Sold2021de Saussure, Voyages dans les Alpes, 1779de Saussure, Voyages dans les Alpes, 1779, (4) vols., Horace-Benedict de Saussure. Voyages dans les Alpes, precedes d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Geneve. Chez Louis Fauche-Broel,See Sold Price
Sold2022CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour...CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour obtenir le grade de docteur des sciences physiques.. 1re thèse. Recherches sur les substances radiSee Sold Price
Sold2022GEORGES LENFANT POUR HERMÈSBROCHE TROIS CANARDS, Elle est en or jaune 18K texturé représentant trois canards en vol, les yeux sertis de petits cabochons de saphirs. Signée Hermès Paris, numérotée eSee Sold Price
Sold2023Maria Sibylla Merian, Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum SurinamensiumMERIAN, Maria Sibylla (1647-1717). Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum Surinamensium...Dissertation sur la Generation et les Transformations des Insectes de Surinam. The Hague: PiSee Sold Price
Sold2022La Fontaine, Jean de - Fables choisies, mises en vers par J. de La Fontaine. Tome premierParis, Desa in t & amp; Sail la nt, chez Durand, de l'primerie de Charles-Anto in and Jombert, 1755 -1759. 4 vols. In 2nd. vol. 1 Allegorical front door in cisa by Dupuis and Coch in on a drawing by OSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Paire de fauteuils curules àANNÉES 1920 Paire de fauteuils curules à structure en chêne et hêtre laqué rouge pompéien, ornements sculptés dorés, riche décoration florale sur les accotSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX PEINTURESSUITE DE DEUX PEINTURES sur soie, représentant un couple de dignitaires assis en position hiératique, leurs robes et l'étoffe drapée sur les fauteuils figurées en camaïeuSee Sold Price
Sold2024Fernando et Humberto Campana (2009) Ed. EDRA Meuble modèle "Scrigno" Meuble avec 4 portes àFernando et Humberto Campana (2009) Ed. EDRA Meuble modèle "Scrigno" Meuble avec 4 portes à battant recouvert de tous les côtés visibles d'éclats de miroirs acryliques. CircaSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)Grand VASE à décor d'objets mobiliers dans des réserves sur fond de rinceaux stylisés Les prises corail en forme de leiwen Porcelaine et émaux polychromes H. 72 cmSee Sold Price
Sold2016[Atlas] SANTINI. Atlas universelSANTINI, Francesco e Paolo. Atlas universel dressé sur les meilleures cartes modernes 1776.Venezia, Chez P. Santini, s.d. [1776-1780]2 vols. Folio; Contemporary binding in half calf and marbled paperSee Sold Price
Sold2016Pacific Voyages.- La Perouse (Jean Francois Galaup de)Pacific Voyages.- La Perouse (Jean Francois Galaup de) Voyage de La Perouse autour du Monde, 5 vol. (including Atlas), mixed set, 4 text vol. first edition with engraved portrait frontispiece to vol.1See Sold Price
Sold2022Albert Lebourg (French, 1849-1928) Les bords de l'Allier a Pont-du-Chateau, AuvergneAlbert Lebourg (French, 1849-1928) Les bords de l'Allier a Pont-du-Chateau, Auvergne oil on canvas signed A. Lebourg and inscribed (lower left) 18 1/4 x 30 inches. Provenance: Sold: Christie's, Paris,See Sold Price
Sold2022Louys (Pierre) Les Chansons de Bilitis, illustrations by Mariette Lydis, Paris, Georges Guillot,NO RESERVE Louys (Pierre) Les Chansons de Bilitis, illustrations by Mariette Lydis, loose in binding as issued, slip-case (spotted and rubbed), Paris, Georges Guillot, 1948 § Rey (Robert) L'ApocaSee Sold Price
Sold2023DALI. Les Chevaux de Dali. With 18 lithographs (5 of them signed)Text by Alain Decaux and Leon Zitrone, ARMAN and GEORGES ISRAEL Editeur, 1983. With 5 Color lithographs signed in pencil and justified E.A., and 13 lithographs signed in plate and marked Copyright S.PSee Sold Price
Sold2022Keith HARING (1958-1990), Attribué àKeith HARING (1958-1990), Attribué à .SUBWAY DRAWING, circa 1980.Dessin original à la craie réalisé sur papier noir sur une affiche de métro.62 x 31 cm environ (24.4 x 12.2 in.)(DéSee Sold Price
2023Beauford Delaney, 1901-1979, No. 6 Portrait, JFKBeauford Delaney1901-1979No. 6 Portrait, JFK1963pastel on paper16 x 12-3/4 inchesSigned and datedFrom LES AMIS DE BEAUFORD DELANEY, A BLOG THAT DESCRIBES THE EFFORTS OF A SMALL GROUP OF ISee Sold Price
Sold2020MAXIMILIEN LUCE (FRENCH 1858-1941)MAXIMILIEN LUCE (FRENCH 1858-1941) Rolleboise, les coteaux de la rouge Voie, oil on paper laid on board 30 x 50 cm (12 x 19 3/4 in.) signed lower left PROVENANCE The Adams Gallery, London label on vSee Sold Price
Sold2017Louys,Les chansons de Bilitis.Louys Pierre, Les chansons de Bilitis illustrées de douze eaux-fortes originales gravées par Edouard Chimot. Paris: imprimé pour l'artiste et ses amis, 1925. In-folio (mm 342x240). Pagine [4], VII,See Sold Price
Sold2022Edmund Greacen(American, 1873-1949) La Roche #2, circa 1907, signed lower right "Edmund Greacen", oil on canvas, 26 x 32 in.; reproduction carved gilt wood fSee Sold Price
Sold2019Bernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur laBernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur la plage,1954 Aquarelle et encre sur papier, signé et date en haut à gauche 50 x 65 cm Un certificat de la Galerie Maurice Garnier sera remise àSee Sold Price
Sold2021Georges KARS (1880-1945) Ruelle de village Huile surGeorges KARS (1880-1945) Ruelle de village Huile sur toile, signée et datée 1934 en bas à gauche 51 x 40 cm- Village alley Oil on canvas, signed and dated 1934 at the bottom left 51 x 40 cmSee Sold Price
Sold2023George GROSZ (1893-1959)George GROSZ (1893-1959)Le Boudoir, c. 1927-1929Mine de plomb sur vélin58 x 45 cm à vuePROVENANCESuisse, Basel, Galerie Henze & Ketterer.Collection Européenne de Monsieur K.See Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)Paire de TABOURETS à décor du dragon et du phénix poursuivant la perle sacrée parmi les chrysanthèmes sur fond céladon Porcelaine et émaux polychromes H. 47 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Début XXe siècleGrand BRÛLE-PARFUM tripode, les anses en forme de dragons, les pieds en forme de grues Emaux cloisonnés, socle de bois sculpté H. 70 cm (hors socle) Un choc sur une grueSee Sold Price
May 30NY Elizabeth 1670 CULT OF WITCHCRAFT RELIGIOUS CEREMONIES IN INDIA ANTIQUE ILLUSTRATED RAREUS$50(1 bid)
Jun 06BonhamsALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Oggi il decimo giorno dell'ottavo mese dell'anno millenovecento ott...€250,000
6 days LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Vase Clear XXLCréation en 1995, exemplaire de 2005Edition Fish De...€1,600
May 30Pandora AuctionsAntique ca. 1920 GEORGES DE FEURE (1868-1943) France Art Deco Purple Pâte de Verre Glass VaseUS$75
5 days LeftCarlo Bonte AuctionsPol Spilliaert (1935-2023), 'Sur les cailloux du Ventoux', Belgian Blue Stone, 1968 52 x 90 x 64 cm.€1,200
BonhamsHERMES Paris, Edité en 1981. Carré 'Early America'. Dessinateur: Françoise de la ...€120
7 days LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) A los Toros avec Picasso, 1961 (Cramer, 113, Bloch, 1014 à 1017)I...€800
32 mins LeftPotter & Potter Auctions[ILLUSTRATED BOOKS]. Group of 5 Illustrated Titles in 6 Vol...US$150
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksMaitres Affiches by Steinlen - Lait Pur Sterilise. 95US$50(1 bid)
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Oscar Miestchaninoff, 1915€40,000