[ART] Leonardo da Vinci 1733Trattato della pittura di Lionardo da Vinci: Nuovamente dato in luce, colla vita dell' istesso autore, scritta da Rafaelle du Fresne. Si sono giunti tre libri della Pittura, ed il trattato della StatuSee Sold Price
Sold2022PLANETARIO MECCANICO, FRANCIA 1940 circaplanetario meccanico, struttura a vetri, poggiante su tripode decorato con delfini, nella parte superiore è presente la struttura che ospita la terra (mancante), la luna ed il sole. Nella base &#See Sold Price
Sold2016Zorzi, La Vergine e Gesù appaiono a San Filippo…Domenico Zorzi (1729 - 1792)[attribuito a], La Vergine ed il Bambin Gesù appaiono a San Filippo Neri. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello bruno, rialzi in bianco. Carta grigio verde conSee Sold Price
Sold2024Attributed to Alexander Calder, American (1898-1976), Pyramid and Red Sun, circa 1975, colorAttributed to Alexander CalderAmerican, (1898-1976)Pyramid and Red Sun, circa 1975color lithograph, ed. IL/Lsigned and numbered in pencil, framed.Included in the portfolio Le M?moire El?m?ntaire, publSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO CHIAROTTINI(Cividale del Friuli, 1748 - 1796) Architettura fantastica Olio su vetro, cm 52,5X68,5 'Da giovinetto dimostrò subito il suo spirito vivace ed insinuante e si applicò a considerare le pitture antichSee Sold Price
Sold2018Orologio Napoleone III in bronzo e porcellana conOrologio Napoleone III in bronzo e porcellana con figure e uccellino, quadrante f.to G.P.Manier à Paris, Francia sec.XIX. La porcellana reca la marca della fabbrica tedesca di Damm (1860/1888), ilSee Sold Price
Sold2015ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Agios Alipios.ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Agios Alipios. Olio su legno. Cm 22,50 x 31,00. La tavola presenta delle mancanze di colore ed è segnata lungo il lato destro. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022Collezione di cinque oggetti, Alessio TascaCollezione di cinque oggettiCeramica smaltata.Alessio Tasca, Nove, 1970 ca.Marchio impresso del produttore ed etichetta adesiva sotto il portacarte e il portapenne; marchio impresso sotto il piatto. PSee Sold Price
Sold2023Placca devozionale in argento ed argento doratoPlacca devozionale in argento ed argento dorato raffigurante il Battesimo di Gesù, cornice in legno intagliato e dorato, sec.XVIII cm.tot. 34x45See Sold Price
Sold2023GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888-Roma 1978), Il segreto della fontanaGIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888-Roma 1978), Il segreto della fontana 1971 Coloured lithograph on paper 70 x 53 cm Signed lower right: G. de Chirico, titled lower centre: Il segreto della fontana, editioSee Sold Price
Sold2017Kansas City Board of Trade Building, John Wellborn RootKansas City Board of Trade Building, John Wellborn Root (1850-1891), Designer, staircase baluster architectural fragments, set of three, Kansas City, KS / Chicago, IL, circa 1888, copper-plated cast iSee Sold Price
Sold2022George Rodrigue Museum Edition - McLean County Arts Center, Bloomington, IL, 1993George Rodrigue (American, 1944-2013) Museum Edition - McLean County Arts Center, Bloomington, IL, 1993 Screenprint on paper ed. 22 of 110 23 x 33.5 (in) 33.25 x 42.75 x 1 (in) Framed Signed in silverSee Sold Price
Sold2022Renato Bassoli, Sasso centerpieceRenato Bassoli Sasso centerpiece Il SestanteItaly, 1955glazed ceramic 5.5 h × 15 dia in (14 × 38 cm) Incised signature to underside 'Bassoli'. Decal distributor's label to unSee Sold Price
Sold202310¢ WILLIAMS SIDEWALK ENGINEER ARCADE GAMEC. 1955. Williams Manufacturing, Chicago IL. Williams Sidewalk Engineer. Players control the bulldozer with the lever and buttons and are able to move around the gravel (included) to their heart's conSee Sold Price
Sold2020FRANCO BARGIGGIAGenova 1888 - 1966 Eva con il serpente Firmato Franco Bargiggia sulla base Bronzo, alt. cm 55 Il Museo Civico di Sanremo custodisce la più ricca collezione di sculture di Franco Bargiggia, milaneSee Sold Price
Sold2022Renato Bassoli, Lidded boxRenato Bassoli Lidded box Il SestanteItaly, 1955glazed ceramic, cedar, bronze 1.75 h × 4.25 w × 8.25 d in (4 × 11 × 21 cm) Faint glazed signature to underside ofSee Sold Price
Sold2017Chini, PaesaggioGalileo Chini, Paesaggio. 1931 Olio su compensato. cm 24x66. Firmato in basso a destra. Al verso timbro ed etichetta della galleria d'arte Il fiorino di Firenze, con riferimento n. 87, cat. 62.&nSee Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINI Four Luisa chairs for Poggi.Four Luisa chairs for Poggi. 1955. Leather and wood. Cm 55,00 x 77,00 x 50,00. Compasso d'oro, 1955. Literature: Bosoni G., Bucci F., Il design e gli interni di Franco Albini, Mondadori Electa, 2016,See Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Part of a service consisting of two bowls, a cup and saucer€10
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLaura Diaz De Santillana (Venezia 1955 - 2019) Group of five colourless and smoked blown glass discs€800(1 bid)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMario Bellini (Milano 1935) Lamp model "Area". Produced by Artemide, Italy, 1970s. Enamelled metal,€100
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Pair of armchairs model "839". Produced by Cassina, Meda,€10,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSeguso Vetri d'Arte (Attributed) Octagonal double-framed wall mirror made of colourless clear€200
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlPiero Portaluppi (Milano 1888 - Milano 1967) Headboard for double bed with sliding door storage€1,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlPiero Portaluppi (Milano 1888 - Milano 1967) Two-door wardrobe with nickel-plated brass handles.€800
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlPiero Portaluppi (Milano 1888 - Milano 1967) Three benches with veneer wooden frame, seat€1,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlPiero Portaluppi (Milano 1888 - Milano 1967) (Attributed) Art Déco sofa. 1930s. Walnut frame edged€2,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlPiero Portaluppi (Milano 1888 - Milano 1967) Sideboard with two sliding doors and nickel-plated€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSirio Tofanari (Firenze 1886 - Milano 1969) "Falco ferito" Bronze sculpture. Italy, 1931. Mounted on€1,800
6 days LeftMatthew Bullock AuctioneersFrederick W. Becker (1888-1974) Landscape Oil Painting on BoardUS$50
14 hrs LeftSchilb Antiquarian Rare Books1888 Civil War 1st ed General Sheridan Personal Memoirs Union Native AmericansUS$98(7 bids)
5 days LeftAlbion AuctionsBoulger, George 1888 Lot of 30 Botanical & Fruit Prints. 1st EdUS$20(2 bids)