Sold2022VETRINA IN LEGNO EBANIZZATO E PORCELLANA POLICROMA,XIX SECOLO in stile eclettico e forma architettonica, fianchi e sportello in vetro entro colonne tornite e lavorate a rilevo così come i piedi, ornata nella parte inferiore e nella cimasa con plaSee Sold Price
Sold2015Paolo Buffa,Credenza in legno di mogano con dettagli in ottone. Prod. Arrighi Sera no, Italia, 1950 ca. cm 200x89x45See Sold Price
Sold2023FLAVIO POLI (Attr.le), Vaso in vetro sommersoFLAVIO POLI (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1970 ca. Vaso in vetro sommerso blu, decoro a coste nella parte inferiore, corpo a bottiglia con alto collo e bocca circolare piana. Cm Alt. 38,5. A GLASee Sold Price
Sold2020CREDENZA 2 ANTEin noce con alzata ,piano in marmo,XIX° secolo ,Genova,h cm 200 x 122 x 61See Sold Price
Sold2022Piccolo bureau in stle Luigi XVI a gambe alte,Piccolo bureau in stle Luigi XVI a gambe alte, due cassetti nella parte inferiore e ribalta a scrittorio con cassettini nella parte superiore, Francia sec.XX cm. 72x43 h. 100See Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA Una credenza a cassetti, anni '50.PAOLO BUFFA Una credenza a cassetti, anni '50. Legno di mogano con filettature in bosso, ottone, cristallo retro dipinto. Altezza cm 89, larghezza 170, profondità 43. A chest of drawers, 1950's. MaSee Sold Price
Sold2020CREDENZA IN LEGNO DI NOCE SCOLPITOdi gusto seicentesco, impianto architettonico percorso da cornici intagliate a can corrente, cornice inferiore baccellata, piedi ferini, fronte con due sportelli e tre cassetti superiori; usure, rottuSee Sold Price
Sold2017ICO PARISI Una credenza, esecutore nonICO PARISI Una credenza, esecutore non identificato, circa 1948. Struttura portante in legno di mogano, corpo in legno impiallacciato in teak con due serie di finti cassetti, interni in mogano, un gruSee Sold Price
Sold2016Grande credenza impiallacciata in mogano a sette ante.Grande credenza impiallacciata in mogano a sette ante. Piedi torniti leggermente inflessi con puntali in ottone. Esecuzione Domus Nostra, Bologna 1955 ca. (cm 370x 91,5x45) (lievi difetti e manomissioSee Sold Price
Sold2022cassettone a ribalta con alzata in noce e radicacassettone a ribalta con alzata in noce e radica di noce,Veneto,sec.XVIII cm. 108,5x54,5 h. 245See Sold Price
Sold2023Silvio Cavatorta, Credenza con specchieraCredenza con specchiera Legno di palissandro, ottone, cristallo specchiato, cristallo trasparente molato. 1950 ca. cm 118x179x48See Sold Price
Sold2017Portacipria con parte esterna in oro, diamanti, rubiniPortacipria con parte esterna in oro, diamanti, rubini mentre la parte interna in argento dorato, marchio del fascio, g.187,10 cm 7,5x5,5x1,6. Con astuccio Yellow gold compact with diamond and ruby clSee Sold Price
Sold2021Ribalta Luigi XIV lastronata in noce e filettataRibalta Luigi XIV lastronata in noce e filettata in palissandro, un cassetto nella fascia, parte inferiore a console in legno intagliato e dorato, Roma sec.XVIII cm. 136x64 h. 114See Sold Price
Sold2016BUFFA PAOLOCredenza con ante grissinate in legno di palissandro e noce, terminali in ottone.Anni '50cm 120x240x53See Sold Price
Sold2018Coppia di grandi librerie in ciliegio, parteCoppia di grandi librerie in ciliegio, parte inferiore a tre ante, inizi sec.XIX Parte superiore a giorno di epoca posteriore cm. 190x37 h. 295See Sold Price
Sold2015René Magritte (Lessines 1898 - Bruxelles 1967)A la vent vole, 1919 china su carta, cm 24,6 x 17,3 Firmato in alto a destra e in basso al centro: M. R. 19 Siglato M.R. ancora tre volte nella parte inferiore Titolo iscritto al centro: A la vent volSee Sold Price
Sold2018Dassi,Grande credenza con struttura in legno di palissandro e piano in marmo. Dettagli e puntali in ottone. Prod. Dassi, Italia, 1950 ca. cm 290x44x91See Sold Price
Sold2018Carlo De Carli, a sideboard with a lacquered woodCredenza con struttura in legno laccato ed elementi in vetro. Dettagli in ottone cromato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 118x39x105See Sold Price
Sold2017Max Ingrand,Coppia di lampade da muro mod. 1944 in cristallo curvato satinato con parte decorata a scalpello, contorni diseguali incisi a sabbia su fondo smerigliato e cotto, borchie in ottone, montatura in metalSee Sold Price
Sold2017Max Ingrand,Coppia di lampade da muro mod. 1944 in cristallo curvato satinato con parte decorata a scalpello, contorni diseguali incisi a sabbia su fondo smerigliato e cotto, borchie in ottone, montatura in metalSee Sold Price
Sold202218k two tone gold bangleBRACCIALE RIGIDO IN ORO BICOLORE 18 KT a larga fascia scalare con parte superiore a decoro alternato in oro rosa e bianco. Leggeri difetti. Circa 1950. Gr 36,00 - cm 3,00 diam. cm 5,8018K TWO TONE GOLSee Sold Price
Sold2016BROTTO ANGELOPannello decorativo retro illuminato con parte centrale costituita da elementi in vetro trasparente e colorato. Rivestimento in skai.Firmato Brotto in basso a sinistraProd. Esperia anni '70cm 80x80See Sold Price
Sold2016Girocollo in oro giallo maglia groumette conGirocollo in oro giallo maglia groumette con parte centrale sulla quale e incastonato uno smeraldo inciso a forma di cuore, piccoli diamanti taglio brillante e piccoli rubini taglio brillanteSee Sold Price
Sold2018Giovanni Michelucci,Credenza con struttura in legno della serie Torbecchia. Prod. Poltronova, Italia, 1950 ca. cm 200x54x84, Bibliografia Domus, n. 426, maggio 1965, pubblicità ; G. Gramigna, Repertorio del design italSee Sold Price
3 days LeftJasper52Il Piemonte sotto nome del quale… Northern Piedmont. ROSSI / CANTELLI 1691 mapUS$360
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GIOVANNI GARIBOLDI, Coppia di comodini con specchiere€600